Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 963 - 964
1 ноября - 21 ноября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" о прогнозах мирового населения
"Forbes" о двойном гражданстве и мобилизации
"Независимая газета" о трудовой миграции
"Новые Известия" о внутренней миграции в России
"Вести.ua" о потребности Германии в мигрантах
"Эксперт" о занятости и безработице
"Коммерсантъ" о рынке труда и мобилизации

"Независимая газета" о брачном рынке
"РБК" о риске срыва достижения целевых показателей по продолжительности жизни
"ТАСС" о назальной вакцине от COVID-19
"Российская газета" о последствиях COVID-19 для детей
"Российская газета" о тестировании на ВИЧ
"РИА Новости" о пандемии чумы
"Коммерсантъ" о цене малоподвижного образа жизни

о потребности Германии в мигрантах

Ждут специалистов из Индии и Египта. В Германии не хватает рабочей силы

Вести.ua: экономике Германии нужно, чтобы мигрантов было еще больше
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
В Германии возник острый дефицит рабочей силы, пишут "Вести.ua". Правительство видит выход в расширении программ иммиграции для специалистов разных квалификаций и сфер из Индии и Египта. На Украину в Берлине не рассчитывают.
Германии остро не хватает рабочей силы. Этот дефицит наблюдается в специалистах разных квалификаций и сфер: от ухода за пожилыми людьми, фабричных рабочих до лаборантов, офисных сотрудников, строителей. Статистика поражает: компании не в состоянии заполнить два миллиона открытых вакансий. А в ближайшей перспективе, говорят эксперты, кадровый голод достигнет 16 - 18 миллионов человек. Правительство и экономические эксперты видят выход в стимулировании немцев продолжать работать после достижения пенсионного возраста, а также в расширении программ иммиграции.
Миллиарды упущенной выгоды
Количество вакансий на рынке труда Германии находится на рекордно высоком уровне. Опрос Института рынка труда и профессиональных исследований (IAB) выявил 1,93 млн вакансий на второй квартал года, что на 11% больше, чем в первом квартале, и является абсолютным рекордом с начала наблюдений в 1992 году. Только по сравнению с прошлым годом количество вакансий выросло на 66%.
"Несмотря на значительный риск рецессии, количество вакансий продолжает резко расти и находится на исключительно высоком уровне, - прокомментировал исследование эксперт IAB Александр Кубис. - Нехватка квалифицированных рабочих четко отражена в информации, предоставленной компаниями, и привела к увеличению потребности в кадрах практически во всех отраслях в первом полугодии".
По подсчетам консалтинговой компании BCG, каждый из отсутствующих сотрудников приносил бы компаниям порядка 80 тысяч евро прибыли, и в целом нехватка рабочих ежегодно обходится Германии минимум в 86 миллиардов евро в виде упущенной экономической выгоды.
Дефицит уже сейчас
Нехватка рабочей силы затрагивает почти все отрасли. Например, отмечается избыток вакансий сотрудников аэропортов. Не хватает людей на досмотре пассажиров, обработке багажа и даже пилотов. Профсоюз строителей также выступал с заявлением о том, что потребности в строительстве новых квартир и ремонте старых вряд ли можно будет закрыть имеющимися ресурсами. Кроме того, не хватает специалистов, способных обслуживать ветряные турбины, ремонтировать мосты и прокладывать оптоволоконные кабели.
Частично спрос удовлетворяется за счет волны украинских беженцев, которых приняла Германия. Среди них большой процент женщин-учителей, которые благодаря упрощенным процедурам приема на работу уже устроены в школы. Остальные украинцы, планирующие продолжить интеграцию в Германии, проходят языковые курсы и процедуры признания дипломов. После этого можно будет говорить о том, какие ниши в экономике Германии они смогут занять.
Проблему нехватки квалифицированных мастеров ощущают на себе даже жители крупных городов, которые вынуждены неделями ждать специалистов для мелкого домашнего ремонта.
"Недавно мне нужно было перенастроить окна на зимний режим, - рассказала жительница Берлина Ольга Брено. - Свободное время у мастера было только через 10 дней после моего звонка, и мне пришлось отпрашиваться с работы, чтобы встретить его. Пришел очень пожилой человек. Он рассказал, что давно пытается найти для себя подсобного рабочего, чтобы передать ему опыт, но молодежь не хочет идти на те условия, которые он может предложить".
Причина в демографии
В первую очередь проблема нехватки рабочей силы связана со старением населения Германии. Дело в том, что сейчас пенсионного возраста достигло так называемое поколение беби-бумеров - людей, которые появились на свет во время послевоенного всплеска рождаемости. А после 1960-х годов рождаемость постоянно сокращалась, и год от года на пенсию выходило больше людей, чем приступало к работе молодых специалистов. В 2020 году соотношение пенсионеров к потенциальной рабочей силе составило 43%. И если тенденция сохранится, к 2060 году этот показатель вырастет до 80%.
По словам Оливера Штеттеса из Немецкого экономического института (IW), число людей в возрасте от 15 до 24 лет сегодня значительно меньше, чем в возрасте от 55 до 64 лет. В следующие десять лет на пенсию выйдет гораздо больше работников, чем приступит к работе новых. По оценкам Штеттса, их число достигает двух миллионов.
Герберт Брюкер из Института исследований рынка труда и профессий (IAB) прогнозирует, что рабочий потенциал Германии с 2020-го по 2060 год уменьшится на треть - с 47,4 миллиона до 31,3 миллиона человек. Таким образом, Германии будет не хватать порядка 16 миллионов рабочих.
И пока количество работающих людей сокращается, растет число не только бодрых пенсионеров, но и тех, кто нуждается в постоянном уходе. Специалисты называют этот эффект "двойным эффектом демографических изменений".
Правительство ищет выходы
В правительстве разрабатывается стратегия, которая предполагает несколько рычагов для решения проблемы. Для начала планируется модернизировать систему обучения, чтобы молодые люди начинали карьеру с высокой степенью подготовки и могли повышать квалификацию на протяжении всей карьерной жизни. Также планируется ввести меры для улучшения совместимости семьи и работы, чтобы больше женщин могли работать полный рабочий день. Кроме того, увеличиваются стимулы для пожилых людей, чтобы они могли работать после 65 или 67 лет. И, наконец, поиск специалистов планируется продолжить среди безработных. Особенно среди тех, кто уволился более чем год назад.
Но эксперты уверены, что идея закрыть потребность в нехватке квалифицированных рабочих без иммиграции - это иллюзия.
"Разрыв не может быть закрыт ни за счет безработных, ни за счет увеличения рабочих часов. Нужен постоянный приток иммигрантов, в размере от 400 тысяч человек в год, - говорит экономический эксперт из DPA Иоганн Харносс. - А чтобы социальные системы оставались стабильными, иммигрантов должно быть еще больше.
Он отмечает, что Германия уже активно набирает рабочих из развивающихся стран, население которых продолжает расти. Перспективными считаются Индия, Нигерия, Индонезия и Египет. Индия, согласно статистике, давно входит в топ-10 стран, из которых рабочие переезжают в Германию. Также в рейтинге небольшие страны ЕС, вроде Косово, а также Китай, Турция и Россия.

Дарья ЗОЛОТАРЕВА. Вести.ua, Украина

ИноСМИ.RU, 17 октября 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.