Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 1109 - 1110
3 марта - 16 марта, 2026

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Профессия - исследователь 

Кризисные тренды рождаемости в современном мире
(к 50-летию выхода пророческой книги В. А. Борисова "Перспективы рождаемости").
Заседание Демографической секции Центрального Дома ученых

26 февраля 2026 года состоялось очередное заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН.

В начале заседания В.Н. Архангельский, председатель демографической секции, сообщил, что следующее заседание демографической секции состоится 26 марта, на котором с докладом на тему "Отношение к жизни и смерти: культурно-исторический и социально-психологический аспекты" выступит Светлана Анатольевна Вангородская, д.соц.н., г.н.с. отдела здоровья и самосохранительного поведения Института социальной демографии ФНИСЦ РАН, профессор кафедры социальных технологий и государственной службы Белгородского государственного национального исследовательского университета. Затем Владимир Николаевич поделился своими воспоминаниями о Владимире Александровиче Борисове, назвав его своим учителем и коллегой, который привел его со студенческой скамьи в демографию и, соответственно, - в Демографическую секцию Дома ученых, за что ему огромное спасибо.

Далее с докладом на тему "Кризисные тренды рождаемости в современном мире (к 50-летию выхода пророческой книги В.А. Борисова "Перспективы рождаемости")" выступил Анатолий Иванович Антонов, доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

В начале своего доклада А.И. Антонов уточнил, что, отмечая сегодня 50-летний юбилей книги В.А. Борисова, тему сегодняшнего доклада точнее обозначить как "Три века мировой динамики (IXX, XXI, XXI) в контексте кризиса институциональной семьедетности и степени реализации потенциала естественной рождаемости". Далее он отметил, что с В.А. Борисовым они были не только коллеги, но и друзья и познакомились они в далеком 1961 году в учреждении, которое совсем не занималось демографией. Но так сложились обстоятельства, что их обоих увлекло изучение демографических проблем, прежде всего рождаемости в контексте репродуктивного поведения.

Затем докладчик подробно остановился на значении уникальной модели гипотетического "минимума", а не "максимума" естественной рождаемости (ГМЕР), разработанной В.А. Борисовым, поставившим его, по мнению докладчика, в один ряд с зарубежными демографами Л. Анри и Э. Коулом. К сожалению, как отметил докладчик, идея "минимума" многими осознается не в полной мере как идея социально-биологического потенциала высокой рождаемости, присущего любой изучаемой разновидности современного населения. Именно этот потенциал, а не какой-либо "стандарт" естественной рождаемости реализуется данным изучаемым населением частично - в связи с той особенностью репродуктивного поведения семьи и личности, которая обусловлена потребностью в одном - двух детях. В.А. Борисов в своей книге подробно изложил основные принципы теории репродуктивного поведения и расчеты по модели ГМЕР, показывающие, что при отсутствии биологических регуляторов и защитных механизмов типа гомеостаза, возможно беспредельное сокращение низкой рождаемости вплоть до сплошной однодетности и бездетности под воздействием факторов исторического процесса кризиса и деградации института семьи как единственного источника воспроизводства населения и замещения поколений.

Далее А.И. Антонов более подробно привел данные о возрастных коэффициентах брачной рождаемости некоторых населений, не ограничивающих рождаемость, сравнение фактического уровня рождаемости и ГМЕР в некоторых странах мира, а также динамику общего коэффициента рождаемости (ОКР) и ГМЕР в некоторых странах, схему репродуктивного процесса и репродуктивный цикл семьи.

В заключительной части доклада А.И. Антонов подчеркнул, что В.А. Борисов на всем протяжении своей научно-исследовательской деятельности твердо придерживался собственной позиции, как любил он говорить - парадигмы - негативной оценки низкой рождаемости и ее последствий, прежде всего связанных с естественной убылью населения, с депопуляцией. Он никогда не менял точки зрения на перспективы рождаемости в нашей стране и в мире, и всегда настаивал на том, что только научно обоснованная демографическая политика в состоянии противостоять вымиранию.

Динамика рождаемости в нашей стране и в развитых странах в первые десятилетия ХХI века подтверждает прогнозы В.А. Борисова 1970-х годов о неизбежном сокращении рождаемости ниже уровня простого воспроизводства и о необходимости активной демографической политики по повышению ценности семьи с тремя-четырьмя детьми для предотвращения депопуляции.

Презентация доклада А.И. Антонова представлена в PDF-файле.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887