Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 977 - 978
28 февраля - 13 марта 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

Святой Валентин уходит, любовь — остается!

Чтобы познакомиться со второй половиной, надо ходить не в клубы, а на работу

Коронавирус, грипп и вакцинация

Как и почему москвичи тратят деньги на платную медицину?

Интерес россиян к жизни за рубежом снижается


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Как и почему москвичи тратят деньги на платную медицину?

Агентство «ПромРейтинг» представляет результаты исследования восприятия жителями Москвы системы платной и бесплатной медицинской помощи. Анкетирование было проведено с 23 ноября по 23 декабря 2022 года. Репрезентативность выборки обеспечена соблюдением квот по полу и возрасту в регионах участниках исследования.

Исследователи выяснили, что 63,5% москвичей хотя бы раз за 2022 год пользовались услугами платной медицины. По этому критерию москвичи, в целом, соответствуют среднему показателю по регионам РФ, который составил 62%.

Судя по данным опроса, самыми слабыми секторами в бесплатной медицине являются стоматология, анализы, УЗИ и узкие специалисты. Именно таким получился топ самых популярных платных услуг: за них суммарно проголосовало более 60% опрошенных жителей Москвы.

Каждый 10-й москвич считает бесплатную медицину ужасной

Мы попросили респондентов оценить систему бесплатной медицины по 10-бальной шкале, где «0» обозначен как «система максимально плохая». Эту оценку поставили 10,3% респондентов. Примечательно, что мужчины настроены куда более враждебно, чем женщины: ноль баллов поставили 15,5% и 5,9% женщин и женщин соответственно.

Подавляющее большинство опрошенных жителей Москвы и Московской области (27,1%) поставили бесплатной медицине среднюю оценку в 5 баллов из 10. Тогда как больше пятерки согласны поставить лишь 26,3% респондентов (сумма всех, кто выбрал от 6 до 10 баллов включительно).

Средняя оценка системы бесплатной медицины в Московском регионе находится на уровне 4,42 балла из 10 (ниже среднего). Причем хуже всего отношение у респондентов в возрасте от 45 до 54 лет: в этом срезе средняя оценка оказалась на уровне 3,17 балла. А вот молодежь от 18 до 24 лет смотрят на услуги в государственных больницах куда более позитивно, определяя свою оценку на уровне 6,2 балла (выше среднего).

Мнение о платной медицине у московских респондентов разделилось

В целом у участников опроса отношение к платной медицине более лояльное, чем к бесплатной: 58% респондентов поставили от 6 до 10 баллов. Однако какой-то одной оценки с большим отрывом мы не увидели:

  • 18,1% респондентов выбрали «8»;
  • 16,8% решили не ставить больше «5»;
  • 16% остановились на «7».

Предполагаем, что отсутствие единения по вопросу может быть связано с разным опытом взаимодействия с разными коммерческими медицинскими организациями. В сети можно встретить критику частных клиник, которые «выкачивают деньги». Возможно, именно поэтому оценка системы платной медицины в московском регионе хоть и выше бесплатной, но все равно не приближена к верхнему значению: она составила лишь 6,05 баллов из 10.

Платная медицина популярна среди молодых москвичей

В 2022 году 62,5% опрошенных из Москвы и Московской области хотя бы раз обращались за помощью в платную клинику. При этом наиболее популярна платная медицина среди людей от 25 до 54 лет. Мы предполагаем, что это связано с платежеспособностью населения.

При этом среди опрошенных молодых людей от 25 до 34 лет нет ни одного человека, который не прибегал бы в 2022 году к платной консультации для себя или членов семьи.

Топ-10 причин, почему москвичи выбирают платные клиники

Мы попросили респондентов выделить главные причины, почему при наличии бесплатной медицины и ОМС они все равно идут в коммерческий сектор. Рейтинг получился следующим:

  • Скорость оказания услуг – самый важный фактор. За него проголосовало 45,1% респондентов, которые обращаются в частные клиники.
  • Отсутствие очередей набрало 44% голосов и заняло вторую строчку.
  • Качество медицинских процедур получило 39,8% и закрыло тройку лидеров.
  • Простота записи на прием нравится еще 32,1% респондентов.

Высокий профессиональный уровень врачей в частных клиниках отмечают 24,4% опрошенных москвичей, посещающих платные больницы.

Также в десятке оказались комфортные условия приема и ожидания (22%), наличие уникальных специалистов (19,6%), более доброжелательное отношение со стороны персонала (15,4%), комплексный подход (14,3%) и отсутствие хамов в очередях (8,9%). Немаловажными факторами оказались отсутствие конкретных специалистов в районной поликлинике и существенные сложности с записью в бесплатные клиники.

В 2022 году почти треть респондентов из Москвы и МО потратили на медуслуги более 20 тыс. рублей.

Каждый второй опрошенный москвич смог уложиться по этой категории трат в 5 тыс. рублей за год, но тем не менее многим пришлось отдать пяти- или даже шестизначные суммы за обследование и/или лечение. Всего 28,3% респондентов заплатили более 20 тыс. рублей:

  • 13,3% от 20 до 50 тыс;
  • 11,7% от 50 до 150 тыс;
  • 3,5% от 150 тыс.

Среди платных медицинских услуг для москвичей наиболее важны стоматологические

В рейтинге из 10 самых популярных платных услуг в сфере здравоохранения в Москве и МО с большим отрывом лидирует категория «Стоматология/протезирование зубов». За нее проголосовало 33,7% респондентов.

Также в пятерку вошли лабораторные исследования (21,2%) и некоторые неинвазивные методы исследования: УЗИ (9,6%), МРТ (7,7%) и томография (6,7%).

Не обошлось в десятке самых популярных услуг и без конкретных направлений. Оставшиеся 21,1% опрошенных москвичей распределили свои голоса между неврологией, гинекологией, офтальмологией, консультациями узких специалистов и гастроэнтерологией.

В сопоставлении с результатами опросов в регионах РФ москвичи склонны обращаться к платным специалистам с более редкими/уникальными медицинскими запросами. Складывается ощущение, что при всей критике в Москве и области бесплатной медициной прикрыты те направления, которые в большей степени в регионах вынуждают население открывать свои кошельки.

Агентство «ПромРейтинг», 30 января 2023 г.
Подробнее см.: https://promrating.ru/issledovaniya/moscow/issledovanie-
kak-i-pochemu-moskvichi-tratyat-dengi-na-platnuyu-mediczinu/


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.