Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 979 - 980
14 марта - 27 марта 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РБК" о росте рождаемости в январе на 417 человек
"Известия" о предложениях новых мер поддержки для новорожденных и многодетных
"Независимая газета" о продолжительности здоровой жизни на пенсии
"Независимая газета" об обсуждении пенсионной реформы
"РБК" о доходах населения регионов России
"РИА Новости" о росте числа погашений ипотечных кредитов за умерших
"Новые Известия" об аптечном туризме
"Zaxid.net" об украинских беженцах в Польше

"Новые Известия" об изменении соотношения коренного населения и мигрантов в Европе
"Новые Известия" о демографических потерях из-за коронавируса
"Коммерсантъ" о вспышке полиомиелита в Дагестане
"Новые Известия" о токсикомании среди подростков
"Известия" о дефиците лекарств от ВИЧ в исправительных учреждениях
"Коммерсантъ" о национальном календаре прививок
"Rzeczpospolita" о демографических проблемах в Польше
"Независимая газета" и "Новые Известия" о вере в лучшее будущее

об изменении соотношения коренного населения и мигрантов в Европе

Плоды толерантности: коренное население европейских городов становится меньшинством

По оценкам экспертов, в недалеком будущем перед белым населением европейских стран встанет проблема интеграции в новое большинство.
Впечатляющие данные, дающие представление о размерах миграции в Европе, публикует европейское статистическое агентство. Судя по этим цифрам, странами в которых больше всего приезжих не из Евросоюза, являются Швеция, Кипр, Мальта и Ирландия. Там число мигрантов из стран так называемых Второго и Третьего мира скоро составит уже пятую часть от всего населения!

Однако на высокой доле мигрантов в обществе схожесть между ними заканчивается.
Швеция ранее активно принимала в качестве беженцев жителей неблагополучных стран Африки и Азии и вообще имела одни из самых открытых границ в Европе. Кипр же стал местом максимально доступным для россиян, украинцев, белорусов - в последние годы, туда в поисках стабильности перебралось множество айти-компаний. Мальта сама по себе небольшая - поэтому около 100 тысяч мигрантов оказались настолько заметны. Наконец, Ирландия действительно приняла немало иностранных работников, но после Брекзита таковыми считаются и жители Великобритании.
В целом, все богатые государства северной и западной части Европы имеют стабильно высокую долю мигрантов из других частей света. По большей части, это результат политики по рекрутингу дешевой рабочей силы и относительно спокойное отношение к нелегальной миграции в прошлые годы.
На данный момент в большинстве этих стран можно наблюдать обратный тренд на ужесточение контроля за миграцией. Известный пример - Италия, которая активно борется с попытками использовать свою территорию как точку входа в Европу морскими путями. При этом там мигрантов как раз меньше, чем в соседних странах.
Мало приезжих и с территории ЕС в странах Восточной Европы. И дело не только в доходах, но в готовности более строго регулировать свои границы. Как мы помним, во время недавнего кризиса, венгры, поляки, литовцы резко усилили пограничные силы и укрепления, отмечают эксперты канала "Русский футурист".
Коренные европейцы скоро сами станут интегрироваться в новое большинство
В 2017 году ЕС выделил 2,5 млн евро на интересный проект "Становящиеся меньшинством" (СМ). Его автор утверждал, что толерантность, мультикультурность и интеграция мигрантов в классическом либеральном понимании потеряли актуальность. На примере ряда крупных европейских городов видно, что кое-где меньшинством становится коренное население и уже ему приходится интегрироваться в "новое большинство".
Результатом проекта стал подчеркнуто нейтральный массив данных об одном из важнейших культурных и этнических сдвигов эпохи - в последние годы пандемии и войны он стал обсуждаться куда реже, но нет сомнений что массовая миграция продолжит оставаться ключевой проблемой для Запада еще десятилетия.

На картинке, которую приводит канал, один из примеров собранных в рамках этого проекта данных. В Амстердаме лишь каждый третий из поколения альфа и зумер рождены в семьях коренных жителей. В Мальмё и Антверпене - 2 из 3. Данная динамика указывает, что уже к 2050 году ряд мегаполисов по всей Европе станут местом, где меньшинством будут белые.
Автор проекта, конечно, не выступал с анти-иммигрантских позиций, отмечают эксперты. В его работе говорится о новом контексте отношений большинства-меньшинства. Это, к примеру, значит, что следующему поколению коренных европейцев понадобятся программы помощи и интеграции в изменившееся общество.
Полезно было бы провести аналогичный проект в крупнейших городах постсоветского пространства. Если изучить сведения о миграции, Москва вполне может находится на грани перехода к новому представлению о меньшинстве - не сейчас, но уж точно в течение 21 века. Другое дело, что и отток мигрантов тоже возможен. Людей всегда привлекает богатство и стабильность, а отсутствие оных заставляет искать очередную "землю обетованную".

Иван ЗУБОВ. Новые Известия, 9 марта 2023 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.