Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 977 - 978
28 февраля - 13 марта 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" о естественной убыли населения России
"РБК" о количестве пенсионеров в России
"Известия" о реализации поручений президента Федеральному собранию
"Коммерсантъ" о критике "миграционных" законопроектов
"Коммерсантъ" о росте заболеваемости коронавирусом
"Известия" о прекращении расследования происхождения COVID-19

"ТАСС" о телемедицине
"Project Syndicate" о снижении численности населения Китая
"Независимая газета" о протестах против несовершенства системы медицинского страхования в Китае
"РБК" о первых поручениях группы при Госдуме по реализации политики в сфере сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей

о критике "миграционных" законопроектов

Совет по правам мигрантов

СПЧ раскритиковал "миграционные" законопроекты правительства и МВД
Как стало известно "Ъ", президентский Совет по правам человека направил в Совбез и правительство РФ резко критический отзыв на два "миграционных" законопроекта. Речь идет про проект правительства по легализации иностранных граждан в России и проект закона "Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства", разработанный МВД. Члены СПЧ указывают на "политические риски" полицейского законопроекта и недовольны предложением правительства передать госуслуги для мигрантов "коммерческим структурам ради прибыли".
Источник "Ъ", близкий к комиссии Совета безопасности по миграционной политике, предоставил в распоряжение редакции два документа, подготовленных в СПЧ. По словам источника "Ъ", критические отзывы на законопроекты о мигрантах были на днях направлены в Совбез и правительство РФ.
Напомним, правительственный законопроект предлагает "расширение практики привлечения организаций, находящихся в ведении МВД РФ", для работы с мигрантами. В пояснительной записке говорится, что сейчас МВД ежегодно предоставляет более 65 млн госуслуг в сфере миграции, из которых 27 млн - иностранцам или лицам без гражданства. Для упрощения этой работы предлагается расширить полномочия подведомственного министерству ФГУП "Паспортно-визовый сервис" - на территории всей страны, кроме Москвы, и Многофункционального миграционного центра - в столице (на которую приходится 25% всех мигрантов в России). Авторы проекта хотят, чтобы эти структуры принимали разные виды заявлений - на визы, на временное проживание, на замену вида на жительство и на разрешение на работу. Также они смогут принимать заявления о регистрации иностранца по месту жительства и проводить дактилоскопическую регистрацию. Но при этом "не будут относиться к органам миграционного учета". Проект был внесен в Госдуму в ноябре прошлого года и рекомендован профильными комитетами к первому чтению, которое намечено на 22 февраля.
Получается, что "львиную долю госуслуг в сфере миграции" планируется передать хоть и подведомственной министерству, но все-таки "коммерческой структуре", нацеленной на "получение прибыли", говорится в критических замечаниях СПЧ (имеется в виду паспортно-визовый сервис), притом что сейчас МВД "обязано выполнять соответствующую деятельность безвозмездно".
Авторы замечаний полагают, что МВД фактически "перепоручит" себе собственные обязанности и "освободит от выполнения соответствующих работ значительное количество сотрудников", притом что "законопроект не предлагает уменьшить бюджетное финансирование ведомства и сократить собственную штатную численность".
Среди прочего правозащитники боятся, что проект "укрепит теневую экономику и теневой рынок труда". "Уже сегодня нередки случаи, когда территориальные органы под различными предлогами отказывают иностранным гражданам в приеме документов, вынуждая их обращаться к посредникам-коммерсантам,- говорится в отзыве.- Вызывает вопрос и ответственность работников коммерческого предприятия, которые не являются госслужащими". В итоге авторы предлагают "провести экспертизу законопроекта в части возможного конфликта интересов" между МВД и ФГУП ПВС.
Второй блок критики направлен на 142-страничный проект закона "Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства".
МВД еще 2 февраля отчиталось о "завершении его разработки". Здесь СПЧ указывает прежде всего на "политические риски", поскольку "значительное количество иностранных трудовых мигрантов по-прежнему направляются в российские мегаполисы, а не в трудонедостаточные регионы". А мегаполисы являются "точками формирования смут и рукотворных революций", в которых "доминируют выходцы из стран Средней Азии и Закавказья, не стремящиеся к интеграции в российское общество". "Их массовое прибытие обеспечивают этнические анклавы, консолидированные этническим бизнесом",- опасаются в СПЧ.
Дальше совет говорит про "риски укрепления теневого сектора экономики" и "разрушения единого коммуникативного пространства страны". Здесь авторы вновь указывают на "миллионы" незаконно трудоустроенных мигрантов. И подчеркивают, что мигранты "из стран, где вытесняется русский язык, крайне плохо владеют государственным языком РФ". Законопроект при этом "предлагает не распространять требования о владении русским языком на самую многочисленную категорию иностранцев - трудовых мигрантов и членов их семей", говорят в совете. Кроме того, он вводит понятие "близкий родственник", которое предполагает долгосрочное пребывание иностранца в РФ и "может недобросовестно применяться к неоправданно широкому кругу лиц", считают в СПЧ.
"В законопроекте нет понятия "незаконно находящийся в РФ иностранный гражданин". Этот пробел неслучаен. Он сочетается с тенденцией поэтапной "декриминализации" деяний, связанных с незаконным пребыванием и незаконным трудом иностранцев в России. Данное явление имеет опасные для стабильности страны и ее экономики масштабы,- также опасаются авторы замечаний.-
Система федерального государственного контроля в сфере миграции заменяется административным надзором. Фактически это подразумевает лишь наблюдение и статистический учет иностранных граждан и никак не влияет на регулирование миграционных процессов".
Член совета Кирилл Кабанов подтвердил "Ъ", что СПЧ разрабатывал такие отзывы, и подчеркнул, что авторы замечаний "категорически против" предлагаемых поправок. Они, по словам господина Кабанова, "существенно снижают возможности контроля за миграционным процессом" и "допустить их принятия в нынешнем виде нельзя".
В пресс-центре МВД заявили "Ъ", что "критические замечания" от СПЧ "в профильное подразделение (министерства.- "Ъ") не поступали". Вместе с тем в ведомстве сообщили, что законопроект был разработан "совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти" в рамках реализации перечня президентских поручений 2020 года. Он "обсуждался на различных общественных площадках", в том числе и в СПЧ. "30 сентября 2022 года законопроект внесен в правительство РФ и в настоящее время дорабатывается на площадке аппарата правительства",- сказали в министерстве.

Мария СТАРИКОВА. Коммерсантъ, 15 февраля 2023 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.