Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 961 - 962
18 октября - 31 октября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Читайте книги

Этнические меньшинства на территории Москвы: размещение и численность в конце XIX – первой четверти XX вв.

Kyrgyzstan. Health Systems in Transition

STEPS: распространенность факторов риска неинфекционных заболеваний Республике Беларусь, 2020 г.

Демографический ежегодник Казахстана

Глобальные стратегии сектора здравоохранения по ВИЧ, вирусному гепатиту и инфекциям, передаваемым половым путем, на 2022–2030 гг.

По страницам журналов «Население и экономика» и «Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология»

Содержание журнала «European journal of population»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

STEPS: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ, 2020 Г.

ВОЗ, 2022, 114 страниц

https://cdn.who.int/media/docs/default-source/ncds/ncd-surveillance/data-reporting/belarus/belarus_steps_report_2020_ru.pdf?sfvrsn=d89690ac_1&download=true

Исследование выявило очень высокую распространенность НИЗ и их поведенческих и биологических факторов риска в Республике Беларусь. Курит в настоящее время почти треть населения. Распространенность курения среди мужчин в три раза выше, чем среди женщин, и при его сокращении на 15% среди мужчин цель Глобальной системы мониторинга (для табака это сокращение на 30% к 2025 г.) кажется достижимой в случае активизации всех усилий. Обнадеживает тот факт, что распространенность курения табака несколько снизилась по сравнению с результатами STEPS 2016, и что люди начинают курить позже, тем самым снижая общее негативное воздействие на здоровье. С другой стороны, растущая распространенность потребления альтернативных систем доставки никотина вызывает озабоченность, поскольку все чаще используются новые продукты, такие как нагреваемые табачные изделия и электронные сигареты, особенно среди молодого населения.

Страница 82

Употребление алкоголя распространено гораздо шире, чем употребление табака, при этом результаты исследования говорят о больших объемах потребления как зарегистрированного, так и незарегистрированного алкоголя, а также о вредных привычках употреблять алкоголь не только среди мужчин, но также и среди женщин. Несмотря на внедрение некоторых стратегий, высокая распространенность потребления алкоголя в настоящее время среди населения в целом, составляющая более 50%, и вредные формы употребления алкоголя, превышающие 30% среди мужчин, в сочетании с высокой и неизменной распространенностью за последние 5 лет, требуют активизации действий по снижению доступности алкоголя, включая налоговую и правовую политику.
Нездоровое питание - также распространённое явление. Потребление фруктов и овощей в целом по стране низкое: почти 80% населения употребляет недостаточное количество - менее пяти порций фруктов и/или овощей в день. При этом, среднее количество порций фруктов, употребляемых за день, составило 1,5, а среднее количество порций овощей - 1,9. Хотя ещё следует определить, каковы причины низкого потребления фруктов и овощей, результаты свидетельствуют о необходимости усиления пропаганды среди населения в целях увеличения их потребления.

Страницы 82-83

По самооценке здоровья полости рта 13% населения указали на плохое или очень плохое состояние своих зубов и 5% - дёсен. 34% населения посещали зубного врача в течение последних 12 месяцев (28% мужчин и 40% женщин).

Страница 84

Почти треть населения имеет повышенное АД (САД ≥ 140 и/или ДАД ≥ 90мм рт. ст.) или принимает антигипертензивные препараты. Доля населения с повышенным АД (САД ≥ 140 и/или ДАД ≥ 90 мм.рт.ст.), не получающего в настоящее время антигипертензивную лекарственную терапию, составила почти 42% (53% мужчин и 30% женщин, имея повышенное АД, не принимают соответствующие медикаменты). Данные результаты требуют поиска новых подходов для повышения приверженности к лечению пациентов с артериальной гипертензией, пересмотра стратегии и процессов диагностики, лечения и ведения пациентов с высоким уровнем АД.

Страница 84

В Республике Беларусь доля населения в возрасте 40-69 лет с 10-летним риском развития БСК ≥ 30% или с уже имеющимся заболеванием системы кровообращения составила 18%. Обращает на себя внимание, что при анализе отдельных возрастных групп рост показателя нуждающихся и получающих лекарственную терапию и консультирование для предотвращения сердечных приступов и инсультов в возрасте 40-54 года и 55-69 лет происходит с меньшим коэффициентом роста (64,0/46,6=1,4) нежели у показателя распространенности 10-летнего риска развития БСК ≥ 30% или наличия БСК (28,0/9,4=3,0). Данный непропорциональный рост указанных показателей говорит о необходимости улучшения мероприятий по своевременному выявлению и приемственности в ведении пациентов с 10-летним риском развития БСК ≥ 30% или наличием БСК.

Страница 85

Неинфекционные заболевания (НИЗ) являются основной причиной смертности населения во всем мире. К ним относятся болезни системы кровообращения, сахарный диабет, хронические респираторные заболевания, онкологические и другие хронические заболевания, приводящие к инвалидности и преждевременной смертности населения.

Риск развития НИЗ значительно увеличивается при наличии факторов риска, таких как употребление табака, нездоровое питание, отсутствие физической активности и чрезмерное употребление алкоголя. Эти факторы риска могут способствовать накоплению избыточной массы тела и развитию ожирения, повышению артериального давления и уровня холестерина в крови. Поэтому достоверная информация о количестве лиц в популяции, имеющих факторы риска НИЗ крайне важна для общественного здравоохранения.

В 2016 г. впервые в Республике Беларусь было проведено общенациональное исследование распространенности основных факторов риска НИЗ в соответствии с одобренной ВОЗ методологией поэтапного подхода к эпиднадзору (STEPS).

Полученные в результате первого STEPS-исследования данные позволили сформировать соответствующие индикаторы государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016 - 2020 гг. и меропрития по их достижению.

Повторное STEPS-исследование в 2020 г., результаты которого приводятся в данном издании, позволяет оценить эффективность проведенных мероприятий, обоснованно спланировать соответствующую политику и разработать целенаправленные меры по профилактике и борьбе с НИЗ в Республике Беларусь на 2021 - 2025 гг.

Содержание

Вступительное слово
Благодарности
Список участников
Обозначения и сокращения
Резюме

1. Введение

1.1 НИЗ в мире
1.2 НИЗ в Республике Беларусь
1.3 Факторы риска НИЗ в Республике Беларусь

2. Цели и задачи исследования

2.1 Цели исследования
2.2 Задачи исследования
2.3 Обоснование исследования

3. Методология исследования

3.1 Дизайн исследования
3.2 Расчет объёма выборки
3.3 Построение выборки
3.4 Процесс сбора данных
3.5 Этический аспект

4. Результаты исследования

4.1 Социально-демографические показатели
4.2 Употребление табака
4.3 Употребление алкоголя
4.4 Рацион питания
4.5 Физическая активность
4.6 Анамнез гипертонии
4.7 Анамнез диабета
4.8 Анамнез гиперхолестеринемии
4.9 Анамнез болезней системы кровообращения (БСК)
4.10 Рекомендации по здоровому образу жизни
4.11 Скрининг на рак шейки матки и молочной железы
4.12 Физические измерения
4.13 Биохимические анализы
4.14 Риск развития болезней системы кровообращения (БСК)
4.15 Сочетания факторов риска
4.16 Доступ к медицинскому обслуживанию и личный опыт пациента
4.17 Здоровье полости рта
4.18 Депрессивная симптоматика

5. Сравнение основных результатов STEPS 2016 и 2020

6. Заключение

6.1 Основные результаты
6.2 Сильные и слабые стороны исследования
6.3 Рекомендации по использованию данных и перспективы работы

Список использованных источников

Веб-приложение 1. Инструмент STEPS 2020 Республика Беларусь (анкета) https://apps.who.int/iris/handle/10665/356370

Веб-приложение 2. Полный сборник данных https://apps.who.int/iris/handle/10665/356371

Веб-приложение 3. Сравнительный анализ результатов STEPS 2020 по регионам страны https://apps.who.int/iris/handle/10665/356372

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.