Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 969 - 970
20 декабря - 16 января 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" о росте продолжительности жизни
"РБК" о возможной смертности от COVID в Китае
"Коммерсантъ" и "РБК" о распространении ВИЧ в России
"Коммерсантъ" о врачебном скрипте в телефонном разговоре с пациентами
"The Economist" о сокращении численности населения Украины
"ТАСС" о прогнозе численности населения Африки
"Независимая газета" о маткапитале
"РБК" о мерах поддержки рождаемости
"Коммерсантъ" о смертности детей от наркотиков в России

"Коммерсантъ" о привлекательности стран для высококвалифицированных специалистов
"Коммерсантъ" об удаленной работе
"Forbes" об эмиграции из России и цифровом кочевничестве
"РБК" об откладывании финансовой поддержки иностранных студентов в России
"Myśl Polska" о спорном статусе украинских граждан в Польше
"Новые Известия" о дальневосточном гектаре
"РИА Новости" о рейтинге регионов России по отсутствию вредных привычек
"Коммерсантъ" о коррупции

о прогнозе численности населения Африки

Страх Запада: перенаселение Африки

В 2050 году каждый четвертый житель планеты будет выходцем с Черного континента, прогнозируют в ООН
275 млн - в 1950-е, 640 млн - в 1990-м, 1 млрд 400 млн - в 2022 году, между 2 и 3 млрд - в 2050-м и, возможно, 6 млрд - в 2100-м. Рост населения Африки, каким его этой осенью фиксируют демографы, кажется неостановимым. Все возрастающая доля африканцев среди жителей Земли пугает Запад. Газета Guardian назвала его "беспрецедентным", "влияющим на геополитику, торговлю, миграцию и буквально на каждый аспект нашего существования". Миллиардер Джордж Сорос включил "демографический взрыв в Африке" в список угроз для Европейского союза. Еще прямолинейнее Эмманюэль Макрон. "Демографический переход - это один из ключевых вызовов для Африки. […] Если есть страны, в которых до сих пор еще в среднем женщина дает жизнь семерым или восьмерым, то вы можете потратить на помощь хоть миллиарды евро, ввести такие государства в стабильное русло все равно не выйдет", - встревожен французский президент. Встревожен и остальной Запад вместе с ним.
Опубликованные в ноябре данные ООН о населении земного шара показывают, что демографический рост - преимущественно африканская тенденция. 15 ноября число жителей планеты официально превысило 8 млрд человек с ежегодным приростом чуть менее 1%. Вместе с тем 40% стран не имеют к нему никакого отношения: рождаемость в них либо находится на уровне простого воспроизводства, либо опустилась ниже него. Среди оставшихся 60% тон задает Африка южнее Сахары. Расположенные в ней государства занимают первую двадцатку мирового рейтинга по числу детей на одну женщину. В 1980-е годы наивысшие показатели в регионе (и в мире) поднимались до восьми рождений. В 2022 они снизились до 6,6. Следом за удерживающим этот рекорд Нигером идут Сомали с 5,7 рождениями, Мали и Конго, где их 5,5. Чтобы обнаружить первое неафриканское государство, нужно спуститься до 26-й строки списка: там находятся Соломоновы острова. Азия представлена отдаленным 32-м местом. На нем расположился Афганистан, где рождаемость почти вдвое ниже нигерской: в среднем 3,9 ребенка на женщину.
Африканский рост населения - пример трудностей с прогнозированием демографии в регионах мира, статистические данные о которых недостаточны. В 2004 году эксперты ООН предполагали, что численность жителей Черного континента будет существенно ниже: около 2 млрд к 2100 году. В 2022 году (африканцев уже 1,4 млрд) эти оценки увеличены в 2-3 раза. Пересмотр выявил закономерность: характерный для всей планеты спад темпов рождаемости недостаточно касается Африки. Сокращение не столь явно заметно, как рассчитывали, даже на севере, где в Алжире рождаемость упала до 2,8 детей на женщину к 2008 году, а в 2010-е снова выросла до 3,03. Еще менее предсказуема Африка южнее Сахары. Социологические опросы в Нигере свидетельствуют: среднестатистическая женщина мечтает о семье, в которой не меньше детей, чем сегодня, а больше: не семь, а девять. Еще выше ожидания у мужчин: 9-11 отпрысков, ради чего отцы семейств готовы обзаводиться новыми женами - в чем их поддерживают местные традиции.
То, что полигамия существенно влияет на рождаемость, не вызывает сомнений у демографов, исследующих самые фертильные страны планеты. В Нигере многоженство объявлено общенациональной проблемой: глава государства Мохаммед Базум добивается от своих министров, чтобы те оставили у себя только одну жену. В крупнейшем государстве региона Нигерии это едва ли возможно. 36% нигериек состоят в заключенных по шариату полигамных браках. Четверть женщин в сельской Танзании, 11% эфиопок разделяют ту же судьбу. Социологи установили, что положение женщины в "расширенной" семье зависит от количества произведенных ею на свет детей. В отсутствие доступа к образованию и карьере рождаемость способствует росту личного престижа, обеспечивает экономические гарантии и закрепляется за женщиной как единственная возможность для ее социальной реализации в страдающем от бедности обществе, которому как страховка от эпидемии или голода постоянно нужны новые дети.
Большой демографический взрыв
Французский исследователь Бернар Люган называет африканскую рождаемость "суицидальной". Логика рассуждений ученого строится вокруг цифры ежегодного среднего прироста населения на континенте - около 2,5%. Несмотря на то что перед пандемией некоторые африканские государства демонстрировали экономический рост, он не вел к подъему уровня жизни. Хотя доходы и возрастали, их приходилось делить на все увеличивающееся количество ртов. В лучшем случае речь могла идти о стагнации.
Разрыв между прогрессом африканской экономики и демографическим ростом превращает любые положительные показатели в отрицательные. С 1960-х годов сельскохозяйственное производство выросло на континенте на 45%, но, поскольку численность жителей увеличилась много больше, последствием стало не изобилие, а голод. Уже ни у кого не вызывает удивления, что среди стран мира, затронутых недоеданием, преобладают африканские, и они же более всего зависят от сохранности цепочек поставок продовольствия. Поразительно, но факт: менее развитая, но и менее населенная Африка 1960-х активно экспортировала продовольствие, а в наши дни, напротив, зависит от возможности приобрести его за рубежом.
Увеличившееся население воздействует на окружающую среду на континенте, страдающем от засух. С 1972 года под давлением глобального потепления расширяется площадь пустыни Сахара, на кромке которой расположен Нигер. Но, помимо вредных выбросов, запустыниванию способствует хозяйственная активность местных жителей. С каждым годом их становится все больше. Не меняя привычного существования, нигерцы-скотоводы уже не могут жить по-прежнему: скудеют почвы, не успевают возобновиться пастбища, надвигается пустыня. Но в логике порочного круга защититься от приближающихся лишений легче всего способом, только усугубляющим положение. Нигерцы заводят все больше и больше бесплатных помощников на случай голода и любых катаклизмов - детей.
На северных берегах Средиземного моря на перемены в Африке взирают со смесью страха и безразличия. На протяжении последних десятилетий Евросоюз регулярно выделяет средства, предназначенные на развитие материка-соседа. В 2019-м был утвержден план вложений, рассчитанный на создание 10 млн новых рабочих мест. По меркам африканской демографии эта цифра незначительна. Согласно данным местного Банка развития, для стабильного существования континенту требуется не менее 450 млн еще не существующих вакансий.
При сложившихся демографических тенденциях добиться этого можно было бы путем индустриализации Африки, однако перенос промышленности на далекий юг не встречает поддержки у европейцев. Логика инвестирования, утвержденная в Брюсселе, подчинена "зеленым" стандартам. Европейский налогоплательщик финансирует только экологически чистые проекты - с минимумом использования нефти и газа. Решать проблемы Африки при таком рафинированном подходе трудоемко. Другая проблема, всплывающая в дискуссиях, столь же затратна. На каждый вложенный в Черный континент евро нужно расходовать не меньшую сумму, чтобы проверить, как именно и на что пошли деньги. Таких средств в ослабленном энергетическим кризисом Евросоюзе просто нет.
В Европе эксперты считают, что мяч на стороне африканцев: ведь они могут взять свою судьбу в собственные руки. В 1960-е президент Туниса Хабиб Бургиба смог сократить рождаемость посредством целенаправленной госпрограммы. Но подражателей у Бургиба немного: пускаться в такое предприятие в одиночку рискованно, ведь численность населения - весомый аргумент в отношениях с соседями. К тому же экономический рост в Тунисе и пошедшей той же дорогой Кении (снижение рождаемости с 8,3 до 3,5) недостаточно убедителен. Власти африканских стран - зачастую не полностью контролирующие их территории - откладывают резкие, рвущие с традиционным укладом реформы, сосредотачиваясь на задачах сегодняшнего дня. И, даже прибегая к давлению, Европа ничего не может с этим поделать.
В будущем такое положение дел чревато опасностями для Старого Света. По данным социологов, 37% жителей Черного континента рассматривает возможность нелегального переезда в ЕС. Как правило, речь о представителях среднего класса, чьих сбережений достаточно, чтобы заплатить нелегальным проводникам от 3500 до 5000 евро за "поездку". Исследования выявили, что беднейшая часть Африки, едва сводящая концы с концами, еще не отправилась в дорогу, а остается у себя дома. Но положение может измениться, если перенаселение, изменение климата или голод подведут континент к краю катастрофы. В таком случае Евросоюзу угрожает встреча с совсем другими африканскими мигрантами, с которыми Европа незнакома, и в количествах, подготовиться к которым она не в состоянии.

Игорь ГАШКОВ. ТАСС, 12 декабря 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.