Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 973 - 974
31 января - 13 февраля 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета", "Advance", "Коммерсантъ" и "РБК" о сокращении населения Китая и первенстве Индии
"Независимая газета" о стимулировании рождаемости в Китае и России
"Новые Известия" об этническом составе России по итогам переписи
"Коммерсантъ" о традиционных семейных ценностях
"Независимая газета" о возможных санкциях в отношении уехавших россиян
"Коммерсантъ" о новациях в правилах пребывания иностранцев в Казахстане
"РБК" о росте денежных переводов за рубеж

"Независимая газета" о снятии ковидных ограничений в Китае
"Коммерсантъ" об эффективности призывов "поберечь себя" во время пандемии COVID-19
"Известия" о зарплате медиков
"Новые Известия" о дефиците лекарств и медицинских кадров
"Коммерсантъ" о телемедицине
"Коммерсантъ" о религиозности и вредных привычках
"Коммерсантъ" о бабушках и дедушках

о возможных санкциях в отношении уехавших россиян

Релокантам продолжают портить жизнь

Наказать хотят противников спецоперации, но воздействуют на всех уехавших
17 января стартовала очередная сессия Госдумы, в ходе которой, судя по всему, и должны быть приняты некие меры наказания для тех граждан РФ, что не просто уехали из страны, а из-за границы негативно высказываются о спецоперации. В адрес председателя нижней палаты Вячеслава Володина, который входит в команду "злых полицейских", уже поступило обращение от патриотов. Команда "добрых полицейских" сосредоточилась в Совете Федерации, ее спикером выступает сенатор Андрей Клишас. Судя по всему, политика запугивания всех релокантов на примере отдельных персонажей пока продолжится без результата в виде нормативных актов.
В своей вступительной речи Володин ничего не сказал о такой задаче, как разработка законодательных кар против той категории уехавших, которую он сам ранее обозначил "негодяями".
Напомним, что, по его словам, "правильно будет соответствующие статьи УК дополнить пунктом о конфискации у негодяев имущества в РФ, которого у них достаточно, чтобы возместить нанесенный ущерб". А ругательным словом он назвал тех, кто покинул Россию, но, продолжая зарабатывать здесь, поливает ее грязью, причем, понятное дело, в контексте спецоперации.
17 января, как сообщил ТАСС, в адрес Володина было направлено обращение некоего Фонда защиты национального исторического наследия. Там потребовали конфискации имущества как официальных иноагентов, так и прочих медийных лиц, сбежавших за границу или все еще пребывающих на территории РФ, которые, дескать, "позволяют себе негативно и лживо высказываться о действиях Вооруженных сил или открыто призывают к внутренним беспорядкам, критикуя решения, принимаемые руководством нашей страны". Поэтому реализация инициативы Володина и других депутатов станет "эффективным фильтром от необдуманных действий" для той категории граждан, которые не имеют осознанной позиции и мнение которых подвержено влиянию со стороны западных СМИ. Спикер Госдумы на эти призывы пока никак не отреагировал. Однако именно в нижней палате заметно формирование команды "злых полицейских", которые грозят устроить всем плохим релокантам тяжелое будущее.
Понятно, что тут нельзя обойтись без команды "добрых полицейских", которая появилась в верхней палате. Сенатор Клишас не оставляет без внимания ни одного сообщения об очередной инициативе против уехавших. Новое письмо он прокомментировал лаконично: "Антиконституционно. Пустое сотрясение воздуха и пиар-акция". Тем не менее хотя кары вроде бы грозят лишь противникам СВО, настроение явно портится у всех уехавших, так что выбор ими пути возвращения на родину становится все более сомнительным.

Иван РОДИН. Независимая газета, 17 января 2023 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.