Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 955 - 956
6 сентября - 19 сентября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

Семья, безопасность и надежность – главные ценности россиян

Разводы: «уважительные» и «неуважительные» причины

Материальная помощь от государства: кому, по мнению россиян, поддержка требуется в первую очередь

Курение в России: мониторинг

Американцы и алкоголь, сигареты и марихуана

Рабочие-россияне или рабочие-мигранты?


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Американцы и алкоголь, сигареты и марихуана

Гэллап спрашивает американцев об их отношении к сигаретам и алкоголю с 1930-х годов, а в последние десятилетия добавил аналогичные вопросы о марихуане.

Чаще всего американцы употребляют алкоголь. Около 45% американцев выпивали алкоголь в течение последней недели перед опросом, а еще 23% говорят, что употребляют его время от времени. Остальные - "полностью воздерживающиеся".

Популярность алкоголя остается довольно постоянной на протяжении многих лет. С 1939 г. средний процент американцев, заявивших об употреблении алкоголя, составляет 63%.

Около 16% американцев говорят, что в настоящее время курят марихуану, а в общей сложности 48% говорят, что пробовали ее в какой-то момент своей жизни.

Употребление марихуаны (по ответам) резко возросло за последние полвека. В 1969 г., когда впервые был задан этот вопрос, только 4% заявили, что когда-либо пробовали марихуану. Сейчас - 48%. В 2013 г.7% американцев сказали, что курят марихуану, по сравнению с 16%, полученными этим летом.

Напротив, распространенность курения сигарет неуклонно снижалась на протяжении десятилетий, с максимального уровня 45% в середине 1950-х годов (рис.). Сегодня достигнут новый минимум - всего 11% взрослых американцев сообщают, что они курят. Примерно трое из 10 некурящих говорят, что когда-то курили.

Вы курили сигареты в течение последней недели? % от опрошенных

Таким образом, взрослые американцы значительно чаще употребляют алкоголь, чем марихуану или сигареты. И если употребление алкоголя остается относительно постоянным на протяжении десятилетий, то курение сигарет сейчас составляет менее четверти от того, что было в 1950-х годах. Регулярное употребление марихуаны американцами на данный момент несколько выше, чем сигарет, но тенденция последних десятилетий в употреблении марихуаны восходящая.

Исследование Гэллапа, проведенное в 2019 году, показало, что 83% американцев считают курение "очень вредным", а еще 14% заявили, что курение "несколько вредно", а это означает, что негативные последствия курения признаются почти повсеместно. Курение запрещено во многих общественных местах, в офисах, транспорте по всей территории США. Каждая пачка сигарет содержит драконовские предупреждения об их вредном воздействии. Курение сигарет идет на спад и, скорее всего, в ближайшие годы станет еще большей редкостью.

Мнения американцев о воздействии марихуаны менее категоричные. Половина американцев говорят о положительном влиянии марихуаны на тех, кто ее употребляет. Общественное мнение разделилось пополам в своих взглядах относительно влияния марихуаны на общество - наполовину положительное, наполовину отрицательное. Марихуана до недавнего времени была запрещена, и она остается незаконной для рекреационного использования более чем в половине штатов США. Но наблюдается тенденция расширения ее легализации, и это подкрепляется отношением значительного большинства американской общественности.

Взгляды американцев на последствия употребления алкоголя весьма негативны. Более семи из десяти американцев считают, что алкоголь отрицательно влияет на тех, кто его употребляет. А 75% говорят о негативном влиянии алкоголя на общество. В целом мы наблюдаем ситуацию, при которой американцы продолжают употреблять алкоголь, признавая, что это может иметь пагубные последствия. По-видимому, определенную роль сыграла выдвинутая в последние годы идея о том, что умеренное употребление алкоголя может иметь положительный эффект для пьющего, хотя этот вывод оспаривается некоторыми недавними исследованиями. Предсказать будущую тенденцию потребления алкоголя в США - увлекательная исследовательская задача.

Frank Newport, Gallup, 26 августа 2022 г.
Подробнее см.: https://news.gallup.com/opinion/polling-matters/398138/americans-future-cigarettes-marijuana-alcohol.aspx


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.