Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 977 - 978
28 февраля - 13 марта 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" о естественной убыли населения России
"РБК" о количестве пенсионеров в России
"Известия" о реализации поручений президента Федеральному собранию
"Коммерсантъ" о критике "миграционных" законопроектов
"Коммерсантъ" о росте заболеваемости коронавирусом
"Известия" о прекращении расследования происхождения COVID-19

"ТАСС" о телемедицине
"Project Syndicate" о снижении численности населения Китая
"Независимая газета" о протестах против несовершенства системы медицинского страхования в Китае
"РБК" о первых поручениях группы при Госдуме по реализации политики в сфере сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей

о реализации поручений президента Федеральному собранию

Точны в срок: сколько поручений послания-2021 было выполнено

И по каким направлениям возникают трудности
Поручения Владимира Путина по итогам послания Федеральному собранию в 2021 году реализованы почти в полной мере: половина из них выполняется успешно и в срок, треть уже завершена. Такие данные представили "Известиям" в пресс-службе "Народного фронта". При этом при исполнении около 18% заданий в той или иной степени возникли сложности: в частности, еще не запущена отдельная программа по предотвращению и лечению гепатита С, не укладывается в срок строительство части соцобъектов.
Большая часть
В преддверии нового президентского послания, намеченного на 21 февраля, общественники оценили ситуацию с выполнением прошлых поручений Владимира Путина. Так, по состоянию на февраль, из 67 полностью выполнено 21 (31,3%), по 34 (50,7%) исполнение идет успешно, у пяти (7,5%) пока отмечаются незначительные отставания. При этом семь (10,5%) поручений реализуются со сложностями: главная причина тому - санкционное давление, поясняют общественники. Так, два года назад было невозможно представить масштабы экономической войны, которую с Россией ведут страны Запада, причем в ущерб себе же, сказал руководитель исполкома "Народного фронта" Михаил Кузнецов.
- Буквально по каждому пункту перечня поручений мы видим, что задача или решена, или есть серьезное продвижение к ее реализации. Без недостатков, конечно, такая масштабная работа вестись не может, и для нас даже одна не в срок построенная больница - повод бить в колокола. Но при этом мы видим желание правительства максимально быстро и эффективно решить возникающие затруднения, - сказал он "Известиям".
Успешно выполнены все президентские поручения в сфере поддержки семей с детьми: введены ежемесячные выплаты для малоимущих женщин, вставших на учет на ранних сроках беременности, семьи со школьниками получили разовые 10 тыс. рублей на ребенка, а также продолжают реализовывать проекты по капремонту и строительству школ и вузов.
В сфере здравоохранения тоже отмечаются положительные промежуточные итоги: в регионах переоснащены первичные сосудистые отделения, регулярно обновляется парк машин скорой помощи в сельской местности, введена углубленная диспансеризация для россиян.

Поручения президента
- Опрос "Народного фронта" показал, что большинство людей знает о такой возможности, а 43% прошедших диспансеризацию опрошенных были направлены на дополнительные исследования в связи с выявленными признаками заболеваний, - рассказали в пресс-службе организации.
В сфере инфраструктуры ведется строительство скоростной автомагистрали Москва - Казань, которую в будущем продлят до Екатеринбурга и Тюмени. После прошлого послания также была ускорена работа по переводу государственных и муниципальных услуг для граждан в дистанционный формат на постоянной и круглосуточной основе.
Свои сложности
Впрочем, по ряду направлений исполнители столкнулись с трудностями. Так, пока не до конца реализовано внедрение системы социального казначейства, при которой все федеральные пособия, пенсии, другие надбавки будут оформляться и выплачиваться в режиме "одного окна". "Без беготни по инстанциям, а просто по факту создания семьи, рождения ребенка, выхода на пенсию или другой жизненной ситуации", - пояснили в "Народном фронте".
- Система получения выплат в режиме "одного окна" - это очень удобно. Не надо собирать справки, бегая сначала на работу, потом в поликлинику, потом в паспортный стол и так далее. Тут достаточно в электронном виде заполнить заявление и дальше просто на карту получить выплату. Режим "одного окна" - он достаточно современный. При этом он не только про удобство, но еще и про развитие инфраструктуры. Так, для этого проводится большая работа по развитию сайта "Госуслуги". На данный момент такая форма частично уже работает, но только на федеральные меры поддержки. Теперь нужно распространить и на региональные, - сказала "Известиям" первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.
Определенные сложности общественники фиксируют и по реализации программы по предотвращению и лечению гепатита С. Так, в 2021 году правительству было дано поручение совместно с региональными властями провести мероприятия по борьбе с заболеванием. Такой план был утвержден в ноябре 2022 года, а субъекты представят свои только в I квартале 2023-го.
Кроме того, мониторинг "Народного фронта" выявил, что, несмотря на опережающий ввод объектов культуры, по четырем регионам пока есть риски того, что не удастся достичь ожидаемых результатов в срок. Так, отстает от плановых значений ремонт трех дворцов культуры в Республике Северная Осетия - Алания, Костромской и Томской областях. Во Владимирской области фиксируется задержка строительства учреждения, заключили общественники.
В прошлый раз Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию 21 апреля 2021 года. По его итогам - 2 мая 2021-го - было дано 67 поручений, мониторинг их реализации президент официально доверил вести "Народному фронту". "Известия" направили запрос в правительство РФ.

Алена НЕФЕДОВА. Известия, 21 февраля 2023 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.