Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 981 - 982
28 марта - 10 апреля 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РБК" о репродуктивных намерениях россиянок
"Независимая газета" о двойной демографической нагрузке на женщин
"Известия" о едином пособии для беременных и на детей
"Новые Известия" об изменении численности трудоспособного населения
"Коммерсантъ" о сценариях развития российского рынка труда
"Forbes" о потере Россией человеческого капитала
"Коммерсантъ" о привлечении подростков на рынок труда
"Российская газета" о предложении амнистии части депортированных мигрантов
"РБК" о предложении лишать родительских прав мигрантов за отказ учить детей в школе
"Коммерсантъ" о грядущих новациях в закон о российском гражданстве

"Новые Известия" об экстрадициях на родину
"ТАСС" о борьбе с алкогольной зависимостью
"РБК" о борьбе с просроченными лекарствами
"Новые Известия" о прекращении публикации статистики о коллективном иммунитете и числе вакцинированных на портале "Стопкоронавирус"
"Коммерсантъ" о предложении отменить требование о проведении клинических исследований зарубежных препаратов в России
"Коммерсантъ" и "Независимая газета" об экономии россиян на медицинских услугах и неравенстве в доступе к медицине
"Новые Известия" о проблемах некачественного лечения в поликлиниках
"Коммерсантъ" о русском языке на постсоветском пространстве
"РБК" об отказе России от исследования знаний школьников

о едином пособии для беременных и на детей

Единство в пособии: ведомствам предложили объединиться для просвещения малоимущих

Почему более трети россиян опасаются обращаться за предоставлением госпомощи в новом формате
Большинство людей (62,5%) с низкими доходами уже обратились за единым пособием для беременных и на детей до 17 лет, которое действует с 1 января. Остальные потенциальные претенденты на этот вид господдержки опасаются подавать заявление, выяснили в ходе опроса портал "Моя финансовая история" и Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ). Основная причина - непонимание критериев и условий назначения пособия. Общественники призывают разные госструктуры выработать подход и объединить усилия в просвещении малоимущих о новом формате господдержки. Чиновники не против. Эксперты считают, что нужен простой алгоритм, который позволил бы людям понять, могут ли они рассчитывать на дополнительные выплаты.
Каждому по рождению
Единое пособие начало действовать с 1 января этого года, объединив различные выплаты на детей из семей нуждающихся, причем от момента ожидания рождения ребенка и заканчивая возрастом выпуска из школы. Как считается, произошла унификация правил по предоставлению господдержки за счет того, что теперь она предоставляется на всех детей до трех лет. Ранее в учет принималось, каким по счету ребенок появился на свет.
Теперь некоторые категории могут получать больше, но при условии соответствия требованиям по имуществу и доходу, который должен быть ниже прожиточного, а у родителей в принципе есть заработок или объективные причины для его отсутствия. Ранее родители детей до трех лет, например, могли получать деньги только на одного ребенка, но фиксированную сумму и без всяких требований.
Как рассказали "Известиям" в Минтруде, на сегодняшний день единое пособие назначено более чем на 3,7 млн детей и 143,5 тыс. беременных.
Портал "Моя финансовая история" и АРФГ решили выяснить, как граждане обращаются за предоставлением госпомощи в новом формате. Опрос проводился в феврале, в нем приняли участие более 5 тыс. респондентов, которые соответствуют критериям для получения господдержки. Однако мало только подходить по параметрам, необходимо подать заявление на единое пособие и получить одобрение от Социального фонда России (СФР).
Как показал опрос, 62,5% потенциальных получателей уже подали заявки на оформление, причем практически каждый девятый (89,5%) сделал это через портал госуслуг.
В Минтруде "Известиям" привели похожие данные. В пресс-службе ведомства сообщили, что 94% семей обратились за получением пособия через единый портал государственных услуг.
При этом более 37,5% людей, которые проходят по критериям, даже не пробовали подавать заявку. Этот факт они объясняли тремя основными причинами:
" непонимание необходимых условий и критериев;
" опасения не получить единое пособие и при этом лишиться уже получаемых выплат;
" реальное или потенциальное отсутствие признанного отцовства или лишение прав второго родителя.
Вместе с тем респонденты этой категории отмечали свою заинтересованность в получении единого пособия и необходимость в консультациях для успешного оформления этой меры поддержки.
Тем не менее большинство граждан (64,9%), которые подали заявление, сообщили, что его оформление проходит гладко. Но, как отмечается в исследовании, велик и процент тех, кто сталкивается с трудностями при подаче, - 35,1%. Примечательно, что только треть из них обратились в СФР за помощью.
"Причиной такого отношения граждан может быть вера в низкую эффективность обращений в фонд. Согласно данным опроса, только треть обратившихся получили помощь, а остальные вынуждены были решать вопрос самостоятельно", - отмечается в исследовании.
В зоне особого понимания
При этом в Минтруде рассказали "Известиям", что в целом правила назначения единого пособия уже знакомы родительскому сообществу. Такие же требования действовали и при назначении выплат на детей от трех до семи лет и от восьми до семнадцати.
- Мы видим, что семьи лучше ориентируются в правилах предоставления выплаты. При назначении единого пособия фиксируется на 15% меньше отказов, чем было, например, в 2022 году при назначении пособия на детей в возрасте трех-семи лет и от восьми до семнадцати, - заявили "Известиям" в пресс-службе ведомства.
Там уточнили, что большая часть отказов, как и прежде, связана с превышением среднедушевого дохода, на втором месте - отсутствие объективных причин для нулевого дохода, на третьем - предоставление неполных или некорректных данных.
Тут есть два важных нюанса. Ограничений по количеству подачи заявок не существует, то есть возможна работа над ошибками. Но, что важно, на детей до трех лет, рожденных до 2023 года, можно получать пособие по старым правилам.
На основании результатов опроса его организаторы сделали несколько выводов. Они считают, что введение единого пособия упростило доступ граждан к получению выплат по сравнению с прежней системой. При этом они уверены: важно учитывать, что получатели - это "наименее обеспеченные слои населения, которые обладают низким уровнем финансовой грамотности и культуры управления личными средствами".
Возникновение трудностей на разных этапах заметно снижает успешность процедуры получения выплат для этой категории граждан. Так, порядка трети потенциальных получателей пособия отсеивается еще до подачи заявки.
Понимание процесса - это одна из важнейших составляющих госпомощи. Согласно результатам исследования, более трети нуждающихся сталкиваются с различными сложностями уже на стадии оформления заявления. Однако для решения вопросов они не спешат обращаться в СФР.
"Это также следствие их низкой финансовой грамотности и незнания своих прав, которое не позволяет добиться необходимого от госорганов", - говорится в исследовании.
Таким образом, подытожили в АРФГ и на портале "Моя финансовая история", в своей деятельности по финансовому просвещению населения государство и другие структуры должны уделять повышенное внимание именно наименее обеспеченным слоям населения.
Удобство в простоте
Как пояснил "Известиям" директор АРФГ Вениамин Каганов, есть два важных момента, на которые нужно обратить внимание с учетом результатов исследования.
- Во-первых, для большого количества наших граждан, нуждающихся в помощи, изменение форматов слишком быстрое. Да, государство стремится к более целевой соцподдержке, но многие граждане не успеют адаптироваться к таким резким переменам. Поэтому очевидна необходимость организации прямого диалога граждан с Минтрудом, СФР да и другими причастными ведомствами, экспертными и общественными организациями, которые помогали бы людям ориентироваться и не совершать ошибок как минимум, - отметил эксперт.
Во-вторых, по его словам, текущая ситуация ставит вопрос о необходимости комплексного подхода к социальному просвещению граждан, который заключался бы в развитии не только финансовой, но и правовой, и технологической грамотности. Поэтому различным ведомствам необходимо больше объединять усилия, опыт и форматы донесения информации до людей, уверен Вениамин Каганов.
Создатель портала "Моя финансовая история" Евгения Лазарева согласна: важно учитывать, что в господдержке более всего нуждаются самые малоимущие люди. Это, по ее мнению, должно определять формат развития их финансовой и правовой грамотности.
- Любопытно, что большинство имеющих право на господдержку подали заявления на получение единого пособия. То, что каждый девятый сделал это дистанционно, свидетельствует о том, что технологически продвинутым гражданам проще быстро вникнуть в новые формы господдержки. Проще говоря, человек, который грамотен в одном, грамотен во всем, - считает она.
Но при этом, как подчеркнула эксперт, есть и другая сторона: почти 40% опасаются подать заявления, прежде всего из-за различных страхов, основанных на непонимании.
- Разобраться в новом формате и правда не очень просто - кто-то найдет, кто-то потеряет. Например, по старым правилам на ребенка до трех лет получают фиксированную сумму без всяких условий. По новым - выплата может быть вдвое больше, но в ней могут и отказать, если она не будет соответствовать требованиям по имуществу, доходу и так далее, - сказала Евгения Лазарева.
Партнер кллегии адвокатов "Юков и партнеры" Светлана Тарнопольская, многодетная мама, считает, что дело не в уровне правовой и финансовой грамотности. По ее мнению, причина достаточно большой доли людей, которые не обратились за помощью в новом формате, - результат того, что информацию не донесли в простой и понятной форме, а также отсутствие эффективного механизма устранения возникающих недопониманий.
Адвокат считает утопией идею программ "правовой грамотности для малоимущих". По ее мнению, нужна понятная и доступная для обычного человека форма донесения информации. Например, можно создать "алгоритм проверки соответствия критериям нуждаемости" в виде теста, который можно пройти до обращения за услугой, не рискуя сразу получить официальный отказ в выплате.
Примерить на себя
Общественники отмечают, что большая часть разъяснительной кампании проходит в интернете, соцмедиа. При этом нуждающиеся более склонны получать информацию в реальном общении или посредством ТВ.
- Но даже те, кто пользуется современными гаджетами, нуждаются в более мануальном способе - пощупать, примерить на себя информацию. Поэтому важно развивать формы обмена личным опытом, который позволяет вникнуть в детали и нюансы, - уточнила Евгения Лазарева.
И в Центробанке, и в Минтруде "Известиям" подтвердили, что нужна широкая просветительская и информационно-разъяснительная работа по поводу нового формата предоставления помощи на детей. При этом различные госструктуры готовы объединяться в этом.
- Совместно с Минцифрой отработаны информационно-разъяснительные материалы для портала "Госуслуги". Заполняя заявление, гражданин может уточнить все необходимые документы прямо на сайте. Ведется постоянное информирование через социальные сети. Мы отвечаем как на личные обращения граждан, так и ведем массовые разъяснения. Самые частые вопросы становятся темами для постов, которые подхватывают и родительские паблики, - добавили в Минтруде.
Пресс-служба Центробанка также заверила "Известия", что регулятор считает важным повышение финансовой грамотности для всех целевых аудиторий, в том числе наименее защищенных, с невысокими доходами.
- Такие люди особенно нуждаются в финансовых знаниях, причем здесь речь идет не столько об обучении владением специфическими финансовыми инструментами, сколько о правильных методологических подходах, - сообщили в ЦБ.
В частности, важнее больше внимания уделить не теории, а практическим навыкам, пояснила пресс-служба регулятора.

Ольга ВЛАДИМИРОВА. Известия, 15 марта 2023 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.