Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 979 - 980
14 марта - 27 марта 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

О гендерном неравенстве

К Международному женскому дню 8 марта: права и возможности женщин в России

Индекс женской предпринимательской активности достиг рекордного значения

Эмиграционные настроения: мониторинг ВЦИОМ

Эмиграционные настроения и отношение к уехавшим из России по данным Левада-Центра

39% россиян находились в поиске работы в 2022 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Индекс женской предпринимательской активности достиг рекордного значения

Аналитический центр НАФИ совместно с Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» с 2015 года измеряют индекс женской предпринимательской активности в России (Women Business Index, WBI). Индекс WBI показывает уровень благоприятности деловой и социальной среды для развития женского предпринимательства. В исследованиях принимают участие как женщины-предприниматели, так и женщины, не ведущие предпринимательскую деятельность. Динамика измерений позволяет видеть, как меняются экономические условия, общественное мнение и личные качества, которые демонстрируют женщины, ведущие предпринимательскую деятельность в нашей стране.

Значение Индекса может колебаться от 0 до 100 пунктов (п.), где показатель выше 50 пунктов указывает на благоприятную среду, а ниже 50 пунктов – на неблагоприятную.

По результатам 10-й волны исследований, Индекс WBI составил 73,7 п., что является абсолютным максимумом с 2015 года.

Индекс женской предпринимательской активности реагирует на изменения, которые происходят в стране. Так, например, во время пандемии COVID-19 и в период введения санкционных ограничений в 2022 году было зафиксировано его падение (до 69,8 п.п. в 2022 году (против 71,1 пунктов в 8-й волне) и до 60,1 п.п. в третьем квартале 2020 года).

Динамика индекса WBI (2015–2023)

Рост культуры предпринимательства

10-я волна WBI показала, что подавляющее большинство женщин, не ведущих предпринимательскую деятельность (94%), положительно относится к женщинам-предпринимателям. При этом доля тех, кто отмечает, что за последние полгода общественное мнение по отношению к женщинам, ведущим активную профессиональную деятельность (развивают собственный бизнес или занимают руководящие должности в государственных и коммерческих структурах), улучшилось, выросла на 13 п.п. – с 41% в 2022 году до 54% в 2023 году.

В 2 раза больше женщин-предпринимателей говорят, что отношение к их профессиональной деятельности стало лучше со стороны членов семьи, друзей или коллег. В 2022 году об этом заявляли 23% женщин, ведущих бизнес, в 2023 – 46%.

В то же время на сегодняшний день каждая пятая женщина, не связанная с предпринимательством, твердо заявляет, что бизнес – не для нее. Чаще всего такое мнение выражают женщины старшего возраста (31% среди опрошенных старше 55 лет), а также те, кто не имеет высшего образования (23%) или постоянной работы (26%). 75% женщин могут представить себя в этой роли.

Оценка условий ведения бизнеса

В 2023 году заметно выросла доля тех, кто считает, что возможностей для открытия и ведения бизнеса стало больше. В среде женщин-предпринимателей почти в 2 раза чаще стали говорить, что условия для старта своего дела в их регионе стали лучше (38% против 20% летом 2022 года на пике социально-экономических изменений в стране). Женщины, не связанные с бизнесом, также чаще заявляют об этом (29% – на 13 п.п. больше, чем в 2022 году, 16%).

ТОП-3 мотивов для начала предпринимательской деятельности, по данным 10-й волны WBI:

  • желание улучшить материальное положение (65%),
  • возможность реализовать свои идеи (58%),
  • независимость в принятии решений (52%).

Отсутствие стартового капитала (64%), неуверенность в собственных силах (54%) и нехватка знаний (54%) – ключевые барьеры, мешающие сегодня женщинам начать собственный бизнес.

Развитие бизнеса

Помимо улучшения общего делового климата и культуры женского предпринимательства в стране, женщины, занимающиеся бизнесом, говорят о восстановлении устойчивости своих компаний после экономического «шторма» середины прошлого года.

Во-первых, женщины-предприниматели отмечают изменения в оборотах компаний: 45% увеличили оборот (в ходе прошлого исследования об этом заявляли только 22%), а сократился оборот в 12% компаний (в 2 раза меньше, чем в прошлом году, 48%).

Во-вторых, за последние полгода в 3 раза больше женщин-предпринимателей увеличили штат компании (36% против 12% в 2022 году).

Также незначительная динамика наблюдается в планах расширения женщинами своего бизнеса за счет собственной прибыли. Сегодня такие планы имеет каждая третья женщина-предприниматель (33% против 29% в 2022 году). Еще 36% ориентируются на сохранение текущих размеров бизнеса.

Личные и профессиональные качества

За последние полгода женщины-предприниматели демонстрировали более высокий запрос на дополнительное бизнес-образование. Те или иные программы обучения прошли почти две трети (61%) опрошенных женщин, ведущих свой бизнес (в предыдущем периоде о получении дополнительного образования заявляли 43% опрошенных). При этом каждая третья представительница бизнес-сообщества (38%) считает, что в ближайшем будущем ситуация в сфере доступности бизнес-образования будет улучшаться. Женщины, не являющиеся предпринимателями, также получали дополнительное образование, проходили курсы, тренинги в области личного профессионального развития (65%) и также отмечают повышение доступности такого образования – 41% считают, что оно стало доступнее.

Большинство женщин-предпринимателей (64%) положительно оценивают изменения своих профессиональных навыков за последние 6 месяцев (для работающих по найму этот показатель ниже – 47%), при этом 68% опрошенных полагают, что их профессионализм будет развиваться и в ближайшие полгода.

Также более половины женщин-предпринимателей отмечают роль профессиональных сообществ для поддержки развития бизнеса. Важное значение придается экспертным комиссиям или рабочим группам при органах государственной власти (64%), региональным, местным сообществам (59%) и женские сообщества, в том числе отраслевые (55%). Чаще всего женщины-руководительницы участвуют в деятельности профильных и отраслевых сообществ (27%), каждая пятая (20%) состоит в женском сообществе, а каждая десятая (12%) – в экспертных объединениях при органах государственной власти.

Надия Черкасова, председатель Комитета по развитию женского предпринимательства «Опоры России»:

«С 2015 года мы провели уже 10 исследований и можем с уверенностью говорить о том, что устойчивый рост вовлечения женщин в экономику сформирован. 32%, то есть треть опрошенных, позитивно оценивают перспективы для своего бизнеса. Точкой роста предприниматели считают возможности развития, в первую очередь, на внутреннем рынке. Малому бизнесу было сложно конкурировать с международными корпорациями и брендами, сейчас есть окно возможностей для занятия их ниш. 39% отмечают этот фактор».

Методология Индекса WBI

Индекс WBI измеряется с 2015 года и показывает уровень благоприятности деловой и социальной среды для развития женского предпринимательства в России. Индекс объединяет 3 показателя с отдельными тематическими блоками вопросов. Индекс женской предпринимательской активности отражает деловую активность женщин с трех сторон.

Первая составляющая – «Культура предпринимательства»: она показывает отношение общества к женщинам-предпринимателям.

Второй пункт – «Предпринимательская экосистема» – выражается в оценке условий ведения бизнеса: доступности финансирования, наличия необходимой инфраструктуры, возможностей для бизнес-образования и др.

Третий компонент – «Личные качества» – учитывает такие факторы, как профессиональные навыки, семейная жизнь, хобби и пр.

В исследовании принимают участие как женщины-предприниматели (руководители/владельцы предприятий сегмента МСП), так и женщины, не являющиеся предпринимателями (представители женского пола в возрасте от 18 до 60 лет). Выборка предприятий строится по показателям размера и отрасли бизнеса согласно данным Росстата.

Индекс измеряется в диапазоне от 0 до 100 п. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на благоприятную среду, а ниже 50 пунктов – на неблагоприятную. Частные составляющие индекса измеряются по аналогичной шкале.

Аналитический центр НАФИ, 7 марта 2023 г.
Подробнее см.: https://nafi.ru/analytics/
indeks-zhenskoy-predprinimatelskoy-aktivnosti-dostig-rekordnogo-znacheniya-10-ya-volna-wbi/


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.