Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 973 - 974
31 января - 13 февраля 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета", "Advance", "Коммерсантъ" и "РБК" о сокращении населения Китая и первенстве Индии
"Независимая газета" о стимулировании рождаемости в Китае и России
"Новые Известия" об этническом составе России по итогам переписи
"Коммерсантъ" о традиционных семейных ценностях
"Независимая газета" о возможных санкциях в отношении уехавших россиян
"Коммерсантъ" о новациях в правилах пребывания иностранцев в Казахстане
"РБК" о росте денежных переводов за рубеж

"Независимая газета" о снятии ковидных ограничений в Китае
"Коммерсантъ" об эффективности призывов "поберечь себя" во время пандемии COVID-19
"Известия" о зарплате медиков
"Новые Известия" о дефиците лекарств и медицинских кадров
"Коммерсантъ" о телемедицине
"Коммерсантъ" о религиозности и вредных привычках
"Коммерсантъ" о бабушках и дедушках

о телемедицине

Телемедицина россиянам по зубам

Пациенты стали чаще обращаться онлайн к психологам, стоматологам и онкологам
Самыми востребованными специалистами для дистанционных консультаций пациентов в 2022 году стали терапевты, педиатры, психологи, гинекологи и дерматологи. К такому выводу пришли эксперты онлайн-сервиса "СберЗдоровье". При этом если терапевты - традиционные многолетние лидеры телемедицины, то психологов еще в 2021 году в первой десятке не было вовсе. Кроме того, возросла частота онлайн-обращений россиян к стоматологам и онкологам. Что касается очного приема, наибольший рост записей в 2022 году зафиксирован к врачам редких специальностей: физиотерапевту (рост интереса 145%), фониатру (93%) и иммунологу (92%).
Онлайн-сервис "СберЗдоровье", проанализировав обезличенные и обобщенные данные телемедицинских консультаций и онлайн-записей пациентов на очный прием, выяснил, что в прошлом году россияне чаще всего консультировались онлайн с терапевтами, педиатрами, психологами, гинекологами и дерматологами. В десятку лидеров также вошли невролог, гастроэнтеролог, эндокринолог, лор и кардиолог. Примечательно, что в 2021 году в топе специалистов по частоте онлайн-обращений не было психолога, зато были уролог и кардиолог.
Наибольшая динамика роста онлайн-консультаций в 2022 году по сравнению 2021 годом отмечается у стоматологов: пациенты общались со специалистом онлайн в пять раз чаще, чем годом ранее. Авторы анализа уточняют, что популярность таких консультаций обусловлена желанием людей "сэкономить на очном приеме". Дистанционно к стоматологам обращаются преимущественно за вторым мнением, дополнительными рекомендациями по срочности проведения лечения, а также расшифровкой и оценкой снимков.
В три раза за год увеличилось число онлайн-обращений к онкологам. Основной прирост произошел из-за проникновения телемедицины в регионы, где доступность врачей узких специальностей ниже, чем в столице, полагают аналитики. Они подчеркивают, что онкологические заболевания требуют не только высококвалифицированного лечения и быстрой реакции, но и комплексной оценки случая с разных сторон. Поэтому многие пациенты обращаются к нескольким онкологам - и онлайн, и офлайн, чтобы убедиться в корректности диагноза или назначенного лечения.
Третьими по динамике роста за год стали услуги психологов - количество обращений онлайн к этим специалистам увеличилось на 67%. Драйвером роста, помимо общего внимания к ментальному здоровью, считают в "СберЗдоровье", стал фокус бизнеса на психологическом состоянии сотрудников: более 60% консультаций с психологами на сервисе пришлось именно на корпоративных клиентов.
На очный прием в российские частные клиники в 2022 году чаще всего записывались к гинекологу, неврологу, лору, дерматологу и терапевту. В сравнении с прошлым годом терапевт с третьего места опустился на пятое, а педиатр не вошел даже в десятку.
"Россияне постепенно привыкают получать первые рекомендации по общим вопросам о здоровье онлайн, а записываются на очный прием к узкоспециализированным врачам уже с рекомендациями, полученными от терапевтов и педиатров во время дистанционной консультации",- уточняют авторы анализа.
В десятку лидеров записи на очный прием также вошли уролог, гастроэнтеролог, окулист, эндокринолог и кардиолог. Наибольший рост записей на очные приемы в 2022 году зафиксирован к врачам редких специальностей: физиотерапевту (рост интереса 145%), фониатру (лечит заболевания, связанные с голосовыми связками; 93%) и иммунологу (92%).
Медицинский директор медтехкомпании "Доктор Рядом" Екатерина Кузина говорит, что их топ специальностей, к которым обращались клиенты для телемедицинских консультаций, практически совпадает с данными "СберЗдоровья". Госпожа Кузина тоже отмечает рост востребованности психологов: "Хотя и в 2021 году на платформе "Доктор Рядом" психологи входили в топ-10 специальностей, в 2022 году количество их консультаций выросло в два раза, и они прочно заняли вторую позицию в нашем списке".
Ранее "Ъ" рассказывал о совместном исследовании онлайн-школы психологических профессий "Психодемия", сервиса по подбору психологов Alter и ресурса HeadHunter, согласно данным которого в 2022 году потребность в психологах выросла в России по сравнению с прошлым годом на 62,87%. Авторы отмечали и значительное - на 62% - увеличение количества сессий со специалистами этого профиля, а также возросший в несколько раз спрос на корпоративную психологическую помощь. Эксперты объяснили такие показатели как политическими событиями, так и естественным ростом рынка. "С одной стороны, мы наблюдаем повышенный спрос на услуги психологов, с другой - у части населения снизилась платежеспособность, что скорее переориентирует рынок в сторону доступных способов помощи", - говорила соосновательница "Психодемии" Мария Данина.
Екатерина Кузина добавляет, что "Доктор Рядом" также отмечает рост плановых консультаций с врачами-терапевтами - за счет наличия большого количества осложнений у пациентов после перенесенного COVID-19.
По этой же причине в топ-10 этой компании в 2022 году вошли кардиологи. "Но несмотря на увеличение популярности телемедицины в стране, широкой выстроенной инфраструктуры провайдеров и лояльности клиентов к этой услуге после пандемии, правовое поле сохраняется в прежнем виде с 2018 года и сдерживает ее развитие", - утверждает госпожа Кузина.
Телемедицина является перспективным направлением современной медицины, поскольку позволяет решить сразу несколько серьезных задач, соглашается сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев. Среди них - снижение нагрузки на медицинские учреждения, повышение доступности узких специалистов для регионов, удаленный мониторинг пациентов. "Однако в основном телемедицинская услуга сейчас применяется в формате взаимодействия "врач-врач" и только в частной медицине получила распространение как "врач-пациент"", - говорит господин Жулев. Он считает, что расширение применения телемедицины возможно при условии дальнейшего развития законодательной базы, а также проработки регламента предоставления услуги, прав и обязанностей пациентов и врачей.

Наталья КОСТАРНОВА. Коммерсантъ, 24 января 2023 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.