Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 979 - 980
14 марта - 27 марта 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РБК" о росте рождаемости в январе на 417 человек
"Известия" о предложениях новых мер поддержки для новорожденных и многодетных
"Независимая газета" о продолжительности здоровой жизни на пенсии
"Независимая газета" об обсуждении пенсионной реформы
"РБК" о доходах населения регионов России
"РИА Новости" о росте числа погашений ипотечных кредитов за умерших
"Новые Известия" об аптечном туризме
"Zaxid.net" об украинских беженцах в Польше

"Новые Известия" об изменении соотношения коренного населения и мигрантов в Европе
"Новые Известия" о демографических потерях из-за коронавируса
"Коммерсантъ" о вспышке полиомиелита в Дагестане
"Новые Известия" о токсикомании среди подростков
"Известия" о дефиците лекарств от ВИЧ в исправительных учреждениях
"Коммерсантъ" о национальном календаре прививок
"Rzeczpospolita" о демографических проблемах в Польше
"Независимая газета" и "Новые Известия" о вере в лучшее будущее

о предложениях новых мер поддержки для новорожденных и многодетных

Мало обеспечены: в России хотят ввести сертификат для новорожденных детей

О какой сумме идет речь и на что ее можно будет потратить
В России предлагают ввести новый вид государственной помощи - сертификат для новорожденного ребенка семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов. Как выяснили "Известия", такой законопроект подготовила к внесению в Госдуму фракция ЛДПР. Стоимость сертификата может составить около 30 тыс. рублей, пояснили авторы инициативы.
Помочь нуждающимся
Члены Совфеда и депутаты фракции ЛДПР разработали законопроект "О сертификате для новорожденного ребенка". Им предлагается ввести в России новый вид государственной помощи малообеспеченным семьям. Речь идет о сертификате, который можно будет потратить на товары первой необходимости для новорожденного. Документ имеется в распоряжении "Известий".
"При рождении ребенка у родителей в первые дни возникает необходимость приобретения для новорожденного большого количества вещей - коляски, кроватки, пеленального столика, ванночки, памперсов, одежды и других вещей. Для многих семей с небольшим достатком, особенно в студенческих, покупка таких вещей вызывает большие трудности", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Парламентарии уточняют: размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2023 году составляет 22 909 рублей - этого недостаточно, чтобы купить вещи новорожденному ребенку. При этом авторы инициативы напоминают, что, к примеру, в Москве семьи получают подарочный набор "Наше сокровище" или же взамен него им предоставляют 20 тыс. рублей.
"Отсутствие такой помощи при рождении ребенка в других более бедных регионах вызывает у людей чувство социальной несправедливости и обиды", - уверены политики.
В связи с этим в ЛДПР предлагают выдавать семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов специальный сертификат. Получить его смогут только российские семьи, которые постоянно проживают на территории страны.
Полномочиями по назначению сертификата предлагается наделить региональные власти. Они в свою очередь будут выделять деньги на эти цели за счет субвенций, предоставляемых им из федерального бюджета. При этом номинальная стоимость сертификата будет устанавливаться правительством РФ в зависимости от средних цен на товары отечественного производства для ребенка, включая детскую коляску, одежду и предметы гигиены.
Размер сертификата должен составить не менее двух региональных прожиточных минимумов на душу населения, то есть около 30 тыс. рублей, пояснил "Известиям" один из авторов законопроекта Вадим Деньгин. При этом, по словам сенатора, возможно, чтобы под "эти сертификаты были заточены российские предприятия", которые производят продукцию для детей. Тогда это будет выгодно как бизнесу, так и семьям, считает политик.
С 1 января 2023 года федеральный прожиточный минимум на душу населения составляет 14 375 рублей. Однако в некоторых субъектах, например в Алтайском крае или Саратовской области, он ниже 13 тыс.
- Сейчас надо предпринимать любые меры, чтобы семьи с детьми были поддержаны, особенно если речь идет о новорожденных, - сказал "Известиям" глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов.
"Известия" обратились в Минфин, Минтруд и правительство с просьбой оценить перспективы поддержки законопроекта.
Ни для кого лишней не будет
Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина считает, что на такую меру поддержки должны рассчитывать все российские семьи, а не только малообеспеченные. По ее словам, этот законопроект особенно важен при нынешней неблагоприятной демографической ситуации, которая с каждым годом продолжает ухудшаться.
- В нынешней экономической ситуации такая помощь в виде сертификата ни для кого лишней не будет, - заявила она "Известиям". - Нам, конечно, могут сказать, что деньги на эти цели не заложены в бюджете. Но это важная мера. Главное, чтобы было консолидированное желание ее поддержать.
СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"
По данным Росстата, по итогам 2022 года естественная убыль населения снизилась на 45,5% по сравнению с 2021-м и составила 599 616 человек. При этом рождаемость сократилась на 6,9%, до 1 306 162 детей. Численность населения страны на 1 января 2023 года составила 146,425 млн человек. За год она снизилась на 555 тыс.
Только официальная инфляция в прошлом году составила 11,9%, но на отдельные товары цены выросли гораздо больше, сказал "Известиям" директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.
- Это вполне разумная инициатива, которая заслуживает поддержки. Если этот сертификат покроет размер инфляции и рост цен, то уже будет хорошо, тем более если речь идет о малообеспеченных семьях, - пояснил эксперт.
Экономическая ситуация всегда отражается на росте рождаемости, поскольку граждане оценивают уровень социальной защищенности, отметил глава Политической экспертной группы Константин Калачев. Поэтому любые меры в поддержку малообеспеченных семей в условиях отсутствия роста доходов у населения и падения ВВП можно только приветствовать. Но вопрос заключается в том, найдутся ли средства на эти цели в федеральном бюджете, добавил он. В 2022 году реальные располагаемые доходы населения снизились на 1% по сравнению с 2021-м, уточнил ранее Росстат в своем докладе "Социально-экономическое положение России". ВВП страны в прошлом году сократился на 2,1%.

Наталья БАШЛЫКОВА. Известия, 27 февраля 2023 года

Право руля: многодетным предложили давать сертификаты на покупку авто

Есть ли на эту меру деньги в бюджете и поможет ли она в решении демографической проблемы
Многодетным семьям предлагают давать сертификаты в размере 1 млн рублей на покупку автомобиля. Такое предложение уже поступило из Госдумы в правительство. В парламенте считают, что реализация инициативы стала бы хорошей мерой поддержки семей с учетом того, что в ряде регионов практика таких сертификатов уже существует. Эксперты считают, что идея достойна поддержки, однако у нее есть и свои подводные камни.
Эффективная мера
Главу кабмина Михаила Мишустина просят ввести в России новую меру поддержки семей, которые воспитывают четырех и более детей. Речь идет о предоставлении сертификата на сумму 1 млн рублей, который можно будет использовать для покупки автомобиля отечественного производства. Рассмотреть такую возможность правительству предложила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.
"Проблема демографии и снижения численности населения России до сих пор остается одной из самых острых и актуальных, несмотря на значимые меры поддержки рождаемости. Так, согласно данным Росстата, в 2022 году было зафиксировано снижение численности населения России на 555 тыс. человек - до 146,4 млн", - говорится в обращении парламентария, которое есть у "Известий".
В настоящее время льготы для многодетных семей в России неоднородны и значительно отличаются в зависимости от региона, уточнила Лантратова. Поэтому новая мера, считает она, должна быть распространена во всех регионах страны в виде федеральной программы правительства.
"Считаю, что это позволит значительно улучшить положение многодетных семей, особенно тех, кто проживает в сельской местности. Помимо этого, реализация предложенной программы станет дополнительным стимулом к развитию отечественной автомобильной промышленности", - отмечается в письме.
Как пояснила "Известиям" сама автор инициативы, приобрести автомобиль хотели бы многие многодетные семьи, однако сейчас они не могут себе этого позволить из-за нехватки средств.
- Родителям нужно часто перевозить детей в школу, детский сад, поликлинику, на кружки. И каждый раз это становится для них головной болью, - говорит парламентарий.
По ее словам, суммы сертификата будет достаточно для покупки нового отечественного автомобиля, например Lada Granta или Niva Legend.
В случае принятия такой федеральной программы предполагается, что регионы будут самостоятельно решать, отказываться ли им от своих сертификатов или объединять их с новой мерой поддержки, повышая таким образом сумму на покупку авто.
"Известия" направили запрос в правительство с просьбой прокомментировать перспективы поддержки данной инициативы.
Разумно, но затратно
В нынешних условиях подобная инициатива сложно реализуема, считает директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.
- Это разумная и гуманная мера, но меня терзают сомнения, что деньги на эти цели сегодня есть в федеральном бюджете. Экономическая ситуация неблагоприятная, а 1 млн рублей на семью - это очень приличные деньги. Если мы начнем в это вкладывать, должны будем из какой-то сферы средства забрать, - пояснил эксперт.
Также возникает вопрос, способны ли отечественные производители удовлетворить запрос со стороны граждан. При этом специалист полагает, что мера могла бы стимулировать развитие автопрома, но тем не менее на сегодня она вряд ли реализуема, резюмировал он.
Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин также считает, что инициатива заслуживает поддержки, но у нее есть подводные камни.
- Многодетная семья с четырьмя и более детьми нуждается в большой машине. В российском автопроме есть только одна такая модель - ГАЗ в различных вариациях, "Соболь" или "Газель". "Ларгуса" пока не существует, он перестал производиться, - пояснил "Известиям" эксперт.
Поэтому нужно разрешить многодетным семьям покупать любые марки автомобилей, а не только отечественные, считает он.
В настоящее время российские регионы самостоятельно принимают решение о том, какую сумму они могут выделить многодетной семье на покупку автомобиля, а также устанавливают критерий по количеству необходимых для получения льготы детей. Так, например, в Санкт-Петербурге с 2009 года власти дарят в таких случаях микроавтобусы, но для этого в семье должно воспитываться семь и более несовершеннолетних. В Новосибирской области семье с таким количеством детей дарят легковую машину.
В Ульяновской области схожую же меру поддержку могут получить семьи при наличии десяти малышей. В Архангельской области родителям с шестью детьми выделяют на покупку авто 1 млн рублей. В Тверской области также предоставляется сертификат (на сумму не более 1 млн) на приобретение транспортного средства семьям, где воспитывается как минимум пять детей.
Также ранее многодетным семьям в Тульской области в качестве подарка к Новому году вручили ключи от автомобилей.
Кроме того, сейчас в России действует федеральная программа "Семейный автомобиль". Она дает право семьям, в которых воспитывается трое и более детей, получить 10-процентную скидку на покупку машины стоимостью не выше 1 млн рублей.

Наталья БАШЛЫКОВА. Известия, 6 марта 2023 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.