Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 981 - 982
28 марта - 10 апреля 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РБК" о репродуктивных намерениях россиянок
"Независимая газета" о двойной демографической нагрузке на женщин
"Известия" о едином пособии для беременных и на детей
"Новые Известия" об изменении численности трудоспособного населения
"Коммерсантъ" о сценариях развития российского рынка труда
"Forbes" о потере Россией человеческого капитала
"Коммерсантъ" о привлечении подростков на рынок труда
"Российская газета" о предложении амнистии части депортированных мигрантов
"РБК" о предложении лишать родительских прав мигрантов за отказ учить детей в школе
"Коммерсантъ" о грядущих новациях в закон о российском гражданстве

"Новые Известия" об экстрадициях на родину
"ТАСС" о борьбе с алкогольной зависимостью
"РБК" о борьбе с просроченными лекарствами
"Новые Известия" о прекращении публикации статистики о коллективном иммунитете и числе вакцинированных на портале "Стопкоронавирус"
"Коммерсантъ" о предложении отменить требование о проведении клинических исследований зарубежных препаратов в России
"Коммерсантъ" и "Независимая газета" об экономии россиян на медицинских услугах и неравенстве в доступе к медицине
"Новые Известия" о проблемах некачественного лечения в поликлиниках
"Коммерсантъ" о русском языке на постсоветском пространстве
"РБК" об отказе России от исследования знаний школьников

о борьбе с просроченными лекарствами

Минздрав предложил способ исключить продажу просроченных лекарств

Минздрав предложил внести лекарства в эксперимент по борьбе с продажей просрочки
Минздрав считает, что лекарства стоит включить в эксперимент по борьбе с продажей просроченных и контрафактных товаров, который проводит оператор системы маркировки. Но доля просроченных лекарств в обороте фармрозницы менее 0,5%.
Минздрав считает целесообразным включить лекарства в эксперимент, исключающий техническую возможность продажи просроченных или контрафактных товаров. Такое предложение министерство внесло в проект доклада президенту Владимиру Путину о ходе разработки и внедрения системы автоматизированной системы мониторинга движения
лекарственных препаратов, который был направлен в правительство 27 февраля. Проект доклада есть в распоряжении РБК, его содержание подтвердил источник, близкий к организаторам эксперимента.
В пресс-службе правительства РБК рекомендовали обратиться в Минздрав. РБК обратился за комментариями в министерство и Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).
В чем суть эксперимента
Добровольный эксперимент по внедрению системы, которая делает технически невозможной продажу просроченных товаров, а также незаконно введенной в оборот табачной и никотинсодержащей продукции, стартовал 1 февраля 2023 года и продлится до 1 августа 2023 года. Эксперимент проводит оператор национальной системы маркировки - Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Продукция, которая не будет допущена к продаже, отслеживается при помощи его системы "Честный знак" за счет обмена сведениями между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.
На данный момент в эксперименте участвуют отдельные виды молочной продукции, бутилированная питьевая и минеральная вода, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки. К пилоту планировали присоединиться торговые сети, которые входят в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ).
Сведения о находящихся в обороте лекарствах уже есть в системе "Честный знак": маркировка препаратов стала обязательной в России с 1 июля 2020 года. В ЦРПТ сообщили, что готовы включить эту категорию в эксперимент по товарам с истекшим сроком годности при принятии соответствующего решения. "На стоимости лекарств инициатива не отразится, так как значительных доработок учетных систем не потребуется, фактически нужно будет включить в системе всего лишь один параметр, соответствующий функционал в ней уже реализован", - заверяет представитель оператора системы маркировки.
Сколько в обороте просроченных лекарств
В проекте доклада президенту о ходе эксперимента по внедрению системы контроля за оборотом лекарств сообщается, что в 2022 году реализация просроченных лекарственных препаратов, по данным системы мониторинга Росздравнадзора, снизилась в три раза по сравнению
с 2021 годом. Абсолютные цифры по количеству просроченных лекарств в обороте авторы документа не приводят.
По данным "Честного знака", в 2022 году в России продавалось около 80 тыс. упаковок препаратов с истекшим сроком годности в месяц. В масштабах ежемесячного розничного оборота лекарств в России это мизерная доля: так, по данным консалтинговой компании DSM Group, в 2022 году аптеки продавали за месяц в среднем более 370 млн упаковок. Только в декабре 2022 года был продан 421 млн упаковок препаратов (на 2,1% больше, чем в том же месяце годом ранее). Но в ЦРПТ подчеркивают: с проблемой необходимо бороться, так как нарушения на рынке все же происходят, а просроченные лекарства могут быть опасны для здоровья граждан.
С таким подходом согласен гендиректор аптечной сети "Ригла" Александр Филиппов. Сама "Ригла", по его словам, не сталкивалась до сих пор с риском реализации лекарственных препаратов с истекшим сроком годности: благодаря программному обеспечению такие товары вовремя изымаются из продажи. Тем не менее аптечная сеть готова участвовать в эксперименте.
Гендиректор сети "Аптечные традиции" Дмитрий Руцкой подтверждает, что системы аптечных сетей отслеживают сроки годности препаратов. Лекарства, у которых истекают сроки годности, перемещаются в карантинную зону (одна из зон аптечного помещения). Но идею проведения эксперимента Руцкой считает "базово полезной": это позволит эффективнее выявлять попытки продажи в аптеках препаратов, которые закупались государством для предоставления больным с тяжелыми заболеваниями.
Нарушения, о которых идет речь, не носят массовый характер, подчеркивает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. "Говоря о просроченных препаратах, нужно учитывать особенность лекарств - у них достаточно большой срок годности, кроме того, в отличие от продовольственного ретейла в аптеках ведется посерийный учет", - объясняет Шуляк. В случае же с препаратами, предназначавшимися для госучреждений и незаконно введенными в розничный оборот, эксперт сомневается, что эксперимент будет эффективен, поскольку эти товары могут не проводиться через систему маркировки и не пробиваются на кассе. Но в целом Шуляк считает, что дополнительные меры безопасности, которые уже действуют в продовольственной рознице, сработают и в аптечном секторе. "Это правильный вектор, когда при помощи маркировки можно пресечь продажи и применить административные и уголовные меры наказания для нарушителей", - заключает он.

Анна ЛЕВИНСКАЯ. РБК, 14 марта 2023 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.