Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 969 - 970
20 декабря - 16 января 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" о росте продолжительности жизни
"РБК" о возможной смертности от COVID в Китае
"Коммерсантъ" и "РБК" о распространении ВИЧ в России
"Коммерсантъ" о врачебном скрипте в телефонном разговоре с пациентами
"The Economist" о сокращении численности населения Украины
"ТАСС" о прогнозе численности населения Африки
"Независимая газета" о маткапитале
"РБК" о мерах поддержки рождаемости
"Коммерсантъ" о смертности детей от наркотиков в России

"Коммерсантъ" о привлекательности стран для высококвалифицированных специалистов
"Коммерсантъ" об удаленной работе
"Forbes" об эмиграции из России и цифровом кочевничестве
"РБК" об откладывании финансовой поддержки иностранных студентов в России
"Myśl Polska" о спорном статусе украинских граждан в Польше
"Новые Известия" о дальневосточном гектаре
"РИА Новости" о рейтинге регионов России по отсутствию вредных привычек
"Коммерсантъ" о коррупции

о возможной смертности от COVID в Китае

Аналитики допустили 1 млн смертей в Китае из-за COVID

FT: аналитики допускают 1 млн смертей в КНР из-за "зимней волны" COVID
При отмене ограничений ежедневная смертность в Китае может вырасти до 20 тыс. человек к середине марта, система здравоохранения не справится с числом госпитализаций.
В Китае в ближайшие месяцы может умереть 1 млн человек во время "зимней волны" пандемии коронавируса в случае продолжения отмены строгих ограничений. Это следует из результатов моделирования макроэкономической консультативной группы Wigram Capital Advisors, изучающей Азию и составлявшей модели развития ситуации для правительств во время пандемии, пишет Financial Times.
Китайские власти долгое время поддержали политику "нулевой терпимости" к COVID-19, что приводило к суровым ограничениям. После недавних протестов китайские чиновники начали отменять некоторые части ограничительной системы, в частности массовое тестирование, электронное отслеживание контактов и государственный карантин.
Исследователи уверены, что такие меры могут спровоцировать беспрецедентную "зимнюю волну" новых заболеваний коронавирусом, с которыми не удастся справиться китайской системе здравоохранения. Согласно прогнозам, при дальнейшем сворачивании ограничений, ежедневная смертность достигнет 20 тыс. человек к середине марта при 70 тыс. ежедневных госпитализаций, к концу марта потребность в отделениях интенсивной терапии превысит их вместимость в десять раз и достигнет пика.
Во время летнего всплеска заболеваний ежедневное число смертей сократится до 4 тыс. человек, пик будет в июле, в общее число госпитализаций летом достигнет 200 тыс. человек, зимой - 500 тыс., следует из прогнозов.
На результатах прогнозов сказалось то, что в Китае не смогли наладить полные курсы вакцинаций десятков миллионов пожилых граждан, а также решить проблему нехватки отделений интенсивной терапии спустя три года после появления инфекции, отмечает FT.
"Нынешний пропагандистский посыл заключается в том, что отмена ограничений ничего не будет стоить. <...> Риск заключается в том, что они недооценивают, сколько работы - и затрат - остальной мир проделал и понес, чтобы дойти до того, чтобы жить с COVID", - пояснил директор Wigram Родни Джонс.
Он указал, что власти Китая никак не подготовились к отмене ограничений, а глава КНР Си Цзиньпин, "похоже, делает это импульсивно в ответ на протесты, а не в рамках тщательно продуманной политической программы".
Массовые акции против жестких ковидных ограничений в Китае начались 25 ноября. Поводом для митингов стал пожар в городе Урумчи, во время которого погибли десять человек. По данным газеты South China Morning Post, здание находилось в зоне "высокого риска" из-за коронавируса, поэтому выход из него мог быть затруднен. Власти города это отрицали.
При этом в Китае в ноябре выявили новый рост числа заражений COVID-19, 25 числа обнаружили почти 33 тыс. новых заболевших за сутки, днем позднее - более 35 тыс. случаев. South China Morning Post указывала, что это рекордные показатели заболеваемости. В Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Урумчи и других городах затем начали ослаблять ограничения.
В начале декабря Национальное управление здравоохранения Китая разрешило заболевшим бессимптомно или с легкими симптомами лечиться дома, их будут переводить в больницы, если состояние ухудшится.

Михаил ДОБРУНОВ. РБК, 7 декабря 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.