Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 955 - 956
6 сентября - 19 сентября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

Семья, безопасность и надежность – главные ценности россиян

Разводы: «уважительные» и «неуважительные» причины

Материальная помощь от государства: кому, по мнению россиян, поддержка требуется в первую очередь

Курение в России: мониторинг

Американцы и алкоголь, сигареты и марихуана

Рабочие-россияне или рабочие-мигранты?


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рабочие-россияне или рабочие-мигранты?

Вопрос о том, кто должен работать на стройках в Москве, волнует столичное общество не первое десятилетие. Еще с 90-х идут споры о том, кого следует предпочесть как строителей: рабочих-мигрантов, которые готовы трудиться за небольшую зарплату, но при этом не всегда имеют нужные профессиональные навыки, или рабочих-россиян, которые обладают большим профессионализмом, но и берут за свою работу большие деньги.

Условия опроса

Группа «Мосопрос» обратила внимание на эту общественную дискуссию и изучила нынешние предпочтения москвичей. Через социальные сети в группах каждого района столицы был задан вопрос «Кто должен работать на стройках в Москве?» с вариантами ответа на выбор, соответственно: «россияне» и «мигранты». Таким образом получилось собрать статистику о взглядах на поднятую тему как всех москвичей в целом, так и населения различных частей города.

В ходе опроса были обработаны 10 970 голосов. Сбор информации проходил в каждом районе Москвы, а также в пяти поселениях Новой Москвы, включая наукоград Троицк. Данные получены через 115 групп социальной сети ВКонтакте в течение ноября 2021 года.

Общие итоги

Столица единодушно предпочитает видеть в числе своих строителей граждан России: 95% участников проголосовали за вариант «россияне», и лишь 5% — за вариант «мигранты».

В окружном масштабе поддержка этого взгляда также обнаруживается по всей столице. Наибольшее число москвичей, считающих, что россияне в качестве строителей предпочтительнее мигрантов, можно найти в следующих округах: ЮВАО, ЮАО, ЗАО, СЗАО и ТиНАО — таковых там 95%. И даже в САО и ЗелАО, где наибольшее число людей имеют противоположные взгляды, лишь 7% выбрали вариант «мигранты».

Ни в одном округе столицы не набралось даже 10% сторонников идеи предпочесть строителей-мигрантов строителям-россиянам.

Что касается районов столицы, то и среди них разброс мнений был не слишком значителен: от Ломоносовского и Фили-Давыдково, где 100% жителей являются сторонниками россиян на стройках, до района Покровское-Стрешнево и поселения Московский, где таковых набралось 87% — это самый низкий показатель в городе.

Что интересно, москвичи в обсуждаемом вопросе показали большую радикальность, чем прочие россияне. Согласно результатам опроса, проведенного ВЦИОМ на всей территории страны, жители России лишь в количестве чуть более половины (54%) считают, что от труда мигрантов на стройках следует отказываться. Вероятно, причинами такого расхождения являются, во-первых, более высокая численность работников-мигрантов в столичных строительных компаниях, чем в среднем по стране, в связи с высоким уровнем зарплат, а во-вторых, более частое, чем в прочих регионах, обсуждение в прессе скандальных историй с мигрантами, вследствие высокого уровня гражданской активности в столице.

При этом сбор данных группой «Мосопрос» вызвал заметный резонанс — было отдано почти одиннадцать тысяч голосов — что говорит о заинтересованности горожан в высказывании своего мнения по вопросу труда мигрантов на стройках.

Эта же заинтересованность проявилась в интенсивности обсуждения — всего участниками опроса было оставлено более 800 комментариев, то есть на каждые 100 голосов приходилось 7 и более реплик. Что же москвичи обсуждали?

Мигранты — это лишнее

Большая часть комментариев, в полном соответствии с результатами опроса, состояла в подтверждении той точки зрения, что мигрантам на стройках не место.

Мигранты — это проблемы

Переходя к конкретной аргументации, комментаторы в первую очередь отмечали, что мигранты плохо работают и приносят с собой ухудшение криминогенной обстановки.

Также участники обсуждения отмечали, что использование труда мигрантов приводит к созданию изолированных коллективов. И, в конце концов, многие отмечали, что в наши дни труд мигрантов вовсе не дешев.

Мигранты — это неизбежность

Те комментаторы, кто все же отстаивал необходимость труда мигрантов на стройках (таковых было немного, но они были), главным образом апеллировали к тому, что среди россиян попросту нет должного количества рабочих рук. Некоторые, впрочем, брались утверждать, что мигранты работают лучше, что делает использование их труда неизбежным. А кто-то отмечал, что труд мигрантов выгоден бизнесу.

Мигранты или россияне — это не важно

Хотя большая часть комментариев критически описывала проблему строителей-мигрантов, была также заметная категория участников дискуссий, которые утверждали, что такой проблемы нет. Ведь важна не национальность строителей, а их профессиональные навыки.

Группа «Мосопрос», 21 июня 2022 г.
Подробнее см.: https://medium.com/@Mosopros/%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%
B8%D1%8F%D0%BD%D0%B5-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80
%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B-2f595c0d6702


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.