Rambler's Top100

№ 61 - 62
1 - 14 апреля 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Российский демографический барометр 

В 2001 году возобновился рост преступности в России

Общий уровень преступности в регионах России различается в разы

Растет число преступлений против личности

Основные причины роста числа убийств - пьянство и криминальные разборки

Более половины совершающих преступления не имеют постоянного источника дохода, каждый третий уже совершал преступления раньше

В местах лишения свободы содержатся около 1 миллиона человек

В США преступность выше, а убийств меньше

Основные причины роста числа убийств - пьянство
и криминальные разборки

Число убийств в России в расчете на 100 тысяч человек в начале 90-х годов было чуть более 10, в 1994 году оно выросло почти до 22. В 1995-1997 годах было отмечено некоторое снижение показателя, а за 1997-2001 годы он снова увеличился - от 20 до 23. Число убийств на 100 тысяч жителей заметно варьируется по регионам России (рис. 5). Если в республиках Тыве и Чечне он превышает среднероссийский уровень почти в 4 раза, а в Коми-Пермяцком, Ненецком и Долгано-Ненецком автономных округах и Иркутской области - почти вдвое, то в республиках Ингушетии и Дагестане, а также Белгородской области - почти вдвое ниже.

См. значения для каждого региона здесь

Рисунок 5. Убийства по регионам России, 2000, на 100 тысяч человек

Официальная точка зрения МВД России связывает увеличение числа убийств, прежде всего, с экономическими и социальными проблемами. 60-70% убийств по регионам России совершаются сегодня в состоянии опьянения. Подавляющее большинство заказных убийств - следствие криминальных разборок (в 2001 году - 84 из 142 убийств по найму). Выявлены также факты совершения заказных убийств по бытовым мотивам, когда один из супругов "заказывал" другого, но их доля не столь существенна.

На территории Российской Федерации происходят и нередко получают криминальное завершение конфликты преступных группировок из стран СНГ. Почти в 8% зарегистрированных в 2001 году убийств и жертва, и преступник были не россиянами, а приезжали в Россию из-за ее пределов.

В структуре преступности, касающейся посягательств на здоровье граждан, основная масса преступлений совершается в бытовой сфере. Это конфликты родственников, соседей. Основными причинами являются пьянство, наркомания, хулиганство некоторых групп молодежи. Им, как правило, предшествует антиобщественный образ жизни. Поэтому так актуальны вопросы профилактики и предупреждения преступлений. К сожалению, система профилактики, существовавшая ранее, еще в советские времена, демонтирована. Кроме того, актуальна также задача обеспечения полной регистрации всех заявлений и сообщений граждан.

Вопрос об усилении противодействия росту убийств ставился еще в 1995 году. Тогда был поставлен вопрос об увеличении аппаратов уголовного розыска, в частности, тех, которые работают по раскрытию убийств. Был подписан Указ Президента N 175 от 10 февраля 1995 года о выделении 6 тысяч единиц работников уголовного розыска для развертывания региональных структур и их кадрового наполнения. Сегодня эти структуры созданы только в 11 регионах. Указ не был реализован в связи с недостаточным финансированием.

В настоящее время в системе МВД оплата труда значительно ниже средней заработной платой в регионах. При численности штата уголовного розыска по России порядка 40 тысяч человек имеется недокомплект работников в 4 тысячи, из них более 2 тысяч сотрудников из руководящего состава среднего звена. Сегодня в уголовном розыске лишь 0,8% сотрудников имеет стаж более 20 лет. Подавляющая часть работающего сейчас личного состава имеет стаж работы от 1 до 3 лет.

Весьма противоречива ситуация с амнистиями. К примеру, в Свердловской области более 20 тысяч осужденных вышло на свободу по последней амнистии, и значительная часть из них уже возвратилась в места лишения свободы. Однако за это время они совершили более 200 убийств. Вот цена, которую заплатило общество.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most