Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 969 - 970
20 декабря - 16 января 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" о росте продолжительности жизни
"РБК" о возможной смертности от COVID в Китае
"Коммерсантъ" и "РБК" о распространении ВИЧ в России
"Коммерсантъ" о врачебном скрипте в телефонном разговоре с пациентами
"The Economist" о сокращении численности населения Украины
"ТАСС" о прогнозе численности населения Африки
"Независимая газета" о маткапитале
"РБК" о мерах поддержки рождаемости
"Коммерсантъ" о смертности детей от наркотиков в России

"Коммерсантъ" о привлекательности стран для высококвалифицированных специалистов
"Коммерсантъ" об удаленной работе
"Forbes" об эмиграции из России и цифровом кочевничестве
"РБК" об откладывании финансовой поддержки иностранных студентов в России
"Myśl Polska" о спорном статусе украинских граждан в Польше
"Новые Известия" о дальневосточном гектаре
"РИА Новости" о рейтинге регионов России по отсутствию вредных привычек
"Коммерсантъ" о коррупции

об удаленной работе

Удаленке очертят границы

Почему бизнес не устраивает формат работы из-за рубежа
В Госдуме намерены обсудить с работодателями и профсоюзами ограничения для уехавших за границу. Таким образом депутаты отреагировали на заявления сенатора Андрея Клишаса, который предложил ужесточить налоговый режим для покинувших Россию граждан и ограничить возможность удаленной работы сотрудникам особенно чувствительных сфер. Но многие компании и так относятся к дистанционному формату скептически, особенно если речь идет о работе из-за рубежа. Что именно не устраивает бизнес? Об этом - Елена Иванова.
Как сообщало издание Forbes, летом 2022 года "Лаборатория Касперского" предложила своим сотрудникам, пожелавшим уехать за рубеж, два варианта: остаться в России или уволиться. Сейчас такой подход, похоже, становится трендом. По данным опроса группы "Анкор", только треть компаний нормально отнесется к тому, что сотрудник захочет работать из-за границы.
И такая позиция вполне объяснима, отметила гендиректор кадрового агентства ProPersonnel Татьяна Долякова: "Ситуация меняется каждый день, и нужно, чтобы сотрудники могли всегда оперативно на это реагировать. А если они работают удаленно, то, например, не могут присутствовать на совещаниях и быстро перестраивать свою работу. Кроме того, надо учитывать, что крупные компании, особенно в госсекторе, банковской сфере и IT, владеют персональными данными. Тут очень высоки риски потери этой информации. Сейчас рынок принадлежит работодателю, поэтому если сотрудник не готов работать из офиса, то ему могут и отказать".
Собеседники "Ъ FM" говорят, что безопасность - вообще слабое место удаленной работы. И при этом неважно, где находится человек: на подмосковной даче или кипрском пляже. Многие, кстати, не только россияне, предпочитают скрывать факт отъезда за рубеж. В этом признались две трети участников опроса международной компании Topia. Но определить, откуда на самом деле работает человек, не составляет особого труда, подчеркнул консультант по интернет-безопасности компании Positive Technologies Алексей Лукацкий:
"Можно убрать возможность удаленного подключения, причем разделить это по геолокации, то есть будет блокироваться только доступ из-за рубежа. Использование VPN тоже достаточно легко идентифицируется. Работа за границей с российскими сервисами - это сама по себе нетривиальная задача, потому что их по большому счету уже и не осталось. В этом случае сеть придется разворачивать на базе одного из облачных провайдеров. Да и доступ к такого рода VPN-подключениям может быть легко заблокирован".
Кроме всего прочего, компании могут не отпускать сотрудников за рубеж и из-за особенностей налогообложения. Через полгода проживания за границей человек должен получить статус резидента, и тогда, согласно российским законам, ставка НДФЛ для него меняется с 13% до 30%. На практике же этом механизм отрегулирован не до конца. Так, в Минфине ранее заявляли, что уехавшие за рубеж россияне могут фактически вообще не платить налоги. И этот пробел ведомство только планирует закрыть.
Так или иначе, ФНС может заинтересоваться сотрудниками на удаленке уже сейчас, рассказала управляющий партнер юридической компании Sona Private Consulting Наринэ Беглярова: "Ответственность за начисление НДФЛ несет работодатель. Если из-за невнимательности он, например, при выплате зарплаты, обозначит сотрудника как резидента другой страны, то в рамках проверки может быть легко установлено, что человек работает на удаленке. В этом случае можно произвести сравнительный анализ с другой отчетностью, в частности, со страховыми взносами, можно запросить табель рабочего времени и учета нахождения на предприятии. Если налоговики обнаружат, что есть какое-то несоответствие, то при отсутствии ответа или уточненных расчетов со стороны работодателя они могут принять меры".
Тем не менее в некоторых странах - от Коста-Рики до Хорватии - считают, что удаленной работе мешать не надо. Здесь вводят специальные визы для так называемых цифровых кочевников. По данным агентства Bloomberg, с 2020 года такие программы запустили 30 государств, еще 12 сделают это в ближайшее время.

Елена ИВАНОВА. Коммерсантъ, 6 декабря 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.