Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 957 - 958
20 сентября - 3 октября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РИА Новости" о мировом населении
"Полит.ру" о продолжительности жизни и здоровье пожилых
"Если быть точным" об эмиграции из России
"Financial Times" о последствиях COVID-19
"Известия" о необходимости вакцинации против COVID-19
"Независимая газета" о прогрессе в области здравоохранения в Китае

"Ведомости" о пенсионных накоплениях
"Известия" об уровне бедности в России
"Коммерсантъ" о нехватке специалистов
"Le Figaro" о молодежной преступности во Франции
"The Atlantic" о проблеме детских садов в США

о нехватке специалистов

Бизнес отправился на поиски кадров

Каких специалистов не хватает компаниям

Российский бизнес проведет осень в поисках новых сотрудников. В ближайшие месяцы дефицит специалистов на рынке труда будет нарастать, сообщили "Ъ FM" в кадровых агентствах. По данным портала "Работа.ру", в августе активность компаний, которые ищут работников, выросла на 10%. В то время как резюме стало на 6% меньше. Как работодатели собираются решать проблему с наймом? Об этом "Ъ FM" спросил топ-менеджеров крупных компаний. С подробностями - Яна Лубнина.

Летом Минэкономики прогнозировало, что уровень безработицы в стране может вырасти к концу года. Однако, по данным Росстата, число россиян в поиске вакансий последние месяцы постоянно снижалось. В июле - до рекордно низких значений. Количество нетрудоустроенных тогда не превышало 3,9% от экономически активного населения. Осенью, судя по всему, компании вряд ли будут массово увольнять сотрудников, считает глава кадрового сервиса SuperJob Алексей Захаров:

"Мы не видим каких-то резких всплесков, не предполагаем большого роста как регистрируемой, так и реальной безработицы. Государство включило программы содействия занятости, поэтому можно гарантировать, что никаких потрясений на крупнейших государственных, полугосударственных или инфраструктурных предприятиях не будет. Конечно, какие-то перестройки идут. Для каждого конкретного человека, который оказывается в ситуации, когда компания по каким-то причинам закрылась, это, безусловно, стресс, но никаких макроэкономических рисков мы не видим".

Из-за низкой безработицы проблемы начинаются у крупных российских компаний. Как сообщили "Ъ FM" опрошенные топ-менеджеры, искать профессионалов на рынке становится непросто. Дефицит кадров затронул даже позиции линейных специалистов. Если раньше нанять работника, например, в агропромышленный комплекс, можно было без лишней суеты, то теперь организации вступают для этого в подковерную борьбу, отмечает председатель наблюдательного совета группы компаний "Белая Дача" Виктор Семенов:

"Банально не хватает рук, самых обычных линейных работников, которые связаны с простым уходом или сбором урожая, поэтому каждый находит какие-то свои пути решения.

Многие вещи мы механизируем - даже то, о чем раньше нельзя было и мечтать. Это касается, например, прополки растений. Раньше был только ручной труд, а сегодня механическая прополка. Мы нашли мини-роботов, но все равно все не механизируешь".

До начала пандемии на линейные позиции можно было брать иностранцев, однако сейчас число мигрантов сократилось. Нехватка кадров среди производственных специальностей, напротив, была всегда. А в последние месяцы на фоне импортозамещения спрос на них заметно вырос, говорит совладелец корпорации "Технониколь" Сергей Колесников:

"На некоторые профессии у нас по-прежнему сохраняется дефицит. Квалифицированным работникам, скорее всего, безработица не грозит, особенно таким, как механики. Это специальности, которые будут требоваться ближайшие годы всем производствам, поскольку любая технологическая линия содержит механическую, электронную часть. С учетом потребности в новых производствах такие сотрудники будут востребованы".

Дефицит кадров формируется и на рынке топ-менеджеров. Отдельные типы руководителей оказались очень востребованы в нынешних условиях, при этом на остальных спрос пока небольшой, отмечает управляющий партнер RusPartners Дина Акимова: "Высокий спрос на ряд специальностей, связанных с бэк-офисом, то есть с сервисными функциями внутри. Это директор по персоналу, потому что задачи, связанные с управлением кадрами, сильно усложнились. Также много ищут директоров по правовым вопросам. Если раньше главный юрист в большой компании был человеком, который скорее ориентирован на внутреннюю жизнь организации, то сейчас запрос на людей, которые способны заниматься огромным количеством коммуникаций с органами власти, банками, биржами, регуляторами".

Нехватка работников в стране, по прогнозам, в ближайшие годы будет только расти. Причина - демографическая. К 2025 году, как подсчитали в РАНХиГС, число трудоспособных россиян сократится почти на 2 млн человек.

Анастасия МАНУЙЛОВА. Коммерсантъ, 11 сентября 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.