Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 967 - 968
6 декабря - 19 декабря 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Собака.ru" о 8 миллиардах жителях Земли
"РИА Новости" о рейтинге городов
"Коммерсантъ" о рынке труда после мобилизации
"Российская газета" и "Коммерсантъ" о спросе на трудовых мигрантов и их регистрации
"РБК" о влиянии эмиграции россиян на экономику Казахстана
"РБК" об увеличении спроса на изучение иностранных языков
"Русская служба BBC" о миграционной политике Канады
"Новые Известия" о едином пособии на детей
"Независимая газета" о домохозяйствах одиночек

"РИА Новости" о смертности от диабета
"Коммерсантъ" о численности лиц, живущих с ВИЧ
"Коммерсантъ" об осведомленности россиян в вопросах ВИЧ
"Новые Известия" о намерении запретить аборты по полису ОМС
"Коммерсантъ" о цене смерти от несчастных случае на производстве
"РБК" об удовлетворенности программы ОМС
"Коммерсантъ" о проблемах в области санитарии
"El Pais" и "РИА Новости" о снижении качества спермы у мужчин

о едином пособии на детей

Новое единое пособие на детей в 2023 году

Новое единое пособие на детей в 2023 году
Детские пособия в 2023 году будут начисляться в новом формате - соответствующий указ подписал президент России. Что будут включать новые выплаты на детей - разбираемся в этом материале.
Выплаты детских пособий с 2023 года будут осуществляться по измененным правилам: фактически все они объединяются в одну сумму, это будет единая выплата на детей.
Новые выплаты на детей в России будут дифференцированы в зависимости от того, какой доход получает семья. В качестве базовой величины (выплаты) фиксируется 50% от прожиточного минимума (ПМ) на ребенка по конкретному региону. В случае если доход семьи составляет менее этой суммы на одного ее члена, выплата будет повышаться дополнительно до 75%. В том случае, если и после прибавки доход все равно будет ниже регионального "детского" прожиточного минимума (ПМ), из бюджета государства семье в виде пособия будет выплачиваться 100%, то есть максимальная сумма.
Как заявили в Министерстве труда и социального развития РФ, в среднем по стране универсальное пособие будет составлять 13 900 рублей. Об этом глава ведомства рассказал еще в начале ноября 2022 года, участвуя в совещании с президентом РФ Владимиром Путиным и представляя его вниманию доклад о мерах поддержки российских семей, в которых воспитываются дети. О назначении российским семьям нового детского пособия в сентябре 2022 года заявлял премьер-министр Михаил Мишустин.
Новое (универсальное) пособие будет выплачиваться российским семьям в соответствии с унифицированными правилами. В частности, будут учтены следующие факторы:

  • общий доход определенной российской семьи;
  • результаты комплексной оценки нуждаемости семьи;
  • нулевой доход.

Комплексная оценка нуждаемости - критерий, который только начинают использовать в России. В рамках такой оценки учитываются как доходы конкретной семьи от трудовой деятельности, так и доходы из других источников - например, проценты по вкладам в банках, а также наличие имущества. К примеру, если выяснится, что семья имеет достаточно низкий, дающий право на выплаты доход, но в то же время в ее собственности есть несколько объектов недвижимости, будет изучаться их площадь. Единое пособие не будет назначено в том случае, если на одного члена семьи приходится более 24 м2 в квартире и более 40 м2 в частном домовладении.
Говоря о правиле нулевого дохода, стоит пояснить, что он будет учитываться в качестве одного из ключевых критериев. Новое единое пособие на детей не будет назначаться по запросу от тех семей, в которых взрослые члены не работают. Важное условие для получения выплаты - наличие официального дохода у взрослых и трудоспособных членов семьи. Доход они могут получать в виде заработной платы, гонораров, в результате ведения предпринимательской деятельности. При определении права на пособия учитываются пенсия, студенческая стипендия. Уровень может доходить до минимума (МРОТ), однако в любом случае доход должен быть.
Кто сможет получать универсальное детское пособие
С 2023 года в единое (универсальное) пособие войдут ежемесячные выплаты, которые многие семьи в России уже получают. Это

  • пособия по беременности, в том числе для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации;
  • выплаты на детей от 3 до 7 лет;
  • выплаты на детей от 8 до 16 лет.

Универсальное пособие будет выплачиваться и семьям, которые к настоящему моменту оформили выплаты на детей в возрасте до трех лет и фактически получают их на свои счета. Таким образом, право на новую выплату с 2023 года будут иметь семьи, в которых растут дети в возрасте до 17 лет, а также женщины, ожидающие ребенка.
Как оформить новое пособие на детей с 2023 года
В 2023 году оформление нового (универсального) детского пособия будет осуществляться по той же схеме, что и в случае с привычными выплатами на детей. Для его получения потребуется направить соответствующее заявление через портал "Госуслуги" или через МФЦ. Также члены семей могут обратиться в Социальный фонд - это новая структура, которая начнет функционировать в России с 1 января 2023 года, объединив в себе ФСС (Фонд социального страхования) и ПФР (Пенсионный фонд России). Предполагается, что отделения Социального фонда будут работать по тем же адресам, что и ПФР с ФСС.
Что будет со старыми пособиями на детей
Введение в России универсального детского пособия не отменяет права семей на получение так называемых путинских выплат - речь идет о помощи от государства, которая оказывается семьям, где воспитываются первые, вторые дети младше трех лет. В отличие от нового единого пособия, соответствующие выплаты смогут получать и российские семьи с нормальным доходом - он может составлять до двух размеров регионального прожиточного минимума (ПМ).
Размер соответствующего пособия, в отличие от единой выплаты, не дифференцируется - помощь оказывается в размере одного "детского" ПМ (прожиточного минимума) по региону. На первого родившегося в семье ребенка средства выделяются из бюджета государства, на второго - из средств, положенных в рамках материнского капитала. В некоторых регионах РФ аналогичное пособие выплачивалось и при рождении третьего ребенка.
Единое пособие не будет включать в себя так называемые декретные выплаты - помощь, которая оказывается женщинам по беременности и родам; по уходу за ребенком от рождения до полутора лет.
Такие выплаты осуществляются за счет уплаченных женщиной страховых взносов, то есть средств, которые вносил ее работодатель.
Как и прежде, российские женщины смогут получать материнский капитал - на него новые единые пособия не повлияют и с ним объединяться в 2023 году не будут.

Новые Известия, 29 ноября 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.