Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 973 - 974
31 января - 13 февраля 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета", "Advance", "Коммерсантъ" и "РБК" о сокращении населения Китая и первенстве Индии
"Независимая газета" о стимулировании рождаемости в Китае и России
"Новые Известия" об этническом составе России по итогам переписи
"Коммерсантъ" о традиционных семейных ценностях
"Независимая газета" о возможных санкциях в отношении уехавших россиян
"Коммерсантъ" о новациях в правилах пребывания иностранцев в Казахстане
"РБК" о росте денежных переводов за рубеж

"Независимая газета" о снятии ковидных ограничений в Китае
"Коммерсантъ" об эффективности призывов "поберечь себя" во время пандемии COVID-19
"Известия" о зарплате медиков
"Новые Известия" о дефиците лекарств и медицинских кадров
"Коммерсантъ" о телемедицине
"Коммерсантъ" о религиозности и вредных привычках
"Коммерсантъ" о бабушках и дедушках

о дефиците лекарств и медицинских кадров

Эффект бумеранга: лечить россиян становится нечем и некому

По оценкам экспертов, в стране растет не только дефицит лекарств и препаратов, но и самих медицинских работников
Любопытные новости приходят из области отечественного здравоохранения. "Новые Известия", уже сообщали о результатах социологического исследования центра Ромир, судя по которым удовлетворенность медицинской помощью среди россиян выросла в два раза, а число россиян, довольных состоянием своего здоровья увеличилось на 10%, и теперь их уже 83%!
Причем, как как "хорошую" и "очень хорошую" оценивают медицину 38% россиян, что вдвое больше, чем 2021 году (18%).
Оптимистичные заявления делает и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Выступая на XVII Международном конгрессе по репродуктивной медицине, он помимо прочего заявил о технологических успехах этой отрасли.
"Сегодня невозможно представить эффективную работу врача без практического применения информационных технологий.
Применение технологий искусственного интеллекта в связке с новейшими методами моделирования операций и робот-ассистированной хирургии дают возможность проводить максимально эффективные и бережные операции, улучшая качество лечения в рамках репродуктивной медицины.
В настоящее время в России функционируют более 40 современных роботических систем, объемы медицинской помощи с их применением, в том числе при онкологической патологии, увеличиваются с каждым годом…",, - передает слова министра канал "Минздрав России".
Роботы, и те - недружественные, не говоря об остальном...
А как на самом деле обстоит дело в отечественном здравоохранении? К примеру, эксперт Иван Давыдов в своем канале проясняет ситуацию с роботизацией, которой так гордится министр: "Минздрав хвастается тем, что у нас стоят 40 роботов-хирургов и можно делать сложные операции более эффективно. Стоит к этому добавить, что все 40 систем - это американские "да Винчи", на которые тратятся огромные деньги. Одно неосторожное решение тамошних политиков может превратить 40 сложнейших инженерных устройств в груду металла. Для этого нужно всего лишь перестать поставлять расходники и ПО."
Санкции и уход западных брендов уже сильно сказываются на отечественном здравоохранении. Так, канал "МедТройка" сообщает, что в российских больницах начался дефицит не только лекарств, но элементарных расходных и перевязочных материалов, которые теперь купить негде. В ушедшем году количество иностранных лекарственных торговых марок уменьшилось на 18% по сравнению с 2018 годом. Причем, даже не во всех аптеках можно купить российские или индийские дженерики, не говоря о лекарствах для лечения тяжелых болезней в стационаре.
Да и в остальном все не так однозначно. К примеру, эксперты канала "Временное Правительство" подсчитали, что расходы бюджета в этой области постоянно и серьезно снижаются. Если в 2021 году они составляли 1,12% ВВП, а в 2022 - 1,05% ВВП, то к 2025 году упадут до 0,9%. А потому тут уже не до роботов, тем более из недружественных стран, поскольку в прошлом году районные стационары купили на 32 % меньше лекарство, чем в 2021 году. Соответственно городские больницы купили на 28% меньше препаратов, а региональные клиники сократили закупки на 14%.
Разумеется, дорожает и то, что еще осталось: цены на лекарства в 2022 году выросли по данным канала в среднем почти 30%. Так, муниципальные и региональные клиники с января по сентябрь 2022 года потратили на лекарства 281,8 млрд рублей, что на 20 млрд рублей (24,9%) больше, чем за тот же период 2021 года. То есть потратили больше, а закупили меньше.
Ну и наконец, медицинские профсоюзы жалуются на нехватку врачей, по их данным дефицит кадров в отрасли составляет 30%.

Иван ЗУБОВ. Новые Известия, 20 января 2023 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.