Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 959 - 960
4 октября - 17 октября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Коммерсантъ" о влиянии мобилизации на рынок труда
"РБК" о желании эмигрировать среди школьников
"Forbes" о статусе беженца в различных странах
"The Lancet" и "Известия" о последствиях COVID-19
"Известия" о повышении пособий для беременных

"Новые Известия" о запрете пропаганды чайлдфри
"Российская газета" о регистре доноров костного мозга
"Коммерсантъ" о добровольном страховании для самозанятых
"Российская газета" о возрасте максимального интеллекта

о влиянии мобилизации на рынок труда

Бонусы выдадут бронью

Как частичная мобилизация отразилась на рынке труда
Российские работодатели завлекают в штат отсрочкой от мобилизации. На портале HeadHunter "Ъ FM" обнаружил более 150 вакансий, где соискателям предлагают бронь от призыва в качестве одного из бонусов при найме. Публиковали такие объявления в основном предприятия ОПК, IT-компании и силовые структуры. При этом, судя по постам в соцсетях, на технические специальности начали активнее нанимать девушек, не подпадающих под мобилизацию. При этом эксперты по рекрутингу не исключают, что в ближайшие месяцы такой наем станет основным трендом на российском рынке труда. С подробностями - Ульяна Миненкова.
Зарплата у младшего инспектора следственного изолятора в Новосибирской области - примерно 27 тыс. руб. Зато среди преимуществ, которые в вакансии указывает работодатель, льготная выслуга лет и бронь от мобилизации. В предприятия ОПК отсрочкой соблазняют геодезистов, наладчиков, слесарей и операторов станков, а IT-компании в поиске новых разработчиков и юристов.
Впрочем, ищут работу в льготных отраслях не только они - на днях просмотр вакансий начал, к примеру, строительный инженер Андрей: "Есть перечень специальностей, которые подходят под IT и связь. Моя специальность попадает. Если у меня получится перевестись в IT-компанию, даже если зарплата будет вдвое меньше, это гарантирует отсрочку".
С другой стороны, пользователи социальных сетей сообщают, что отрасли, которым отсрочка не положена, столкнулись с оттоком мужчин. По данным Bloomberg, с момента объявления мобилизации страну покинули 200 тыс. человек, и это без учета миграционной волны в Армению, Азербайджан и Турцию. На этом фоне компании в сфере рекламы уже начали поиск новых кадров, отмечает креативный продюсер Алла:
"У нас очень много продакшн-компаний, которые занимаются съемками. Сейчас они задерживают работу. Написали, что, к сожалению, режиссер уехал в командировку. В какую командировку, мы все прекрасно понимаем. Уехали все: операторы, режиссеры, реквизиторы. Теперь эти компании ищут девочек даже на технические позиции".
Пока о формировании устойчивых трендов говорить рано - рынок найма еще не до конца адаптировался к новым условиям. Впрочем, генеральный директор кадрового агентства "ВИЗАВИ Консалт" Валерия Дворцевая не исключает, что на ближайшие месяцы опасения, связанные с мобилизацией, действительно станут определяющими как для специалистов, так и для работодателей:
"Наверное, работодатели будут страховаться. Страх мобилизации, конечно, окажется дороже, чем деньги. Но трудоустройство в организации, где может быть бронь, совершенно не значит, что она будет на них распространяться. Здесь еще нет никакой определенной системы".
Однако в секторе мидл- и топ-менеджмента тренды уже наметились. Миграция высококвалифицированных кадров за рубеж, всплеск которой наблюдался весной, возобновилась в сентябре. Причем теперь кандидаты рассматривают не только европейский рынок и Эмираты, но готовы переезжать и в страны ближнего зарубежья. А оставшиеся в стране профессионалы устремились в крупные компании, говорит руководитель карьерной практики в "Лаборатории карьеры" Алены Владимирской Анна Алфимова:
"Все вопросы связаны как раз с тем, как укрепить свое положение, если уже чувствуется какой-то страх потерять работу. Как перейти таким образом, чтобы эту стабильность получить. Вопросы про крупный бизнес. Не только IT-компании - это и банки, и телеком, и крупные производственные холдинги, агрохолдинги.
В целом на рынке за последний месяц, как выяснил портал SuperJob, вакансий прибавилось. Например, в льготных отраслях IT и телекоммуникаций их стало больше на 15%. Однако отставание от показателей прошлого года все равно почти на четверть, и полностью преодолеть его, кажется, не поможет даже частичная мобилизация.

Ульяна МИНЕНКОВА. Коммерсантъ, 29 сентября 2022 года

Призывникам оставят частичный оклад

Готовы ли работодатели в IT-сфере продолжать начислять зарплату мобилизованным сотрудникам
Минцифры попросило IT-компании сохранить за призванными на службу сотрудниками 80% от зарплаты. Опрошенные "Ъ FM" представители отрасли готовы поддерживать работников, но в меру возможностей. Некоторые из них говорят, что оставить почти полный оклад да еще и при найме подменного специалиста не всегда возможно. В Минцифры заявили, что, несмотря на наличие броней для части персонала, некоторым все равно придется идти служить. И в этом случае ведомство просит не только сохранить им часть зарплаты, но еще и обеспечить гарантии для родственников. Насколько это реализуемо? Разбирался Владислав Викторов.
Благодаря позиции Минцифры отсрочку от мобилизации сможет получить большая часть работников компаний из сферы IT и связи. Перечень из 195 специальностей ведомство обнародовало еще 27 сентября. Однако министерство уточняет, что некоторые сотрудники все же будут нести военную службу либо как добровольцы, либо по повестке. И руководители должны сохранить им минимум 80% от зарплаты. Как считает гендиректор компании Oxygen Павел Кулаков, это возможно, но заставлять бизнес так делать не стоит:
"Каждая компания принимает решение самостоятельно. У кого-то есть финансовые возможности, а у кого-то, может быть, тяжелая материальная ситуация - в отсутствие такого сотрудника им необходимо искать альтернативу, замещать кем-то и платить фактически двойную зарплату. Если это высокоуровневые специалисты, то обойдутся они недешево. Это ни в коем случае не может быть обязаловкой. Мы, например, будем максимально поддерживать и сотрудников, и членов их семей".
При этом в Минцифры говорят и о поддержке родственников мобилизованных работников. В частности, там просят оформить им ДМС. В ведомстве считают, что это "минимум, который мы можем сейчас сделать". Однако большинство собеседников "Ъ FM" рассматривают для себя прежде всего выплаты именно для самих призванных на службу сотрудников. Но пока такой необходимости не возникало благодаря броням, говорит гендиректор компании R-Vision Александр Бондаренко:
"У мобилизованного работника может быть некая жизненная ситуация, семья, ипотека, какие-то обязательства, которые ему будет тяжело закрывать.
Мы обсуждали в добровольно-инициативном порядке, как компания может поддержать кого-то из таких ребят. Пока у нас получил повестку один сотрудник. Предоставили ему необходимые справки, которые он предъявил в военкомат, и его не призвали".
По данным Минцифры, за первые несколько часов после запуска на "Госуслугах" сервиса, через который IT-специалисты могут получить отсрочку от мобилизации, им воспользовались более 1,5 тыс. человек. И пока этот механизм действительно помогает избегать серьезных проблем. В противном случае трудности возникнут прежде всего у небольших структур, говорит гендиректор компании Cyberok Сергей Гордейчик: "Что касается выплат, мы это обсуждали даже без инициативы Минцифры. Мы - стартап, и у нас каждый человек на счету.
Обговаривали с ребятами, что в какой-то мере помощь на нас, это в первую очередь деньги - не стопроцентное, но какое-то сохранение оплаты. Просто здесь возникает вопрос по налогам: как это проводить, как отчитываться. Например, мы взяли проект для гранта, и нам нужно показывать им затраты. Соответственно, этих людей в грант мы вписать не можем, потому что они фактически работу не выполняют".
Пока оценивать, сколько именно сотрудников рискуют попасть под мобилизацию, даже несмотря на механизм с бронью, собеседники "Ъ FM" не берутся. Все представители отрасли говорят, что он позволил им немного выдохнуть, но полной уверенности до сих пор ни у кого нет.

Владислав ВИКТОРОВ. Коммерсантъ, 30 сентября 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.