Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 981 - 982
28 марта - 10 апреля 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РБК" о репродуктивных намерениях россиянок
"Независимая газета" о двойной демографической нагрузке на женщин
"Известия" о едином пособии для беременных и на детей
"Новые Известия" об изменении численности трудоспособного населения
"Коммерсантъ" о сценариях развития российского рынка труда
"Forbes" о потере Россией человеческого капитала
"Коммерсантъ" о привлечении подростков на рынок труда
"Российская газета" о предложении амнистии части депортированных мигрантов
"РБК" о предложении лишать родительских прав мигрантов за отказ учить детей в школе
"Коммерсантъ" о грядущих новациях в закон о российском гражданстве

"Новые Известия" об экстрадициях на родину
"ТАСС" о борьбе с алкогольной зависимостью
"РБК" о борьбе с просроченными лекарствами
"Новые Известия" о прекращении публикации статистики о коллективном иммунитете и числе вакцинированных на портале "Стопкоронавирус"
"Коммерсантъ" о предложении отменить требование о проведении клинических исследований зарубежных препаратов в России
"Коммерсантъ" и "Независимая газета" об экономии россиян на медицинских услугах и неравенстве в доступе к медицине
"Новые Известия" о проблемах некачественного лечения в поликлиниках
"Коммерсантъ" о русском языке на постсоветском пространстве
"РБК" об отказе России от исследования знаний школьников

о предложении лишать родительских прав мигрантов за отказ учить детей в школе

Фадеев предложил лишать родительских прав мигрантов за отказ учить детей

Глава СПЧ Фадеев предложил лишать родительских прав мигрантов за отказ учить детей в школе
В России принято, что дети должны получать образование, и родители-мигранты должны отдавать своих детей в школу, считает глава СПЧ. В противном случае их нужно лишать родительских прав.
Глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев предложил обязать родителей-мигрантов отдавать детей учиться и наказывать за отказ лишением родительских прав.
По его словам, "мать из семьи мигрантов" может сказать: "А я не хочу, чтобы мой ребенок учился в школе". "Вообще-то у родителей, кроме прав, есть обязанности: они должны обеспечить своих детей образованием. И если в России принято, что все дети имеют образование, то они тоже должны это сделать, а если нет, извините, на мой взгляд, - вплоть до лишения родительских прав", - сказал Фадеев журналистам по итогам рабочей поездки в Калужскую область.
10 марта на совещании по миграционной политике у губернатора Калужской области Фадеев в ответ на замечание, что многие жены мигрантов не знают и не хотят учить русский язык, заявил: "Хочешь получать соцпособие - будь добра, учи русский язык!" При этом глава СПЧ не считает это "наступлением" на права мигрантов. "Но это защита прав российских граждан. Это потребность общества", - убежден он.
На том же совещании член СПЧ, детский омбудсмен в Ульяновской области Екатерина Сморода отметила, что дети мигрантов должны стать такими же патриотами, как и российские дети.
"Очень скоро, повзрослев, они должны будут в полной мере реализовывать не только свои права, но и исполнять обязанности как граждане России. И для формирования в ребятах гражданственности, развития в них ответственной за свою новую родину личности необходимо многое сделать сегодня", - считает она.
Вопросы воспитания детей, обязанностей родителей обеспечить получение детьми основного общего образования содержатся в Конституции и раскрываются в семейном законодательстве и законодательстве об образовании, пояснил РБК кандидат юридических наук, старший преподаватель Финансового университета при правительстве Игорь Семеновский. По его словам, обязанность также закреплена в Семейном кодексе, законе "Об образовании в России".
"Другое дело, необходимо иметь в виду, что речь должна идти о гражданах Российской Федерации. Соответственно, обращение Фадеева обращено именно к гражданам, то есть к мигрантам, которые получили гражданство, и их дети должны учиться в наших российских школах", - пояснил юрист.
При этом Семеновский отметил, что здесь необходимы детали и разъяснения, потому что процедура лишения родительских прав в таком случае происходит по решению органов суда на основании ходатайства органов опеки, органов прокуратуры. В каждом случае необходимо разбираться индивидуально, сказал он.
"Стоит отметить, что массовости такой проблемы в России нет, скорее, есть проблемы с адаптацией мигрантов внутри школ. Заявление Фадеева было сделано по итогам поездки именно в Калужскую область, которая в последние годы испытывала проблемы с адаптацией мигрантов всех возрастов, что привело к приостановлению год назад в регионе программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом, а также запрету на работу мигрантов в торговле, общепите и общественном транспорте. Поэтому подобное заявление выглядит своеобразной обратной связью, услышанной реакцией на сигналы из Калуги", - счел Семеновский.
В прошлом году калужский губернатор Владислав Шапша подписал постановление, ограничивающее привлечение мигрантов к работе в торговле, на транспорте, в общепите и сфере подбора кадров. Глава региона пояснил, что, как заметили власти, количество людей, которые стали приезжать в Калужскую область, перестало соотноситься с тем количеством, которое нужно для того, чтобы удовлетворить потребности экономики региона.
Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай уточнила, что неисполнение родителями обязанности по обеспечению общего образования наказывается по ст. 5.35 КоАП РФ (штраф от 100 до 500 руб.).
"Формально, согласно ст. 69 Семейного кодекса, родитель может быть лишен родительских прав, если он уклоняется от выполнения родительских обязанностей. С точки зрения Верховного суда, уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы, в том числе об их обучении (подп. "а" п. 16 ПП ВС РФ от 14.11.2017 № 44).
При этом следует отметить, что лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителя, на что прямо указал Верховный суд", - уточнила она. По словам Тягай, неисполнение родителем обязанности по обучению ребенка не будет однозначным основанием для лишения родителя родительских прав.

Елена ЧЕРНЫШОВА, Ольга ВАГАНОВА, Любовь ПОРЫВАЕВА. РБК, 13 марта 2023 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.