Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 969 - 970
20 декабря - 16 января 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Конкурс имени А.Г. Вишневского 

Подведены итоги Конкурса на присуждение премии имени А.Г. Вишневского
молодым ученым за исследовательские работы в области демографии

В 2022 году состоялся первый конкурс на присуждение премии имени А.Г. Вишневского, направленный на выявление и поощрение наиболее талантливых и творчески активных молодых ученых, а также на их стимулирование к исследовательской работе в области демографии.

На конкурс было подано 49 работ, из них 23 по номинации «Публикация (статья в научном журнале, монография, статья в научном издании/сборнике, доклад или статья в сборнике трудов конференции)» и 26 работ по номинации «Рукописная (неопубликованная) научная работа (статья, монография) в области демографии». Участники конкурса представляли различные российские вузы и научно-исследовательские институты Москвы, Екатеринбурга, Казани, Уфы, Сыктывкара и других городов. Конкурсные работы в общем охватили пять тематических направлений: формирование семьи и рождаемость, демографический анализ смертности и здоровья, миграция населения, общие закономерности воспроизводства населения и последствия демографических изменений.

Отбор работ и их оценку осуществила авторитетная комиссия, состоящая из тринадцати известных ученых и практиков в области демографии и смежных наук, в том числе член-корреспондент РАН И.И. Елисеева (председатель комиссии), директор Института социальной политики НИУ ВШЭ, профессор Л.Н. Овчарова, зав. кафедрой экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ имени М.В, Ломоносова, профессор И.Е. Калабихина, профессора М.А. Клупт (Санкт-Петербургский государственный экономический университет) и А.Е. Иванова (Институт демографических исследований ФНИСЦ РАН).

На первых этапах комиссия проверяла соответствие поданных работ критериям Положения о конкурсе (возраст до 35 лет включительно, русский язык написания работы, публикация не ранее, чем за два календарных года и т.д.), а также выявление работ, проходящих на следующий этап отбора.

На втором этапе были подведены итоги конкурса и названы победители:

Номинация "Рукописи"

  1. Первая премия - М. Максименко (соавт. С. Тимонин) (НИУ ВШЭ), работа "Избыточная смертность в городах и регионах европейской России во время жары 2010 года";
  2. Вторая премия - П. Чибисова (экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова), работа «"Премия" за отказ от курения в России";
  3. Третья премия - А. Щур (соавт. С. Тимонин) (НИУ ВШЭ), работа "Тенденции смертности трудоспособного населения России: противоречивая картина успеха на фоне неопределенности, вызванной пандемией".

Номинация "Публикации"

Поздравляем победителей и призеров, желаем дальнейших успехов в научной деятельности!

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.