Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 1137 - 1138
3 ноября - 16 ноября, 2026

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

На просторах России

1

Путин дал ряд поручений по демографии, репродуктивному здоровью и поддержке беременных

2

Путин поручил улучшить меры по обеспечению жильем семей с детьми в селах

3

Родители-студенты смогут устраивать детей в садики около места учебы

4

Эксперт Русанова: работодателям стоит проводить репродуктивную диспансеризацию

5

Названо количество проведенных циклов ЭКО с 2025 года

6

В Российском обществе урологов предложили направлять мужчин к психологу при нежелании иметь детей

7

Эксперты представили подходы к развитию активного долголетия

8

В программы активного долголетия вовлекли 15,7 млн граждан

9

Мурашко предложил говорить «ожирение» вместо «лишний вес»

10

Минздрав рассказал об увеличении возраста выявления рака в России

11

В Москве доля раннего выявления рака груди достигла 79,5%

12

Более полумиллиона ВИЧ-инфицированных продолжают участвовать в передаче вируса в России

13

В России в 2025 году поставлен рекорд по числу заражений ВИЧ и гепатитом в медучреждениях

14

Две трети опрошенных врачей заметили тенденцию к сокращению расходов на медицину в этом году

15

Голикова: около 12 млн россиян нужны рынку труда до 2032 года

16

«Ведомости»: МВД увеличило выдачу мигрантам разрешений на работу в России

17

Минтруд РФ: квота на визовых работников в 2027 году может составить 382,8 тыс. человек

1. Путин дал ряд поручений по демографии, репродуктивному здоровью и поддержке беременных

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам майского заседания Совета по реализации государственной демографической и семейной политики. Ряд пунктов касается здравоохранения, репродуктивного выбора и поддержки семей.
Поисковая выдача и поддержка при репродуктивном выборе
Правительству РФ поручено до 15 декабря 2026 года представить предложения по обеспечению приоритетного индексирования поисковыми системами информационных ресурсов, которые предоставляют социальную поддержку женщинам в ситуации репродуктивного выбора, при запросе ими информации об услугах по искусственному прерыванию беременности.
Психологическая поддержка беременных и условия в роддомах
Также правительству поручено обеспечить распространение положительного опыта оказания психологической и информационной поддержки беременным женщинам и создания условий для комфортного пребывания в учреждениях родовспоможения.
Мужское репродуктивное здоровье и просвещение, помощь при патологиях мужской репродуктивной системы
Минздраву России поставлена задача организовать информационно-просветительскую работу, направленную на формирование среди мужчин культуры регулярного обращения в медицинские организации по вопросам репродуктивного здоровья. Доклад необходимо представить до 15 декабря 2026 года. До 1 октября 2027 года совместно с региональными властями Минздраву предстоит принять меры по обеспечению доступности в первичном звене здравоохранения медицинской помощи при патологиях мужской репродуктивной системы.
Вакцинация от вируса папилломы человека
Ведомство должно расширить Национальный календарь профилактических прививок, включив в него прививки против вируса папилломы человека, с использованием отечественной вакцины. Срок исполнения - 1 июня 2027 года.
Поддержка беременных жен участников СВО
Регионам рекомендовано рассмотреть возможность введения дополнительных мер социальной и психологической поддержки жен участников специальной военной операции при беременности и родах в случае отсутствия супруга в связи с выполнением обязанностей военной службы.

Vademecum, 27 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Путин поручил улучшить меры по обеспечению жильем семей с детьми в селах

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и профильным комиссиям Госсовета РФ рассмотреть вопрос о совершенствовании действующих мер по обеспечению жильем семей с детьми, проживающих в сельской местности. Об этом говорится в перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля.
"Правительству Российской Федерации совместно с комиссиями Государственного совета Российской Федерации по направлениям "Инфраструктура для жизни" и "Семья" рассмотреть вопрос о совершенствовании действующих мер по обеспечению жильем семей, проживающих в сельской местности, с учетом дифференциации условий предоставления указанных мер в зависимости от числа детей в семье и приоритета индивидуального жилищного строительства", - сказано в перечне поручений по итогам заседания Совета по реализации государственной демографической и семейной политики.
Доклад об исполнении поручения необходимо представить до 15 декабря. Ответственными назначены премьер-министр РФ Михаил Мишустин, раис Татарстана, глава комиссии Госсовета РФ по направлению "Инфраструктура для жизни" Рустам Минниханов и глава Мордовии, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению "Семья" Артем Здунов.

ТАСС, 26 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Родители-студенты смогут устраивать детей в садики около места учебы

Родители-студенты получат право устраивать детей в детские садики по месту обучения. Это следует из перечня поручений президента РФ Владимира Путина по итогам заседания Совета по реализации государственной демографической и семейной политики.
Правительству РФ совместно с исполнительными органами поручено представить "предложения по созданию условий для предоставления родителям (законным представителям), обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам, права на прием их детей в государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации по месту обучения одного из родителей (законного представителя)".
Отмечается, что предложения должны учитывать права детей, проживающих на территории, за которой закреплены соответствующие садики.

ТАСС, 26 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. Эксперт Русанова: работодателям стоит проводить репродуктивную диспансеризацию

Репродуктивную диспансеризацию сотрудников целесообразно включать в корпоративные программы здоровья и предусматривать дополнительные свободные дни для прохождения необходимых обследований. Об этом ТАСС рассказала доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института социальной демографии ФНИСЦ РАН Нина Русанова.
Исследование Русановой "Репродуктивное здоровье семьи как фактор повышения рождаемости" представлено в сентябрьском выпуске совместного дайджеста Института демографической политики имени Д. И. Менделеева и Научно-клинического центра социально-медицинского патронажа РУДН.
"Имеет смысл сделать обязательной для сотрудников репродуктивную диспансеризацию, включив ее в программу обязательной диспансеризации, на которую отводится свободный день, и добавить к этому дню дополнительные", - сказала Русанова. Она пояснила, что специалисты по репродуктивному здоровью принимают не каждый день и есть не во всех поликлиниках и медицинских центрах.
При этом, по словам эксперта, профилактика должна учитывать и влияние условий труда. Хронический стресс может воздействовать на репродуктивную функцию через изменение гормонального баланса, а переработки - нарушать биологические ритмы. "Репродуктивная функция сильно индивидуализирована, поэтому многое зависит от индивидуальной чувствительности, длительности, интенсивности и сочетания воздействий", - отметила доктор экономических наук. Она добавила, что особое внимание необходимо уделять профессиям и специальностям, потенциально опасным для репродуктивного здоровья.
Кроме того, работодатели могут включать в корпоративные программы организационные и технологические меры по снижению профессиональных рисков, рекомендации по здоровому образу жизни и информационные мероприятия. "Дополнительно работодатели могут регулярно проводить информационные мероприятия, касающиеся различных аспектов репродуктивного здоровья", - сказала эксперт. В частности, речь идет о профилактике инфекций, передаваемых половым путем, последствиях абортов и возможностях вспомогательных репродуктивных технологий. Среди трех практических шагов для компаний она выделила реорганизацию потенциально опасных рабочих мест, информационную работу и репродуктивную диспансеризацию.
Отдельным направлением корпоративной поддержки может стать помощь сотрудникам, проходящим лечение от бесплодия. Русанова обратила внимание на сохраняющуюся социальную стигматизацию этой проблемы и повышенную чувствительность информации о нарушениях репродуктивного здоровья. "Чтобы все-таки материально поддержать тех, кто лечится от бесплодия, работодатель может включить некоторые виды пронатального лечения в перечень услуг по добровольному медицинскому страхованию", - отметила она.

ТАСС, 27 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. Названо количество проведенных циклов ЭКО с 2025 года

Практически 150 тыс. полных циклов ЭКО проведено с января 2025 года за счет средств ФОМС. Об этом сообщил аппарат вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.
"По федеральному проекту "Охрана материнства и детства" по состоянию на 1 сентября 2026 года проведено почти 150 тыс. полных циклов ЭКО за счет средств ФОМС начиная с января 2025 года", - говорится в сообщении.
Также с начала 2025 года введены в эксплуатацию 263 женских консультаций для оказания медпомощи женщинам, в том числе проживающим в сельской местности, поселках городского типа, малых городах. До конца текущего года запланированы к открытию еще 10 женских консультаций, указывается в сообщении.
В 2026 году предусмотрено оснащение или переоснащение 69 перинатальных центров и родильных домов в 38 регионах, а также 26 детских больниц в 26 регионах. Еще запланирована закупка 123 автомобилей с мобильным медицинским оборудованием, для проведения выездных диспансеризаций детей в 46 регионах, добавили в аппарате.

ТАСС, 26 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. В Российском обществе урологов предложили направлять мужчин к психологу при нежелании иметь детей

На мужской и женский факторы приходится по трети случаев бесплодия (еще в трети причина неизвестна). Несмотря на равный вклад обоих полов, мероприятия по улучшению репродуктивного здоровья в основном направлены только на женщин. Для борьбы с мужским бесплодием необходимо создать "мужские консультации" по аналогии с женскими. Также следует распространить на мужчин практику рекомендации обращения к медицинскому психологу при нежелании иметь детей, заявил заведующий кафедрой урологии и андрологии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, вице-президент Российского общества урологов академик РАН Армаис Камалов на II Всероссийском форуме частных клиник ВРТ "Репродукция будущего: от стратегии к практическим решениям", передает корреспондент "МВ".
Функция мужских консультаций или центров мужского здоровья должна заключаться в раннем выявлении и лечении заболевания мочеполовой системы, нарушений репродуктивного здоровья, а также метаболических и гормональных расстройств. В среднем мужчины в России живут на 10 лет меньше женщин, что связано в первую очередь с низкой приверженностью здоровому образу жизни и нежеланием мужчин обращаться на профилактические приемы врачей. Эти проблемы также могут решить центры мужского здоровья, уверен эксперт.
Раздел о работе мужских консультаций следует внести в Порядок оказания медицинской помощи по профилю "Урология". Обновления требует и профессиональный стандарт врача-уролога, в котором сейчас нет понятия "репродуктивное здоровье", которое присутствует в стандартах для врача детского уролога-андролога. Трудовые функции и умения врача-уролога должны содержать процедуры, необходимые для оценки репродуктивного здоровья мужчины в рамках диспансеризации и лечения мужского бесплодия. Все эти пункты, включая хирургическое лечение, есть в профессиональном стандарте врача-акушера-гинеколога, отметил Армаис Камалов.
Существующие в России программы диспансеризации, на его взгляд, не решают проблему, так как часто проводятся без участия врачей-урологов: их заменяют хирурги, не всегда имеющие необходимые знания и компетенции для проведения и назначения спермограммы. Инструментальные исследования выполняются лишь на втором этапе диспансеризации - при подозрении на наличие заболеваний. Специализированные мужские консультации помогли бы внедрить комплексное ведение мужчин с нарушениями репродуктивного здоровья, при этом снизив нагрузку на врачей-урологов амбулаторного звена, предложил академик.
Порядок обучения специалистов также нуждается в коррекции: сейчас программы высшего профессионального образования по урологии занимают от 36 до 72 часов. Урология при этом считается субспециальностью хирургии. Необходимо расширить программы подготовки, ввести отдельный предмет "Урология" с проведением экзамена, считает Армаис Камалов.
Рекомендации Минздрава РФ по репродуктивной диспансеризации пополнились пунктом о направлении женщин к психологу при нежелании иметь детей в 2026 году, писал "МВ". Эта практика может отпугнуть пациенток от прохождения диспансеризации или заставить их указывать "правильные" ответы в анамнестическом опроснике, предупреждала член Совета по правам человека, врач Ольга Демичева.
Также изменились рекомендации по выявлению инфекций, передаваемых половым путем (ИППП): ПЦР-исследование на ИППП для женщин 18-29 лет должно проводиться наравне с базовыми анализами и осмотрами врачей, тогда как раньше оно было предусмотрено только при выявленных отклонениях. Если мужчина в анамнестической анкете сообщит о перенесенных заболеваниях и операциях или отсутствии детей, ему назначат спермограмму.

Медвестник, 20 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Эксперты представили подходы к развитию активного долголетия

Эксперты предложили разъяснять пациентам результаты диспансеризации, развивать социальную и цифровую активность пожилых людей, создавать центры проверки практик долголетия и механизмы диагностики старения. Об этом говорили на "Здравфоруме Сколково: жить долго - жить по-другому".
"Мы уже можем себе позволить и уже позволяем диспансеризацию. <…> Это не просто банальный набор анализов по поводу сахарного диабета, сердечных заболеваний, онкологии. Кто-то должен потом внятно рассказать, о чем это было", - сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по охране здоровья, хирург-онколог Бадма Башанкаев.
Открывая сессию, ее модератор, директор Центра развития здравоохранения школы управления "Сколково", профессор бизнес-практики, доктор медицинских наук Марина Велданова отметила, что форум объединил тех, кто интересуется проблемами развития здравоохранения и ищет партнеров-единомышленников. По ее словам, участники также смогли узнать "самое новое, актуальное, интересное и волнующее" в отрасли.
По словам Башанкаева, цифровизация и сокращение отчетности должны освободить больше времени для общения врача с пациентом. Сейчас медицинские работники заполняют 167 форм. Развитие активного долголетия, отметил Башанкаев, также требует совместной работы здравоохранения, социальных служб и специалистов, отвечающих за городскую среду.
Руководитель проекта мэра Москвы "Московское долголетие" Павел Хлопин рассказал о развитии сети занятий и мероприятий для людей старшего возраста. Проект объединяет работу учреждений здравоохранения, спорта, образования и культуры, а также включает школы здоровья, занятия по цифровой грамотности и профилактике мошенничества.
Социальная активность
Хлопин отметил, что участие в занятиях и общественной жизни помогает людям старшего возраста сохранять самостоятельность и социальные связи. Активные пожилые люди становятся примером для своих детей и внуков, а также иначе выстраивают отношения внутри семьи. "Изменяется ролевая модель, потому что взрослые перестают быть объектом ухода. Они становятся равноправными членами семьи, что немаловажно", - сказал Хлопин.
Цифровую грамотность он назвал неотъемлемой частью качества жизни и самостоятельности в старшем возрасте. Освоение цифровых сервисов помогает пожилым людям пользоваться государственными услугами, получать необходимую информацию и противостоять мошенничеству.
Директор Медицинского научно-образовательного института МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат медицинских наук Мария Воронцова выделила два этапа развития долголетия. Первый предполагает реализацию заложенного природой потенциала продолжительности жизни, который она оценила в 85-95 лет. Второй связан с преодолением этого предела.
Исследования старения
Среди возможных механизмов старения Воронцова назвала снижение регенеративного потенциала организма, истощение стволовых клеток и их среды, а также общее воспаление. Дальнейшее развитие этого направления, по ее мнению, потребует появления формальных механизмов диагностики старости.
"Я думаю, что в ближайшие <…> 10-20 лет точно мы придем вот к этой новой составляющей системы здравоохранения", - сказала Воронцова.
Регистрация препаратов, направленных на механизмы старения, сейчас затруднена отсутствием соответствующего диагноза, отметила она. Для проведения клинических испытаний необходимо определить заболевание или состояние, при котором будет применяться препарат.
Сочетание образования, научных исследований и клинической практики Воронцова назвала возможной основой для пилотной площадки. В такой системе можно готовить специалистов, исследовать новые технологии, разрабатывать препараты и применять их в клинической практике. Полученный опыт впоследствии можно масштабировать на другие учреждения и регионы.
Новые медицинские практики
Основатель и акционер ГК "Медскан" (входит в Росатом), член совета директоров АО "Медскан" Евгений Туголуков отметил, что медицинским организациям необходимо создавать центры для проверки новых практик в сфере долголетия. По его словам, предлагаемые подходы следует соотносить с накопленной медицинской базой и действующими протоколами. Внедрение таких практик требует управленческой команды, способной учитывать позиции представителей классической медицины и специалистов, работающих с новыми направлениями, добавил Туголуков.
Он отметил, что ГК "Медскан" сформировала научную группу и договорилась привлечь к работе специалистов Российского государственного гуманитарного университета, включая культурологов, социологов и антропологов, для внедрения методов нарративной медицины в практику. По словам Туголукова, современная медицина для лечения больного должна учитывать не только состояние организма, но семейную, социальную среды пациента.

ТАСС, 17 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. В программы активного долголетия вовлекли 15,7 млн граждан

Программы активного долголетия в 2026 году охватывают 15,7 млн россиян, это превышает плановый показатель. Об этом сообщил аппарат вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.
"В программы активного долголетия за 2026 год вовлечены 15,7 млн граждан старшего поколения, что превышает годовой плановый показатель", - говорится в сообщении.

ТАСС, 26 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. Мурашко предложил говорить "ожирение" вместо "лишний вес"

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко предложил говорить "ожирение" вместо "лишний вес".
"Сегодня поменялась привнесенная в общественное мнение форма бодипозитива. И сегодня уже можно откровенно говорить и называть вещи своими именами: не "лишним весом", а у пациента имеется ожирение, и мы должны четко ему, соответственно, давать рекомендации по лечению ожирения", - сказал Мурашко на XXI Национальном конгрессе терапевтов (цитата по "Интерфаксу"), назвав ожирение одной из главных угроз здоровью населения.
По его словам, к 2050 году 60% взрослых и почти треть детей могут иметь избыточный вес и ожирение. Причинами министр назвал рост калорийности пищи, потребление ультрапереработанных продуктов, низкую физическую активность,
"Десять ложек сахара съесть за раз даже ребенок сможет с трудом, но <...> эти десять ложек сахара растворяются в напитке газированном", - отметил министр. Он назвал борьбу с ожирением "ключом к снижению бремени остальных хронических неинфекционных заболеваний".
Ранее в России был разработан проект клинических рекомендаций по лечению лишнего веса у взрослых, в котором вводится понятие "сверхожирение". Речь идет о состоянии, когда индекс массы тела (ИМТ, рассчитывается по формуле: вес (кг) разделить на квадрат роста в метрах) выше 50. При этом минимальный порог ИМТ, при котором ставится диагноз "ожирение", установлен на уровне 30 для всех стадий заболевания - и при наличии, и при отсутствии осложнений.
Весной директор Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии имени академика И.И. Дедова Минздрава Наталья Мокрышева сообщала, что у каждого третьего россиянина есть ожирение и еще у стольких же - избыточный вес.
В октябре замминистра здравоохранения Евгений Камкин заявил, что на 2025 год 3,7 млн граждан, в том числе 700 тыс. детей, страдают от ожирения, что составляет 2% населения. Число взрослых с ожирением с 2021 года выросло в 1,9 раза, а детей - в 1,7 раза.

РБК, 19 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. Минздрав рассказал об увеличении возраста выявления рака в России

Средний возраст россиян с выявленными злокачественными новообразованиями (ЗНО) за десять лет увеличился, он составляет 65,9 года у мужчин и 64,8 года у женщин. Об этом директор департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела российского Минздрава Екатерина Каракулина сообщила на Всероссийском конгрессе онкопациентов.
"Сегодня средний возраст пациентов с установленным ЗНО тоже сдвинулся. Для женщин он сегодня у нас составляет 64,8 года, для мужчин сегодня составляет 65,9 года. То есть мы видим с вами постоянной прирост, <...> человек живет, сегодня есть возможность увеличивать активную продолжительную жизнь", - сказала она.
По данным Минздрава, за десять лет средний возраст выявления ЗНО у мужчин увеличился на 1,8 года, а у женщин - на 1,1 года.
Каракулина отметила, что чаще всего злокачественные образования выявляют у пациентов в возрасте от 65 до 75 лет, а за последние десять лет произошел сдвиг выявляемости в сторону 70-74 лет. "Мы видим, как на сегодняшний момент сдвигается в более старшие возрастные группы выявление злокачественных образований", - добавила она.
Чаще всего в 2025 году в России выявляли ЗНО кожи, не включая меланому, - на него пришлось 13,9% от всех диагностированных случаев рака. На втором месте идут злокачественные опухоли молочной железы (12,2%), на третьем - колоректальный рак (11,9%).
В июле Всемирная организация здравоохранения сообщила, что число новых случаев рака в мире к 2050 году может вырасти почти до 35 млн. При этом в настоящее время ежегодно выявляют около 20,6 млн случаев онкологических заболеваний - почти 10 млн человек умирают от них.
Такой же прогноз в сентябре 2025 года озвучил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. По его словам, число случаев онкологических заболеваний в мире к 2050 году может увеличиться до 35 млн, а число смертей - до 18,5 млн.
Рак остается второй по распространенности причиной смерти в мире после сердечно-сосудистых заболеваний.

РБК, 20 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. В Москве доля раннего выявления рака груди достигла 79,5%

В Москве рак молочной железы выявляют на первой и второй стадиях в 79,5% случаев - по сравнению с 2019 годом, когда в столице начали внедрять новый стандарт онкопомощи, показатель вырос на 6 п.п. Об этом 15 октября, во Всемирный день борьбы с раком молочной железы, рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Рост ранней диагностики заболевания, по ее словам, связан с развитием системы профилактики, обследований и лечения. "На первых стадиях оно зачастую протекает бессимптомно, поэтому так важно заниматься профилактикой, - подчеркнула Ракова. - Узнать индивидуальные риски и получить рекомендации каждая москвичка может в рамках программы "Московский чекап". Самое передовое комплексное обследование доступно в 20 современных центрах женского здоровья".
"Московский чекап" столичные власти развивают с лета этого года. Пройти 90% программы можно пройти онлайн в приложении "ЕМИАС.ИНФО". Система анализирует ответы на анкеты, данные с умных весов, сведения электронной медицинской карты (ЭМК) и результаты предыдущих обследований. На их основе пациентка получает персональные рекомендации и направления на исследования.
Пройти профилактическое обследование независимо от возраста и наличия жалоб можно и в центрах женского здоровья. Они заменяют женские консультации и работают в структуре крупных городских больниц. Прикрепиться к центру можно через раздел "Здоровье" на mos.ru или при личном обращении с полисом ОМС.
Женщинам с 40 лет в центре по месту прикрепления проводят профилактическую маммографию раз в два года, а по рекомендации врача - ежегодно. Пациенткам от 18 до 39 лет при наличии жалоб назначают УЗИ молочных желез. Необходимость дополнительных исследований врач определяет индивидуально.
При анализе маммографических снимков рентгенологи используют искусственный интеллект: он отмечает подозрительные участки, которые затем проверяют специалисты. Окончательное заключение дает врач.
При подозрении на заболевание пациентку направляют в центр амбулаторной онкологической помощи для уточнения диагноза. Если он подтверждается, план лечения совместно составляют хирурги-онкологи и специалисты по лекарственной и лучевой терапии. Они учитывают в том числе возможность сохранения молочной железы и восстановления ее формы по индивидуальным показаниям.
В пяти городских многопрофильных онкоцентрах пациентки могут пройти обследование, лечение и последующее наблюдение. Дополнительные возможности появились с открытием Центра ядерной медицины в Коммунарке, где проводят радиоизотопную диагностику на аппарате ПЭТ/КТ и лучевую терапию.

РБК, 15 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

12. Более полумиллиона ВИЧ-инфицированных продолжают участвовать в передаче вируса в России

Лишь половина людей, живущих с ВИЧ в России, имела подавленную вирусную нагрузку к концу 2025 года, сообщила на конференции "Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией" ведущий научный сотрудник отдела по профилактике и борьбе со СПИД Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Ладная, передает корреспондент "МВ".
Эксперт привела данные Роспотребнадзора, согласно которым вирусная нагрузка была подавлена у 629 тыс. живущих с ВИЧ и получающих антиретровирусную (АРВ) терапию к концу 2025 года.
"В плане прогноза эпидемии это не очень хорошо. Не менее 600 тысяч источников ВИЧ продолжают активно участвовать в передаче вируса", - уточнила Наталья Ладная.
Подавление вирусной нагрузки произошло в прошлом году у 77,9% принимающих АРВ-терапию людей с ВИЧ. "Показатель по-прежнему находится на уровне 77-78%, преодолеть его пока не удается", - уточнила эксперт.
Всемирная организация здравоохранения для контроля эпидемии ставила цели для стран 95-95-95, где 95% людей с ВИЧ знают свой статус, 95% из них получают АРВ-терапию, 95% на терапии достигают вирусной супрессии.
Что касается охвата медицинской помощью живущих с ВИЧ россиян, на диспансерном наблюдении в прошлом году находилось 72% инфицированных. По словам Натальи Ладной, показатель остается в этих пределах много лет.
При этом существенно вырос охват антиретровирусной терапией. Получали лечение 91,5%, находящихся на диспансерном наблюдении. Среди всех пациентов с выявленным ВИЧ этот показатель в прошлом году был ниже - 66%.
Эксперт, ссылаясь на опросы социологов, подчеркнула, что аналогичная тенденция наблюдается и в общей популяции. Только 65% населения обращается за медицинской помощью, 35% не обращаются к врачу даже в случае серьезных сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Прогноз относительно развития эпидситуации с ВИЧ в России, скорее, неблагоприятный, сообщила эксперт ЦНИИ эпидемиологии. По расчетам с использованием подходов математического моделирования, к 2030 году ожидается рост живущих с ВИЧ россиян до 1,47 млн. Такие показатели возможны при сохранении текущих подходов в борьбе с инфекцией. Ожидается от 31 тыс. до 51 тыс. новых случаев заражения каждый год. Число летальных исходов по результатам моделирования может увеличиться до 51 тыс. ежегодно, что связано и со старением пациентов.
По мнению Натальи Ладной, возможна активация распространения вируса среди традиционно уязвимых групп населения, а также проживающих в регионах проведения специальной военной операции и характеризующихся миграционной активностью. Вероятен рост заболеваемости и смертности в Дальневосточном, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.
"Да, мы наблюдаем снижение заболеваемости, снижение устойчивое, но бремя ВИЧ-инфекции не снижается", - подчеркнула эксперт. Это отражается и на затратах здравоохранения. По оценке 2025 года, цена для экономики высока - в 279 млрд руб. оценены затраты, связанные с ВИЧ-инфекцией.

Медвестник, 21 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

13. В России в 2025 году поставлен рекорд по числу заражений ВИЧ и гепатитом в медучреждениях

В 2025 году в России зарегистрировано максимальное за 15 лет число очагов парентеральных инфекций, возникших при оказании медицинской помощи. Преобладали очаги вирусного гепатита С и микст-инфекции ВИЧ плюс гепатиты, сообщила начальник Управления эпидемиологического благополучия населения Роспотребнадзора Елена Игонина на конференции "Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией", передает корреспондент "МВ".
В 2025 году зафиксировано восемь очагов заражения в лечебно-профилактических учреждениях страны, инфицированы 104 пациента. Это очаги, которые уже вошли в отчетные документы, пояснила Елена Игонина. Расследование занимает длительное время: по санитарным правилам контактных в очагах гепатита обследуют до шести месяцев, в очагах ВИЧ-инфекции тестирование продолжается до года. Только по завершении расследования информация включается в отчетные документы.
По данным представителя Роспотребнадзора, в 2026 году продолжается расследование 11 очагов заражения на территории десяти субъектов РФ, где подозревают распространение ВИЧ и парентеральных гепатитов в медорганизациях. В Москве идет расследование очага, в котором выявлено уже 22 случая вирусного гепатита C.
Кроме того, впервые за шесть лет в 2026 году выявили два случая заражения ВИЧ при переливании компонентов крови, сообщила Наталья Ладная из Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.
Среди крупных очагов с подтвержденным распространением парентеральных гепатитов и ВИЧ за последние два года Елена Игонина назвала заражение 82 человек в санатории в Кабардино-Балкарии. При оказании медпомощи 76 пациентов заразилось вирусным гепатитом С, у шести выявлены микст-инфекции. "Маленький санаторий, в котором практически один врач и недорогие путевки. Последние два года проводилось расследование", - уточнила она.
В онкологических стационарах Камчатского края и Бурятии заразились гепатитом 147 и 42 пациента соответственно. В Ярославской области в частной медорганизации произошло заражение ВИЧ медицинского работника. В инфекционном отделении Чувашии инфицированы ВИЧ пожилая женщина и ребенок.
В отделении онкогематологии Омской области произошло заражение ВИЧ двух детей, в неврологическом отделении Орловской области инфицированы ВИЧ два взрослых пациента.
Еще три очага гепатита C выявили в центрах гемодиализа Самарской и Курской областей, где пострадали 26 человек. "Это настораживает, требует повышения внимания к процедуре и исполнению пунктов санитарных правил, которые предусматривают обязательную вакцинацию против гепатита В пациентов на гемодиализе и обследование как на анти-ВГС, так и на РНК вируса гепатита C. Что соблюдается далеко не всегда", - подчеркнула Елена Игонина.
Источником в таких ситуациях в основном бывают пациенты с невыявленными инфекциями. Как уточнил заведующий лабораторией молекулярной эпидемиологии вирусных гепатитов ЦНИИ эпидемиологии Карен Кюрегян, заражение возможно в период серологического окна. Антитела к вирусному гепатиту С еще не выявляются после заражения, а одновременное тестирование на РНК гепатита С не проводится, как указано в действующих санитарных правилах 3.3686-21.
Елена Игонина отметила, что фактически одновременным тестированием на антитела и РНК гепатита С хорошо охвачены доноры крови, компонентов, органов и тканей. У остальных категорий граждан, подлежащих одновременному тестированию по действующим санитарным правилам, обследование на РНК значительно отстает. Одновременное тестирование на антитела и РНК показано пациентам отделения гемодиализа, гематологии, трансплантации, контактным в очагах гепатита, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей детям до года, пациентам с иммунодефицитами и заболеваниями печени неясной этиологии.
Основной причиной заражения парентеральными инфекциями в медорганизациях эксперт назвала системные и грубые нарушения санэпидрежима, которые носят устойчивый характер. Среди них - повторное использование одноразовых медицинских изделий, заглушек для катетеров, многодозовых флаконов, одной системы или шприца для двух пациентов, применение индивидуальных глюкометров для нескольких пациентов.
В одном из крупных очагов на Камчатке были выявлены нарушения при эндоскопических манипуляциях и компьютерной томографии с контрастом, напомнила представитель Роспотребнадзора. При профессиональном инфицировании - отсутствие начала постконтактной профилактики антиретровирусными препаратами в установленные срок.
Неэффективный контроль за санэпидрежимом приводит к передаче инфекции и выливается во вспышки, которыми очень пристально занимается Роспотребнадзор, Следственный комитет России и органы прокуратуры.

Медвестник, 23 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

14. Две трети опрошенных врачей заметили тенденцию к сокращению расходов на медицину в этом году

Двое из трех опрошенных врачей (75,6%) видят тенденцию к снижению расходов на здравоохранение в своем регионе или медицинском учреждении в этом году. Из них 67,4% считают, что "экономия идет на всем, включая расходники, зарплаты, медикаменты". Еще 8,2% отметили, что тенденция к снижению затрат есть, но финансирование сократилось незначительно, то есть "руководство отложило плановый ремонт и благоустройство, но экономии на "чистых" медицинских расходах нет".
Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования на портале "Медицинский вестник" и в профессиональном сообществе для врачей "Доктор на работе" с 6 по 25 октября 2026 года. В нем приняли участие 363 врача из 74 городов России.
Лишь 4,9% опрошенных сообщили, что не видят тенденции к снижению расходов, так как в их больнице бюджет и так минимальный. Только очень незначительное число участников отметили рост затрат и обещания руководства с нового года выделить дополнительное финансирование (1,93%). Еще 11,8% участников затруднились с ответом на этот вопрос. В комментариях встречались как варианты, что ситуация с экономией на расходах наблюдается в течение последних двух лет, так и мнения, что тренд к урезанию дополнительных надбавок и стимулирующих выплат проявился только во II полугодии этого года (при голосовании допускался выбор одного варианта ответа).
Участников исследования также просили оценить, ощущает ли их медицинская организация падение доходов от платных медуслуг. С утверждением, что поступления по этой статье снизились, согласились суммарно 37,4% респондентов. Из них 22,8% заявили, что "эти доходы упали значительно, больше чем на 15-20%". Еще 14,6% указали, что "доходы упали незначительно, менее чем на 10%".
Почти каждый седьмой (14%) респондент заявил, что в их медучреждении снижения поступлений от платных услуг в этом году нет или что источники этих поступлений выросли. При этом 21,2% сообщили, что их учреждение в принципе не оказывает платных услуг населению. В комментариях к этому вопросу встречались мнения, что, несмотря на то что платные услуги оказываются, при расчете зарплаты они учитываются "через раз", а также мнения, что эти сведения администрация скрывает.
Участники опроса также могли дать субъективную оценку дополнительных затрат пациентов, если они наблюдали такие ситуации. Почти 46% респондентов сообщили, что пациентам, которые получали медицинскую помощь в их организации в этом году, приходилось приобретать за свой счет расходные и перевязочные материалы или медикаменты. При этом 28,3% из них отметили: хотя "такие ситуации происходят достаточно часто", но "никакого принуждения нет и всегда есть бесплатные альтернативы". Еще 17,6% указали, что такие ситуации наблюдаются "в единичных случаях, и это была личная инициатива пациента, так как данный препарат не входил в ОМС".
Не помнят таких случаев 7,9% опрошенных, так как они работают в крупной медорганизации, где существует прямой запрет руководства на просьбы к пациентам купить что-то за свой счет. Еще 12,4% сообщили, что не наблюдали такого непосредственно на своем месте работы, но слышали о таких ситуациях от коллег из других учреждений региона. При этом встречались мнения, что, хотя формальный запрет от руководства на приобретение препаратов пациентами существует, "в бюджетном отделении финансирования ни на что не хватает". Достаточно часто родственников просят купить не лекарственные препараты, а именно средства гигиены: одноразовые пластыри, пеленки и памперсы, отмечал один из опрошенных.
По данным Счетной палаты РФ, расходы региональных бюджетов по разделу "Здравоохранение" в I полугодии 2026 года снизились на 5,8%. Такая динамика отмечается в 42 субъектах РФ. Из них в 11 - на 20% и более.

Медвестник, 26 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

15. Голикова: около 12 млн россиян нужны рынку труда до 2032 года

12 млн россиян нужно привлечь в российскую экономику как на новые рабочие места, так и на замену тем, кто выходит на пенсию. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, сделать это необходимо до 2032 года.
"По последним данным Росстата, уровень безработицы сохраняется на рекордно низких отметках 2,2%. Численность занятых достигла рекордных оценок - это 74,6 млн человек", - отметила госпожа Голикова (цитата по ТАСС). Такие показатели указывают на потребность работодателей в специалистах, уточнила она. Причем наибольший спрос сохраняется на рабочие профессии: на них приходится 1 млн вакансий.
Основной группой, которую правительство планирует вовлечь в рынок труда, станет молодежь. Главная задача государства - это помочь ей получить востребованную специальность и найти первое рабочее место, подчеркнула вице-премьер.

Коммерсантъ, 14 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

16. "Ведомости": МВД увеличило выдачу мигрантам разрешений на работу в России

За январь - сентябрь 2026 года МВД России выдало иностранным гражданам около 215,3 тыс. разрешений на работу. Это на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитали "Ведомости" на основе статистики МВД.
Больше всего разрешений выдано в Центральном, Дальневосточном и Северо-Западном федеральных округах - почти 84,5% от общего числа. По числу выданных разрешений лидируют Санкт-Петербург и Ленинградская область: на них пришлось 51,4 тыс. разрешений.

Коммерсантъ, 20 октября

Вернуться назад
Вернуться в начало

17. Минтруд РФ: квота на визовых работников в 2027 году может составить 382,8 тыс. человек

Минтруд РФ предлагает на основе заявок работодателей утвердить потребность в привлечении иностранных работников из визовых стран на 2027 год в размере 382,8 тыс. разрешений. Соответствующий проект постановления правительства РФ размещен на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.
"Трудоустройство российских граждан - приоритет государственной политики в сфере регулирования рынка труда и занятости. Разрешение на найм работников из визовых стран выдается только при подтверждении региональной межведомственной комиссией того, что предприятие не может найти сотрудников внутри субъекта. Для этого ежегодно правительством устанавливается квота на привлечение рабочих из визовых стран. На 2027 год предлагается утвердить 382,8 тыс. разрешений - порядка 0,5% от общего числа занятых в стране", - сообщили журналистам в пресс-службе Минтруда в пятницу, комментируя разработанный министерством документ.
По информации пресс-службы, преимущественно работодатели заявляли о потребности в квалифицированных работниках, которые составили 92% от общей заявленной потребности.
"Оставшаяся часть заявок приходится на работников, которые в том числе привлекаются вместе с группами квалифицированных специалистов на одни и те же предприятия для осуществления полного цикла работ без языкового барьера или на отдаленные объекты с суровыми климатическими условиями. В основном через механизм квотирования привлекаются специалисты из Китая, Индии, Вьетнама, Туркменистана, Бангладеш, Шри-Ланки и Турции", - пояснили в Минтруде.
Как сообщалось, квота на иностранных работников из визовых стран на 2026 год была утверждена в размере 278,9 тыс. разрешений, годом ранее - 234,95 тыс., в 2024 году - 155,9 тыс.
В частности, сказали в пресс-службе, среди проектов, под которые работодатели запрашивают квоты - строительство Амурского газохимического комплекса, Амурского газоперерабатывающего комплекса, второй очереди космодрома "Восточный" - стартового комплекса для ракет-носителей семейства "Ангара", комплекса по производству метанола в Амурской области, канатно-подвесной дороги через реку Амур между городами Благовещенск и Хэйхэ, ВСМ Москва - Санкт-Петербург, промышленно-логистического газоперерабатывающего и газохимического кластера в Ленинградской области, горно-обогатительного комбината на месторождении "Малмыжское", производств этилбензола, стирола и полистирола в Республике Татарстан, а также в особой экономической зоне промышленно-производственного типа "Алабуга" и др.
Минтруд напоминает, что квота - это предельный объем привлекаемых из визовых государств работников, формирование которого происходит ежегодно по заявкам регионов, которые направляются в адрес Минтруда России до 1 сентября на предстоящий год. После чего региональные заявки рассматриваются Межведомственной комиссией. Утвержденные заявки формируют распределенный между регионами объем квоты, еще 50% этого объема - резерв, который распределяется внутри года по решению федеральной межведомственной комиссии при поступлении заявок от работодателей, согласованных региональными межведомственными комиссиями.

Интерфакс-Россия, 30 октября

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887