Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 959 - 960
4 октября - 17 октября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" о влиянии мобилизации на рынок труда
"РБК" о желании эмигрировать среди школьников
"Forbes" о статусе беженца в различных странах
"The Lancet" и "Известия" о последствиях COVID-19
"Известия" о повышении пособий для беременных

"Новые Известия" о запрете пропаганды чайлдфри
"Российская газета" о регистре доноров костного мозга
"Коммерсантъ" о добровольном страховании для самозанятых
"Российская газета" о возрасте максимального интеллекта

о повышении пособий для беременных

Ждем пополнения: пособие для беременных хотят увеличить до прожиточного минимума

Почему именно сейчас в Госдуме задумались об укреплении финансового положения семей
Ежемесячное пособие для беременных хотят увеличить до прожиточного минимума, если ребенок будет воспитываться в полноценной семье, и до двух ПМ, если матерью-одиночкой. Как выяснили "Известия", такой законопроект, поддерживающий малообеспеченных семей, группа депутатов внесла на рассмотрение в правительство. Документ готовы поддержать в профильных комитетах Госдумы. В Москве в случае принятия новых норм выплаты могут составить более 20 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге свыше 14 тыс., а, например, в Липецкой области более 11,5 тыс. рублей.
И пособия, и критерии
Как выяснили "Известия", группа депутатов фракции "Справедливая России - За правду" во главе с Сергеем Мироновым внесла на рассмотрение в правительство законопроект, согласно которому ежемесячное пособие для беременных хотят повысить с 50% прожиточного минимума в каждом регионе до 200%, если ребенка будет воспитывать мать-одиночка. Если же семья полноценная - то до 100%.
Само пособие назначается лишь женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения. То есть мера коснется лишь малообеспеченных семей. Однако теперь пособия предлагают платить большему кругу семей и матерей - депутаты хотят до двух прожиточных минимумов увеличить критерий нуждаемости.
Так, согласно данным ПФР, в каждом субъекте России уровень прожиточного минимума разный, поэтому и выплаты будут неодинаковыми. Так, в Москве в случае принятия законопроекта, пособие матери-одиночке может составить более 20 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге - свыше 14 тыс., а, например, в Липецкой области более 11,5 тыс. рублей.
"Принимая во внимание, что одним из приоритетов российской политики является решение демографической проблемы, принятие предлагаемого законопроекта позволит предоставить увеличенные меры государственной поддержки нуждающимся семьям и будет способствовать увеличению рождаемости", - говорится в пояснительной записке, которая имеется в распоряжении "Известий".
Вылезти из ямы
Авторы ссылаются на демографический прогноз Росстата до 2035 года. Согласно ему, убыль населения России составит порядка 500 тыс. человек ежегодно. А по упоминаемому ими суммарному коэффициенту рождаемости (количество детей на одну женщину), прогноз составляет не более одного ребенка. "Что означает неминуемую демографическую яму", - подчеркивают авторы.
- Нам нужно срочно переломить негативную демографическую тенденцию. Имеющаяся статистика показывает, что в среднесрочной перспективе в России ожидается застой демографической ситуации. Наша фракция убеждена, что демография должна стать одним из приоритетов нашей политики, - пояснил "Известиям" Сергей Миронов.
Он добавил, что "надеется на оперативную реакцию правительства и поддержку коллег-депутатов".
- Из-за инфляции подход в назначении пособия беременным очевидно надо пересмотреть. Потому что, во-первых, речь идет о небольших суммах, а во-вторых, далеко не каждая женщина может на это претендовать. С оформлением пособий у женщин вообще бывают проблемы, - отметила другой автор законопроекта, зампред комитета по просвещению Яна Лантаратова.
Слова парламентария подтверждаются статистическими данными. Так в Смоленской области с июля 2021 года по апрель 2022-го на получение таких пособий было подано 5638 заявлений, при этом положительные решения были приняты лишь по 1307. В Рязанской области за тот же период было подано более 10 тыс. заявлений, при этом о количестве отказов не сообщается.
"Известия" направили запросы в Минтруд и ПФР с просьбой оценить перспективы поддержки законопроекта. Как сообщили в пресс-службе кабмина, заинтересованные органы исполнительной власти готовят заключение на него.
Согласно его финансово-экономическому обоснованию, которое имеется у "Известий", расходы на эти цели в федеральном бюджете на 2023 год должны составить около 92 млн рублей. В настоящее время там заложено 24,6 млн. То есть дополнительно потребуется 67,38 млн.
И минимума мало
В большинстве фракций Госдумы готовы законопроект поддержать.
- Я как председатель комитета по труду и соцполитике поддержу любые меры повышения уровня жизни нуждающихся. Даже прожиточного минимума мало, хотя, конечно, выплаты половины этой суммы молодым мамам вообще недостаточно, - пояснил "Известиям" глава комитета Госдумы по труду и социальной политике, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.
При этом парламентарий отметил, что если пересматривать выплаты на ребенка, то это надо делать в комплексе. По его словам, необходимо также повышать пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет, а также от 8 до 17 лет.
Разделяет это мнение глава комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, представитель фракции КПРФ Нина Останина.
- Я не просто поддержу это предложение, но и своих коллег сагитирую за него проголосовать. Хотя пока это предложение я не видела, - заявила она "Известиям".
В "Единой России" "Известиям" сообщили, что дадут оценку законопроекту, после того как он будет внесен в Госдуму.
Глава "Политической экспертной группы" Константин Калачев считает, что повышение выплаты может сказаться на отказе женщин от абортов. По его словам, с учетом стоящих перед страной демографических проблем "надо молодых мам всяческих поощрять и создавать условия, чтобы они чувствовали себя максимально комфортно". В пример эксперт привел появление материнского капитала, который стал хорошим стимулом для рождения детей. "Поэтому размер такого пособия, безусловно, важен, а мера логичная", - подчеркнул эксперт.

Наталья БАШЛЫКОВА. Известия, 21 сентября 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.