Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 969 - 970
20 декабря - 16 января 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" о росте продолжительности жизни
"РБК" о возможной смертности от COVID в Китае
"Коммерсантъ" и "РБК" о распространении ВИЧ в России
"Коммерсантъ" о врачебном скрипте в телефонном разговоре с пациентами
"The Economist" о сокращении численности населения Украины
"ТАСС" о прогнозе численности населения Африки
"Независимая газета" о маткапитале
"РБК" о мерах поддержки рождаемости
"Коммерсантъ" о смертности детей от наркотиков в России

"Коммерсантъ" о привлекательности стран для высококвалифицированных специалистов
"Коммерсантъ" об удаленной работе
"Forbes" об эмиграции из России и цифровом кочевничестве
"РБК" об откладывании финансовой поддержки иностранных студентов в России
"Myśl Polska" о спорном статусе украинских граждан в Польше
"Новые Известия" о дальневосточном гектаре
"РИА Новости" о рейтинге регионов России по отсутствию вредных привычек
"Коммерсантъ" о коррупции

о росте продолжительности жизни

Жизнь отыгрывается у пандемии

В Минздраве предполагают увеличение ее ожидаемой продолжительности
По итогам 2022 года ожидаемая продолжительность жизни в РФ может вырасти на 1,8 года (после падения показателя из-за пандемии на 3,3 года в 2020-2021 годах), сообщил вчера глава Минздрава Михаил Мурашко. Если прогноз оправдается, ожидаемая продолжительность жизни в РФ составит 71,8 года. Такой восстановительный рост можно объяснить "эффектом жатвы" - если вирус забирал жизни тех, кто и так вскоре мог бы умереть из-за проблем со здоровьем, по окончании пандемии показатель ожидаемой продолжительности должен расти.
Падение продолжительности жизни россиян, которое было зафиксировано в 2020-2021 годах из-за пандемии, уже по итогам этого года может смениться восстановительным ростом. Об этом в рамках форума "Российская неделя здравоохранения-2022" заявил вчера глава Минздрава Михаил Мурашко. "Сегодня мы вышли на устойчивую траекторию снижения смертности. Фактически за короткий период этот показатель достиг даже меньших значений в сравнении с "допандемийным" 2019 годом",- сказал министр. По его словам, почти на 10% снизилась смертность по болезням системы кровообращения, на 4,5% - от онкологических заболеваний.
С учетом такой динамики по итогам 2022 года в России прогнозируется рост ожидаемой продолжительности жизни на 1,8 года.
Напомним, что показатель ожидаемой продолжительности жизни в трактовке Росстата отражает число лет, которое может прожить человек, родившийся в определенном году - при условии, что на протяжении всей жизни его гипотетического поколения уровень смертности останется таким же, как и в год, для которого рассчитан этот показатель. Показатель ожидаемой продолжительности жизни широко используется для оценки благополучия населения и косвенным образом свидетельствует о качестве работы систем здравоохранения. В России он вошел в целевые показатели всех профильных национальных проектов. Сейчас этот индикатор используется для оценки достижения правительством национальных целей развития на период до 2024 года и на плановый период до 2030-го. В 2022 году он должен составить 71 год, в 2023 году - 73,2 года, в 2030 году - 78 лет.
Отметим, что эти показатели единого плана правительства были сформированы уже после начала пандемии, и, соответственно, этот документ утвердил ранее отложенное достижение целей нацпроекта "Здравоохранение", запущенного в 2018 году. Он предполагал, что показатель ожидаемой продолжительности жизни достигнет 78 лет уже в 2024 году. На деле по итогам 2020-го он сократился на 1,8 года и составил, по данным Росстата, только 71,5 года. По итогам 2021-го сокращение продолжилось и, по оценкам Минздрава, составило еще 1,5 года - показатель упал до 70 лет. По сравнению с другими странами такое сокращение можно считать значительным. Оно с большой вероятностью было вызвано тем, что в РФ от коронавируса или от обострения на его фоне других заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых, часто умирали люди в относительно молодом возрасте - начиная уже с 45 лет.
Если прогноз главы Минздрава оправдается, то по итогам 2022 года показатель ожидаемой продолжительности жизни в РФ составит 71,8 года, превысив запланированный на 0,8 года.
Можно предположить, что наибольший вклад в такой резкий рост показателя вносит так называемый эффект жатвы. В случае с пандемией он предполагает, что во время нее от вируса умирали в том числе и те, кто и так вскоре мог бы умереть от других причин из-за состояния здоровья. Соответственно, если они умерли "раньше срока", показатель ожидаемой продолжительности жизни может улучшиться.

Анастасия МАНУЙЛОВА. Коммерсантъ, 6 декабря 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.