Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 959 - 960
4 октября - 17 октября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" о влиянии мобилизации на рынок труда
"РБК" о желании эмигрировать среди школьников
"Forbes" о статусе беженца в различных странах
"The Lancet" и "Известия" о последствиях COVID-19
"Известия" о повышении пособий для беременных

"Новые Известия" о запрете пропаганды чайлдфри
"Российская газета" о регистре доноров костного мозга
"Коммерсантъ" о добровольном страховании для самозанятых
"Российская газета" о возрасте максимального интеллекта

о желании эмигрировать среди школьников

Почти половина российских школьников-патриотов пожелали эмигрировать

Институт воспитания РАО: 48% школьников-патриотов пожелали уехать из России
Уровень патриотизма среди молодежи снижается с взрослением, а среди кадетов не выявлено повышенного уровня любви к родине, выяснил Институт воспитания РАО. Действия России на Украине поддержали 59% патриотичных школьников
Патриотами среди российских учеников средней и старшей школы назвали себя 68% опрошенных, при этом 46% из них заявили о готовности эмигрировать из страны. Такие данные содержатся в результатах исследования Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (РАО), пишут "Ведомости".
Больше всего посчитавших себя патриотами оказалось среди школьников 14-15 лет (70%), причем в возрастной группе 19-летних доля подростков с патриотическими взглядами снижается до 64%. Меньше всего назвавших себя патриотами в интернатах (66%), а также техникумах и колледжах (65%), при этом среди учеников кадетских классов и школ патриотизм не получил большее распространение, чем в остальных образовательных организациях.
Отдельным вопросом исследователей к школьникам стало отношение к "ситуации на Украине": 59% назвавших себя патриотами поддержали действия России, 36% заявили о нейтральном отношении, а 3% политику государства не одобрили, тогда как 2% не смогли выбрать ответ. Среди тех, кто считать себя патриотом не стал, политику России поддержали 22%, отказались это сделать 11%, а о нейтральной позиции заявили уже 63% опрошенных школьников. Не смогли определиться с ответом 5%.
Исследование было проведено методом опроса, в нем приняли участие 150 тыс. школьников в возрасте от 14 лет, а также порядка 100 тыс. родителей школьников и учителей. Исследователи выяснили, что 97% педагогов и 87% родителей сочли себя патриотами.
В результатах исследования РАО говорится, что в прошлом году патриотами назвали себя на 11% школьников меньше (57%), а доля не считающих себя патриотами сократилась с 37 до 22%, при этом с 6 до 10% выросла доля затруднившихся с ответом. При этом на сайте РАО в мае прошлого года были опубликованы иные данные, согласно которым тогда патриотами назвали себя 76% школьников в возрасте от 10 до 17 лет - на 8% больше. В качестве основных источников информации опрошенные тогда же назвали социальные сети (79%), друзей (56%) и новостные ленты в интернете (50%).
На распространение патриотических взглядов среди подростков направлены новые практики в школах: поднятие флага под российский гимн и еженедельные занятия "Разговоры о важном", напомнила газете глава института Наталья Агре. По ее мнению, результаты опроса говорят о переменчивости настроений школьников, заметна тенденция к росту патриотизма, однако "есть и проблемные вопросы".
При этом внимательно относиться к определению патриотизма призвала в беседе с изданием завкафедрой философии образования философского факультета МГУ Елена Брызгалина. Она указала, что целостное отношение к стране не находится в фокусе внимания подростков, и подчеркнула: "Вопрос в том, не является ли определение патриотизма как любви к родине лишь языковым клише".
Между эмоциональным и деятельностным пониманием патриотизма большинство россиян выбирают эмоции, следовало из результатов исследования НИУ ВШЭ, опубликованного 24 февраля прошлого года. С тезисом о том, что патриотизм означает любовь к родине, согласны две трети жителей России (67%), тогда как только 26% россиян понимают под этим термином действия, ведущие к процветанию страны.

Михаил ДОБРУНОВ. РБК, 15 сентября 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.