Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 961 - 962
18 октября - 31 октября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"The Bell", "Forbes", "Коммерсантъ" и "Новые Известия" о влиянии мобилизации на рынок труда
"Если быть точным" о демографических последствиях мобилизации
"Независимая газета" о кризисе рождаемости
"Коммерсантъ" о невозможности устроиться на работу без вакцинации от коронавируса

"Известия" об изменении финансирования нацпроектов
"Lidovky" и "The Sun" о миграционном кризисе в Европе
"РБК" о нехватке лекарства для лечения ВИЧ-инфекции
"RE:RUSSIA" об итогах ВПН-2020 в региональном измерении

о миграционном кризисе в Европе

Бизнес на людях процветает. Среди проводников через границу много украинцев. Наказания слишком мягкие, считают критики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ

В последние месяцы Чехия столкнулась с резким увеличением числа беженцев, пишет Lidovky. Их стало значительно больше даже по сравнению с 2015 годом, когда Европу накрыла миграционная волна. Полиция задержала рекордное число проводников нелегальных мигрантов. Четверть из них - украинцы.
В этом году полиция задержала рекордное число проводников нелегальных мигрантов. Четверть из них - украинцы. Министерство внутренних дел готовит ужесточение наказаний. Миграционная волна растет, прежде всего, из-за ухудшающейся ситуации в Турции. Однако мигранты, как и раньше, используют нашу территорию только как перевалочный пункт на пути на Запад.
Всего за девять месяцев текущего года полицейские выявили уже 125 проводников, хотя в прошлые годы их были единицы. В год отлавливали не более десяти. Чаще всего контрабандисты людей - украинцы. "В общей сложности мы задержали 30 украинских проводников, 24 чеха и 17 сирийцев", - заявил северу "Лидовки" пресс-секретарь полицейского управления Йозеф Боцан. Также, по его словам, среди проводников были молдаване и немцы.
"Есть даже такое предположение, что в контрабанде людей задействованы именно те украинцы, которые убежали к нам от войны. Кроме того, этим занимаются чехи, живущие в приграничных регионах и поблизости. Они видят, что строго за такое не наказывают, и поэтому берутся за такую работу", - заявил серверу "Лидовки" бывший глава отдела розыска Таможенного управления Роберт Шлахта.
Поэтому ввиду растущего числа контрабандистов государство планирует ужесточить наказание. Министерство внутренних дел Чешской Республики вместе с Министерством юстиции Чешской Республики работают над поправкой, которая значительно ужесточит наказания за контрабанду людей. "Сейчас этим вопросом занимаются специалисты и рабочие группы. Их задача - к концу месяца представить этот проект поправок в основных чертах", - рассказал нашему серверу глава Министерства внутренних дел Вит Ракушан.
В связи с проблемой нелегальных проводников через границу полиция возбудила уже 140 уголовных дел, а некоторые проводники совершают сразу несколько преступлений. Если кто-то незаконно переводит людей через границу, то в основном это квалифицируется как уголовно наказуемое организованное и несанкционированное пересечение государственной границы. За такой проступок грозят восемь лет тюрьмы, а в крайнем случае - 12 лет.
Но бывший глава Управления по борьбе с организованной преступностью Роберт Шлахта отмечает, что большой срок грозит в основном главам организованных группировок. "Скажем, водителю часто удается выйти сухим из воды. Я бы наказывал жестче, чтобы впредь было неповадно. Организаторы управляют всем из-за рубежа. Они находятся за пределами Чехии, и поэтому нужно давить на низшие звенья цепи", - заявил глава движения "Присяга", который уже давно призывает ужесточить наказания.
Некоторые сидят за решеткой
Даже если проводника через границу задержали, пока ведется следствие, он гуляет на свободе. Это подтвердил пресс-секретарь Йозеф Боцан. В тюрьму сажают, например, тех контрабандистов, которые продолжают заниматься тем же или пытаются убежать за границу. Бывает, что в некоторых случаях полиция проводит расследование по сокращенной процедуре, и в течение двух недель уже выносится приговор.
В последние месяцы Чешская Республика столкнулась с резким увеличением количества беженцев. С начала текущего года полицейские задержали на территории Чешской Республики почти 12 тысяч нелегальных мигрантов. "В этом году их значительно больше даже по сравнению с 2015 годом, когда европейские государства накрыла миграционная волна", - сказал серверу "Лидовки" начальник полиции по делам иностранцев Милан Майер. В подавляющем большинстве мигранты - это сирийцы, и далее с большим отрывом по числу идут турки и афганцы. Почти все они приехали из Турции, но не хотят задерживаться в Чехии, а отправляются дальше - в Австрию и Германию.
На фоне миграционной волны в Чешской Республике растет преступность только из-за проводников через границу. Сами беженцы, как сообщает полиция, не представляют особой опасности для правопорядка. "Преступность в этой группе не превышает 0,04%, что крайне мало. Нелегальные мигранты прибывают в Чешскую Республику, регистрируются и отправляются далее на запад. Никаких преступлений тут они не совершают", - сказал серверу "Лидовки" пресс-секретарь полиции Ондржей Моравчик.
Зато контрабандисты, как заявляют в полиции, опасны, и поэтому их нужно задерживать. "Есть угроза внутренней безопасности Чешской Республики, связанная с деятельностью организованных международных групп контрабандистов, которые, конечно, не хотят быть задержанными, но их попытки убежать и скрыться ставят под угрозу не только их самих, но и случайных людей, что совершенно неприемлемо", - сказал президент Полиции Чешской Республики Мартин Вондрашек.
Закрытые границы со Словакией
Из-за незаконной миграции правительство ввело с четверга полицейский контроль на границах со Словакией. Режим сохранится как минимум десять дней. "Мы с удовольствуем пользуемся преимуществами шенгенского пространства. Но в данном случае нам пришлось реагировать. За год незаконная миграция в Чешской Республике выросла на 1200%", - сообщил в своем "Твиттере" министр внутренних дел Чешской Республикой Вит Ракушан.
По словам бывшего главы Управления по борьбе с организованной преступностью Роберта Шлахты, меры предпринимаются слишком поздно и бессистемно. "На мой взгляд, не хватает целостного подхода. В конце августа проводились двухдневные учения полицейских, а теперь власти закроют границы всего на десять дней. Все это временно", - сожалеет Роберт Шлахта. Министр Вит Ракушан хочет использовать это время для переговоров со словацкой стороной, а затем кабинет оценит ситуацию.
Полицейские проверки были снова введены на 27 бывших пограничных переходах. В других местах пересечь государственную границу будет невозможно. Исключение делается для фермеров, лесников, охотников и рыбаков, которые работают за границей. "Это минимально повлияет на поездки в Словакию, а возвращение оттуда обратно в Чехию может лишь слегка затянуться. Пограничный контроль может отнять некоторое время, и поэтому следует принимать во внимание некоторую задержку", - советует пресс-секретарь Полиции Чешской Республики Йозеф Боцан.
Бегут и пешком
Чаще всего мигранты попадают на территорию Чешской Республики из соседней Словакии. Поэтому больше всего мигрантов полиция задержала в Южно-Моравском и Злинском крае. В большинстве случаев беженцы прибывают к границе Чешской Республики на фургонах. "Дальше они пересекают границу пешком, и реже на легковых и грузовых автомобилях", - рассказал глава полиции по делам иностранцев Милан Майер. Поэтому чаще всего полицейские ловят мигрантов в лесах у границы.
По словам директора Ассоциации по интеграции и миграции Магды Фалтовой, за рекордной миграционной волной стоит ухудшающаяся экономическая и политическая ситуация в Турции. "Беженцы из Сирии, которые жили там годами, ощущают на себе негативные последствия, конечно, даже больше, чем местные жители. Настроения в обществе меняются, и возникает больше враждебности", - заявила "Лидовкам" Магда Фалтова. Поэтому беженцы ищут себе убежище в других местах и отправляются на Запад.

Магдалена КОМУРКОВА (Magdalana KOMURKOVA). Lidovky, Чехия
ИноСМИ.RU, 1 октября 2020 года

Глава МВД Великобритании признала, что миграционный кризис "вышел из-под контроля"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ

Глава МВД Великобритании Суэлла Браверман в интервью The Sun сообщила, что в этом году к британским берегам Ла-Манша прибыли более 30 тысяч человек, что в десять раз больше, чем в 2018 году. Одной из причин стал закон о современном рабстве, который приняла бывший премьер-министр Тереза Мэй.
Министр внутренних дел Великобритании Суэлла Браверман заявила, что она примет радикальные меры, чтобы остановить миграционный кризис, сославшись на то, что в этом году к британским берегам Ла-Манша прибыли более 30 тысяч человек.
Новый министр внутренних дел Великобритании Суэлла Браверман (Suella Braverman) признала, что миграционный кризис в стране "вышел из-под контроля".
В этом году к британским берегам Ла-Манша на шлюпках прибыли более 30 тысяч человек - это в десять раз больше, чем в 2018 году.
Браверман пообещала "предпринять радикальные меры" и добиться внесения изменений в закон, чтобы помешать нелегальным мигрантам злоупотреблять системой.
Первым ее шагом станет внесение изменений в закон о современном рабстве, чтобы властям было легче выдворять из страны нелегальных мигрантов и иностранных преступников.
В своем первом интервью после вступления в должность министра внутренних дел Браверман также признала, что силы полиции порой уступают давлению правозащитных групп и "требованиям соблюдать политкорректность".
Она пообещала сократить число иммигрантов несмотря на те шаги, которые предпринимает новый премьер-министр Лиз Трасс, чтобы привлекать в страну больше высококвалифицированных иностранцев с целью ускорения роста.
В своем эксклюзивном интервью, которое она дала изданию Sun в воскресенье, накануне съезда Консервативной партии в Бирмингеме, Браверман пообещала решительно взяться за восстановление закона и порядка.
Она сказала следующее: "В районе Ла-Манша наблюдается кризис, и он продолжается уже очень долго. Предпринимались серьезные попытки решить эту проблему, и я думаю, сейчас мы находимся на том этапе, когда нам необходимо принять радикальные меры".
"Проблема вышла из-под контроля по целому ряду причин".
По словам Браверман, одной из таких причин является закон о современном рабстве, который приняла бывший премьер-министр Тереза Мэй, чтобы положить конец эксплуатации людей. Но теперь нелегальные мигранты активно пользуются этим законом.
Браверман добавила: "Так получилось, что цели и структура этого закона оказались совершенно искажены. В результате сейчас мы наблюдаем, что большинство людей, прибывающих из Албании - около 80%, - людей, которые прибывают через Ла-Манш на маленьких лодках, утверждают, что они жертвы современного рабства".
"И это несмотря на тот факт, что они, возможно, заплатили десятки тысяч фунтов стерлингов за привилегию стать так называемыми современными рабами".
"И это несмотря на тот факт, что они будут стремиться попасть в Великобританию незаконными и опасными способами. То есть системой злоупотребляют".
Браверман также предупредила, что законом злоупотребляют иностранные педофилы, убийцы и другие преступники, которые хотят избежать депортации.
"К сожалению, планка, которой вам нужно достичь, чтобы получить статус современного раба, очень низкая, и именно этот фактор засоряет систему в настоящий момент".
"Что еще хуже в законе о современном рабстве и в том, как он применяется в настоящее время, так это то, что мы порой наблюдаем совершенно вопиющие случаи, которые заставляют мою кровь кипеть от того, как им злоупотребляют".
"Мы наблюдаем случаи осужденных педофилов, осужденных торговцев наркотиками, осужденных убийц, отбывавших наказание в английских тюрьмах, которых мы хотим депортировать по окончании срока наказания, потому что они считаются иностранными преступниками".
"И что же они делают? Они апеллируют к закону о современном рабстве.
Она рассказала об одном осужденном педофиле из Пакистана, отсидевшем в Великобритании десять лет, которого до сих пор не могут выслать из страны из-за закона о современном рабстве.
Браверман добавила: "Я не могу не подчеркнуть: это отравляет нашу систему, препятствуя законному выдворению из нашей страны серьезных преступников, подвергая риску безопасность британцев, подрывая щедрость британского народа. Это просто издевательство над нашей страной и нашим суверенитетом - и это должно прекратиться".
Браверман намекнула, что она добьется внесения изменений в этот закон, чтобы повысить порог требований и разобраться с людьми, которые спустя много лет беззаботного проживания в Великобритании внезапно заявляют, что они современные рабы.
Ожидается, что она изложит свой план позже на этой неделе.
При ее предшественнице Прити Пател (Priti Patel) Великобритания подписала соглашение об отправке иммигрантов в Руанду, что стало попыткой приостановить поток нелегалов.
Но в начале 2022 года этому плану был нанесен удар, когда европейские судьи в Страсбурге заблокировали первый рейс.
Хостел Hope Hostel в Руанде, предназначенный для размещения мигрантов, стоит пустым, а реализация политики депортации увязла в баталиях в Высоком суде.
Браверман раскритиковала европейских судей за вмешательство.
И она предупредила, что Великобритания вполне может выйти из Европейской конвенции о правах человека или разработать новый британский Билль о правах, чтобы лишить иностранных судей возможности вмешиваться в дела Великобритании.
Она возмутилась: "Реализации планов по депортации в Руанду помешали, и это сделал интервенционистский, политизированный суд в Страсбурге.
"Решение было принято в отсутствии представителей британского представительства, за закрытыми дверями и очень загадочным образом, откровенно говоря".
"Нам действительно нужно пересмотреть наши отношения со Страсбургом".
Тем временем Великобритания по-прежнему привержена соглашению с Руандой и надеется подписать аналогичные соглашения с другими странами, такими как Албания.
Браверман, которая раньше жила во Франции и свободно говорит на французском языке, также заявила о перезагрузке, пообещав тесно сотрудничать с Парижем в борьбе с нелегальными мигрантами, прибывающими через Ла-Манш.
"У нас есть общая миссия", - сказала она, добавив, что в скором времени она планирует съездить во Францию с визитом.
Кроме того, она раскритиковала действия "пробужденных" полицейских, которые на демонстрацию показной добродетели и своих либеральных взглядов тратят больше времени, чем на поимку воров. Она призвала их вернуться к традиционным принципам охраны правопорядка, основанным на здравом смысле".
На прошлой неделе она резко высказалась в адрес полиции Сассекса в связи с тем, что полиция выступила в твиттере в защиту трансгендерного педофила после того, как общественность "неверно назвала его пол". Браверман сказала следующее: "В некоторых частях нашего полицейского сектора наблюдается склонность к потворствованию политкорректности. Это свидетельство чрезмерного влияния лоббистских групп и отсутствия смелости для того, чтобы охранять правопорядок по-старому, - для того, что я называю полицией здравого смысла".
Она предупредила, что ссора в Твиттере была лишь "верхушкой айсберга". Полицейские тратят слишком много времени на "политику жестов" - к примеру, встают на колени и танцуют на прайд-мероприятиях.
Министр внутренних дел подчеркнул: "Я думаю, что все дело в неправильном акценте. Я хочу призвать полицию вернуться к истокам, вернуться к расследованию каждой кражи со взломом, сделать так, чтобы антиобщественное поведение в наших сообществах, угон автомобилей, наркотики, граффити, вандализм, чтобы все это немедленно пресекалось".
Браверман также рассматривает вопрос об отмене требования о том, чтобы некоторые офицеры имели диплом об образовании перед поступлением на службу. Это позволит тем, кто имеет опыт выстраивания отношений на улице, получить возможность служить в полиции.
Что касается иммиграции, Браверман настаивает, что правительство по-прежнему привержено цели по сокращению числа мигрантов, несмотря на стремление Трасс к росту.
На прошлой неделе газета Sun сообщила, что премьер-министр планирует создать новые маршруты для иностранных рабочих, переезжающих в Великобританию. Цель заключается в том, чтобы дать толчок экономическому росту.
Этот спорный шаг спровоцировал скандал в кабинете министров, поскольку многие опасаются, что такая политика откроет шлюзы для дешевой иностранной рабочей силы, приток которой невозможно будет контролировать.
Но Браверман постаралась успокоить общественность, пообещав, что это шаг не помешает сократить общее число прибывающих мигрантов.
По ее словам, прописанное в манифесте тори обещание от 2019 года сократить число иммигрантов - это цель, которую "разделяют премьер-министр, я и все члены кабинета".
Браверман намекнула, что любое ослабление иммиграционных правил для высококвалифицированных рабочих будет сопровождаться действиями по ужесточению требований к низкоквалифицированным работникам, приезжающим в Великобританию.
Министр внутренних дел подчеркнула: "Сейчас в страну приезжает слишком много низкоквалифицированных рабочих".
"В нашу страну приезжает слишком много студентов и очень много иждивенцев".
"Студенты приезжают по студенческой визе, но они привозят с собой членов семьи, которые тоже могут воспользоваться их студенческой визой".
"Эти люди приезжают сюда, но они далеко не всегда работают, или же они работают на низкоквалифицированных должностях, то есть они не делают вклад в рост нашей экономики".
Она добавила: "Нам нужны люди с высокими навыками, нам нужны люди с технической квалификацией… Чего мы не хотим, так это постоянного притока дешевой иностранной рабочей силы".
Между тем, по ее словам, руководители социальных сетей должны "взять на себя ответственность" и защитить пользователей в интернете. Это ее высказывание прозвучало после того, как коронер установил, что именно шокирующий онлайн-контент стал причиной смерти школьницы Молли Рассел (Molly Russell).

Кейт ФЕРГЮСОН (Kate FERGUSON). The Sun, Великобритания
ИноСМИ.RU, 2 октября 2020 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.