Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 957 - 958
20 сентября - 3 октября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РИА Новости" о мировом населении
"Полит.ру" о продолжительности жизни и здоровье пожилых
"Если быть точным" об эмиграции из России
"Financial Times" о последствиях COVID-19
"Известия" о необходимости вакцинации против COVID-19
"Независимая газета" о прогрессе в области здравоохранения в Китае

"Ведомости" о пенсионных накоплениях
"Известия" об уровне бедности в России
"Коммерсантъ" о нехватке специалистов
"Le Figaro" о молодежной преступности во Франции
"The Atlantic" о проблеме детских садов в США

об эмиграции из России

За полгода из России уехало на 216 тысяч человек больше, чем за такой же период год назад

Отток связан с отложенным эффектом пандемии, считают эксперты

По данным Росстата, за первое полугодие 2022 года из России уехали 419 тысяч человек, что на 216,5 тысяч больше, чем за аналогичный период 2021 года. С начала года в стране наблюдается миграционный отток. За первое полугодие он составил -96737 человек. В первом полугодии 2021 года наблюдался миграционный приток +114215 человек. Мы спросили экспертов, связаны ли эти цифры с новой волной эмиграции из России.

Число уехавших в страны СНГ за первое полугодие 2022 года выросло в 2,1 раза, в страны дальнего зарубежья - в 2,2 раза. Чаще всего из России, согласно Росстату, эмигрировали в Украину - туда уехали почти 80 тысяч человек. Следом идут Таджикистан (58 420 человек) и Армения (49 022 человек). Лидер среди стран дальнего зарубежья - Китай (6 663 человека), в прошлом году это была Грузия.

Однако рост числа уехавших не означает, что с января из России эмигрировали более 400 тысяч человек. В миграционную статистику попадают как россияне, так и иностранцы. Причем это далеко не всегда реальные перемещения - человек может попасть в статистику из-за смены миграционного статуса.

Как считают опрошенные нами эксперты, миграционный отток может объясняться эффектом пандемии. Во время локдауна вышел указ, продлевающий сроки пребывания иностранных граждан на территории России. В итоге число выбытий в 2021 году составило 238 тысяч, что почти в два раза ниже "допандемийного" уровня (441 тысяча в 2018 и 416 тысяч в 2019 годах).

"С июля по декабрь 2021 регистрируемая эмиграция снизилась в разы, например, в Среднюю Азию - почти в 10 раз. По моим подсчетам, суммарно за эти полгода разница (то есть число тех, кто не уехал из-за указа - прим. ред.) составила около 205 тысяч человек. Соответственно, все эти 205 тысяч добавились к выезду с января по июнь 2022", - объясняет демограф Алексей Ракша.

С тем, что рост числа выбытий связан в первую очередь с пандемией, согласен и директор Института демографии НИУ ВШЭ Михаил Денисенко. "В конце 2021 года этот указ (продлевающий сроки пребывания иностранных граждан на территории России - прим. ред.) перестал действовать, и у людей стали заканчиваться сроки регистрации. "Миграционный" маятник качнулся в обратную сторону - иностранцы, которые задержались в России во время пандемии, начали уезжать сейчас. Заметно возрос отток, например, в такие страны, как Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Индия, Китай, Вьетнам. В какой-то степени, конечно, данные Росстата отражают и изменение ситуации в стране после введения жестких санкций с конца февраля. Но главная причина возросшего оттока по этим данным - отложенные последствия пандемии", - говорит он.

При этом в 2020 году число выбывших было даже чуть больше, чем до пандемии - 488 тысяч. Это может быть связано с практикой формирования статистики выбывших: она осуществляется автоматически по истечении срока пребывания мигрантов (если этот срок не был продлен), объясняет Денисенко. Действие антиковидных ограничений и указа проявилось только в 2021 году.

Чтобы оценить реальный масштаб эмиграции в 2022 году, нужно дождаться данных основных принимающих стран. "Российские граждане, выезжающие за границу, часто не снимаются здесь с регистрационного учета. А в зарубежных странах системы учета их фиксируют, поскольку они стремятся получить легальный миграционный статус", - говорит Денисенко.

О том, как оценить число россиян, которые уехали из страны после начала "спецоперации", читайте в нашем материале.

Анастасия КОКОУРОВА, Ирина ШИРМАНОВА. Если быть точным, 9 сентября 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.