Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 971 - 972
17 января - 30 января 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

Тяжелая ноша, или лишний вес и как с ним бороться

Три года с коронавирусом: 54% россиян ожидают новой волны COVID-19

45% мужчин считают дискриминацией выход на пенсию позднее женщин

Ромир: удовлетворенность медициной среди россиян выросла в два раза

Минимальный возраст призыва нужно повысить, максимальный — оставить как есть. Россияне хотят, чтобы в армию призывали мужчин от 21 до 27 лет

Представления о будущем: горизонт планирования и настроения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Три года с коронавирусом: 54% россиян ожидают новой волны COVID-19

COVID-19, впервые заявивший о себе в 2019 году, явно не собирается сдаваться и постоянно мутирует - известно уже множество штаммов вируса SARS-CoV-2. Большинство мутаций не дают вирусу никаких преимуществ. Но некоторые из них вызывают озабоченность врачей и тревогу россиян. Например, сейчас жителей нашей страны предупреждают о повышенной заразности варианта коронавируса "кракен", а также возможности одновременного заражения коронавирусом и гриппом - этот гибрид получил название флурона (flu - грипп и corona - коронавирус).

Прививкам доверяют, но не делают

Согласно исследованию, большинство россиян (68%) болели каким-либо респираторным заболеванием за последние полгода, при этом 15% из них болеют прямо сейчас. Ещё 16% болели 6-12 месяцев назад, тоже 16% не болели больше года.

Несмотря на то, что 58% респондентов убеждены в общей эффективности вакцины от коронавируса, в том числе для новых штаммов, 52% не имеют и не собираются делать прививку от коронавируса. Только у трети (31%) опрошенных россиян есть прививка против COVID-19, а еще 17% планируют пройти вакцинацию в ближайшее время.

Ужесточения ограничительных мер не ожидают 53% респондентов, а 47% считают их усиление вероятным.

Менее половины опрошенных россиян (40%) считают, что необходимо соблюдать профилактические меры по предотвращению распространения коронавируса. Среди них 53% - за бесплатные тесты на COVID-19 и антитела, 49% поддерживают карантин для людей, въезжающих в страну, а 43% - обеспечение общественных мест и транспорта средствами защиты и дезинфекции: масками, перчатками, санитайзерами, рециркуляторами воздуха.

Боятся ли россияне коронавируса?

Больше половины опрошенных (54%) считают, что в России началась или начнется в ближайшее время новая волна эпидемии коронавируса, а 43% опасаются распространения новой волны в стране. Почти треть (31%) опрошенных относятся к этому нейтрально, а совсем не испытывают опасений 26%.

При этом новости о коронавирусной инфекции, статистика заражений и появление новых штаммов уже не вызывают сильных переживаний у россиян. Новостной повестке о ковиде в СМИ доверяют большинство респондентов (59%), а степень привычности к информации о COVID-19 опрошенные оценили на 7,1 балла из 10 возможных. При этом год назад этот показатель составлял 6,7 балла.





С 29 декабря по 9 января с помощью онлайн-панели Anketolog.ru было опрошено 2036 россиян старше 18 лет. Выборка отражала социально-демографические параметры населения РФ. Погрешность при 95%-й доверительной вероятности не превышает 2,5%.

Институт общественного мнения "Анкетолог", 11 января 2023 г.
Подробнее см.: https://iom.anketolog.ru/2023/01/10/koronavirus-v-rossii


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.