Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 979 - 980
14 марта - 27 марта 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РБК" о росте рождаемости в январе на 417 человек
"Известия" о предложениях новых мер поддержки для новорожденных и многодетных
"Независимая газета" о продолжительности здоровой жизни на пенсии
"Независимая газета" об обсуждении пенсионной реформы
"РБК" о доходах населения регионов России
"РИА Новости" о росте числа погашений ипотечных кредитов за умерших
"Новые Известия" об аптечном туризме
"Zaxid.net" об украинских беженцах в Польше

"Новые Известия" об изменении соотношения коренного населения и мигрантов в Европе
"Новые Известия" о демографических потерях из-за коронавируса
"Коммерсантъ" о вспышке полиомиелита в Дагестане
"Новые Известия" о токсикомании среди подростков
"Известия" о дефиците лекарств от ВИЧ в исправительных учреждениях
"Коммерсантъ" о национальном календаре прививок
"Rzeczpospolita" о демографических проблемах в Польше
"Независимая газета" и "Новые Известия" о вере в лучшее будущее

о демографических проблемах в Польше

Демографический метеорит мчится в направлении Польши

Финансист Дудек: демографические проблемы разрушат государственные финансы Польши

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ

Старение польского общества может разрушить государственные финансы, что приведет к неограниченному росту госдолга, заявил Rzeczpospolita финансист Славомир Дудек. Такие прогнозы он сделал, исходя из нынешней ситуации, когда государство ничего не меняет в своей экономической политике.
"На нас летит метеорит демографического кризиса", - так президент Института государственных финансов Славомир Дудек (S?awomi Dudek) прокомментировал последние анализы ОЭСР, представленные в рамках анализа состояния польской экономики в 2023 году.
Данные ОЭСР однозначно свидетельствуют о том, что стареющее общество оказывает огромное давление на государственные финансы. Согласно одному из сценариев это может привести к неограниченному увеличению государственного долга, даже до 140 % ВВП Польши в 2050 году. В настоящее время госдолг страны составляет около 55% ВВП.
Пенсионная бедность
Дудек считает, что если бы это произошло, то госдолг составлял бы уже не 1,5 триллиона злотых долга, как сейчас, а достиг отметки в 4 триллиона злотых (в сегодняшних ценах).
Такие черные прогнозы состояния польских финансов сделаны, исходя из нынешней ситуации, когда государство, с одной стороны, реагирует на потребности стареющего общества, а с другой, ничего не меняет в прочих областях своей экономической политики. В Польше растут расходы на пенсии, опеку, здравоохранение и образование пожилых людей, а также расходы, связанные с пенсионной бедностью.
Как отмечается в отчете ОЭСР, так называемая ставка замещения, определяющая, сколько процентов от последних заработков будет составлять пенсия, является в Польше одной из самых низких среди стран ОЭСР. Она составляет сегодня примерно 35%, в то время как средняя ставка может превышать 60%. Между тем, политики обычно не остаются равнодушными к "голодным" пособиям для пожилых людей, что подтверждается хотя бы политикой правительства "Права и справедливости", назначившего выплаты 13-й и 14-й пенсии и более выгодный, чем это было бы предусмотрено законодательством, способ индексаций пособий.
Различные сценарии
Описываемый сценарий также предполагает, что государство не ограничивает другие свои расходы (например, на оборону или общественную безопасность) и не вносит никаких изменений в доходную часть, что приводит к значительному снижению доходов от налогов и сборов.
ОЭСР предлагает и другие возможные варианты развития ситуации. Например, если государство попытается компенсировать затраты на старение населения путем увеличения налогов и взносов, госдолг может остаться примерно на том же уровне, что и сегодня.
В сценарии, предусматривающем проведение реформ, государственный долг по отношению к ВВП может даже снизиться. ОЭСР рекомендует такие реформы, как увеличение пенсионного возраста до 67 лет для мужчин и женщин, повышение профессиональной активности населения, снижение регулирования и цифровизация экономики с целью ускорения темпов экономического роста.
Какой из этих сценариев наиболее вероятен? "Возможен любой, все зависит от того, какие действия мы предпримем", - комментирует главный экономист Федерации польских предприятий Лукаш Козловский (?ukasz Koz?owski). "Главное, начать обсуждать это уже сейчас. Причем невзирая на политические разногласия, потому что демографический кризис в перспективе двух-трех десятилетий является фундаментальным вызовом и для государственных финансов, и для экономики", - подчеркивает он.
Согласно прогнозам рабочей группы по вопросам старения при Европейской комиссии, уже примерно к 2055 году число работающих, то есть платящих налоги и взносы, сравняется с числом людей старше 65 лет (а впоследствии может оказаться и ниже). "Еще недавно три налогоплательщика обеспечивали выплату пенсии или пособия одному человеку. Примерно через три десятилетия мы придем к состоянию, когда это соотношение будут один к одному. Если мы хотим, чтобы к этому времени доходы пенсионной системы полностью покрывали расходы, взносы должны быть в несколько раз выше, что было бы непосильным бременем для работающих" - предупреждает Козловский.
Поиск рецепта
Как справиться с этими проблемами? На этот вопрос эксперты постараются ответить 6 марта на конференции "Круглый стол - демографические вызовы", организованной Федерацией польских предпринимателей. Участники мероприятия сосредоточат внимание на сферах, имеющих решающее значение для смягчения последствий демографического кризиса.
С одной стороны, речь идет, например, о продлении профессиональной деятельности пожилых людей. Это было бы возможно в результате увеличения пенсионного возраста, но поскольку в настоящее время эту тему не хочет касаться ни одна политическая группировка, на такое решение проблемы не стоит рассчитывать.
Успех придет не быстро
"В краткосрочной перспективе проще всего было бы увеличить активность общества в целом, особенно людей 50+, путем внедрения гибких форм трудовой деятельности, удаленной работы, неполного рабочего дня, расширения возможностей по трудоустройству для опекунов детей и других подопечных", - перечисляет главный экономист работодателей Польши Камиль Соболевский (Kamil Sobolewski).
"Нам срочно нужна продуманная миграционная политика, поощряющая мигрантов к социальной интеграции, что в среднесрочной перспективе может увеличить ресурсы рынка труда", - добавил Соболевский. "Сегодня очень важна также забота о численности населения, то есть о более высокой рождаемости, хотя результаты мы можем увидеть только в долгосрочной перспективе, не раньше, чем через два десятилетия", - подчеркивает он.
"Нужно четко понимать, что в сфере демографической политики трудно рассчитывать на быстрые успехи", - комментирует Антоний Колек (Antoni Kolek) из Пенсионного института. "Но меры необходимо предпринимать, причем комплексные и в различных областях", - подчеркивает он. "Возьмем, например, потребности молодых людей, задумывающихся о рождении детей - отмечает Колек. По его словам, денежных выплат (по программе 500+) недостаточно, нужно подумать о повышении доступности жилья, о доступе к более высокооплачиваемым и инновационным рабочим местам, чувстве защищенности беременных женщин и т.д.
Славомир Дудек, президент Института государственных финансов:
"Мы уже находимся в демографическом кризисе: за десятилетие поляков стало меньше почти на 2 миллиона. Траекторию этого кризисного метеорита можно немного изменить, но он обязательно ударит по нам. Ситуацию может смягчить ряд мер: комплексная миграционная политика, повышение профессиональной активности поляков, которая на фоне других стран ЕС является низкой, продление возраста выхода на пенсию и увеличение рождаемости. Хотя в последнем случае реальность неумолима - как показывает практика, даже очень затратные программы не приносят ощутимых результатов. Необходимо также ускорить экономический рост. Здесь важно снижать регулирование экономики и устранять барьеры для предпринимательства".

Анна ЧЕСЛЯК-ВРУБЛЕВСКА (Anna CIESLAK-WROBLEWSKA). Rzeczpospolita, Польша
ИноСМИ.RU, 6 марта 2023 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.