Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 955 - 956
6 сентября - 19 сентября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РИА Новости" и "The Epoch Times" о численности населения Китая
"Если быть точным" о том, как Россия пропустила вторую "эпидемиологическую революцию"
"РИА Новости" о смертности в тюрьмах
"Коммерсантъ" о безработице, рынке труда и российском среднем классе
"HSE Daily" о межпоколенческих трансфертах

"Российская газета" и "Известия" об адаптационных центрах для мигрантов
"Независимая газета" и "Известия" о мерах поддержки рождаемости
"Forbes" о возрасте рождения ребенка
"Новые Известия" о предложении регулировать возраст между встречающимися девушкой и юношей
"Независимая газета" об итогах приемной кампании в вузы

о предложении регулировать возраст между встречающимися девушкой и юношей

Свидание вне закона: что стоит за предложением регламентировать возраст встречающихся

В сетях обсуждают историю, произошедшую в Татарстане. Там 28-и летний мужчина Расул Салихов год прожил в религиозном браке с 13-и летней девушкой, а в 14 позвал ее в ЗАГС. Допустимую разницу в возрасте между девушкой и юношей, которые встречаются, в некоторых странах предлагают закрепить законодательно.
Непростым вопросом - какой должна быть допустимая разница в возрасте между встречающимися юношей и девушкой - задаются во многих странах. В Канаде (провинция Квебек) минимальный брачный возраст для девушек 12-16 лет, для молодого человека - 14-16. Это создает понятные проблемы: с 12-и летними девочками начинают встречаться тридцатилетние. А в Британской Колумбии (Ванкувер) развернулась дискуссия о законодательном ограничении разницы в возрасте между встречающимися молодыми людьми. По версии некоторых, она не должна превышать 2-3 года.
"Нормально ли для 16-и летней девушки встречаться с 28-и летним парнем? Разве правильно для 23-х летнего мужчины встречаться с 17-и летней девушкой?"- задаются вопросами участники дискуссии.
Джереми Эллисон: "Уместно ли 23-летнему парню встречаться с 18-летней? Что касается разницы в возрасте, то пять лет - это ничто. Моя девушка на семь лет моложе меня. Мой папа на шесть лет старше моей мамы. Возраст - это просто число. Совместимость - вот что имеет значение".
Кейт Гудрич: "Юридически это нормально, но социально и психологически я так не думаю. Существует множество здоровых отношений со значительной разницей в возрасте, но, как правило, они оба взрослые люди".
Эдвард Дж. Кук, нотариус по гражданскому праву: "16-летний не ребенок; 16-летний полностью способен к размножению… Возраст согласия в Германии, Италии составляет 14 лет. Возраст согласия во Франции, Швеции и т. д. составляет 15 лет".
Возраст согласия и возраст вступления в брак в разных странах определены по-разному. В странах Европы брачный возраст для мужчины несколько выше. Например, в Венгрии и Польше брачный возраст определен в 18 лет для мужчин и в 16 для женщин, во Франции - для женщины в 15 лет, а для мужчины в 18. В странах Азии, например, в Японии, мужчины могут вступить в брак в 18 лет, женщины - в 16; в Китае - мужчины в 22 года (это самый высокий возраст для вступления в брак в мире), женщины в - 20 лет; в Индии - мужчины в 21 год, женщины - в 18 лет. В США минимальный брачный возраст различается по штатам. Для мужчин он определен в среднем в 14-18 лет, а для женщин - 13-17 лет. В Венесуэле, Парагвае, Чили и Эквадоре минимальный возраст для вступления в брак для мужчин 14 лет, для женщин - 12 лет. В Африке , пожалуй, самый низкий возрастной порог для вступающих в брак. Например, в Нигерии и Кении минимальный брачный возраст для девушек - 9 лет, для юношей - 16-18. При этом самый высокий возраст согласия установлен тоже в африканской стране: в Тунисе интимные отношения разрешены только с 20 лет.
Несмотря на то, что в большинстве стран возраст согласия довольно высокий, международная организация Save The Children сообщает, что в среднем каждые семь секунд в мире выдают замуж одну девушку младше 15 лет. В основном это касается мусульманских стран. Подавляющее большинство детских браков действительно заключается среди мусульман. В исламских брачных правилах допускается замужество девочек и младше 10 лет - как только у ребенка начинается половое созревание. Это объясняют законами шариата, которые отчасти основаны на поступках и высказываниях пророка Мухаммеда. Известно, что у Мухаммеда было три жены. Самой младшей из них, Аише, на момент вступления в брак было примерно 6-7 лет. "Разве можно пойти против слова Аллаха?" - говорят на Востоке многие. К сожалению, это приводит и к трагическим случаям. Так, в 2013-м году в Йемене обсуждалась трагическая смерть 8-летней девочки, которую выдали замуж за 40-летнего друга семьи. Юная невеста не пережила брачную ночь - у нее случилось кровоизлияние в матку. Врачам не удалось ее спасти.
"Вопрос о возрасте встречающихся и вступающих в брак - это вопрос о правах ребенка. Случай в Йемене со смертью 8-и летней девочки, выданной за 40-а летнего, не единственный. Сколько таких девочек, кто не умирает в 1-ю брачную ночь? По сути, это узаконенная педофилия. И ООН закрывает на это глаза, хотя это прямая угроза жизни и личности ребёнка. В Африке и Индии самая высокая в мире статистика смертности от родов. Причина простая. Несовершеннолетних девушек в деревнях тайно выдают замуж, а когда начинаются осложнения в родах, боятся ехать в больницу или вызвать врача, потому что врач вызовет полицию, и родители попадут в тюрьму. Обычаи и традиции не могут быть выше законодательства страны и соблюдения прав человека", - считает писатель, общественный деятель Мария Арбатова.
В России официально вступать в брак юноши и девушки могут по достижении 18-летнего возраста, а беспрепятственно жить интимной жизнью - с 16 лет. Однако по уважительной причине (обычно это беременность) можно сыграть свадьбу и в 16 лет. Но в ряде субъектов РФ существует более низкая планка минимального возраста для вступления в брак. Например, в Московской, Ростовской, Самарской и нескольких других областях разрешается снижать брачный возраст до 14 лет, а в Башкирии этот порог и вовсе не установлен.
Вопрос о допустимой разнице в возрасте между встречающимися молодыми людьми периодически возникает и в России, особенно в консервативных исламских регионах. У всех на памяти "свадьба века" в Чечне, когда 47-и летний мужчина женился на 17-и летней школьнице, причем на этой свадьбе присутствовали члены руководства республики.
"Мы постоянно видим прецеденты "продажи" молодого женского тела не молодому состоятельному мужчине, хотя их стараются скрывать. Тогда в Чечне согласие от родителей девочки было получено, возраст согласия был достигнут, но по поспешности развода "жениха" стало ясно, что юная девушка не только попадает в руки немолодого мужчины, но ещё и становится, вероятно, второй женой. Но в консервативных регионах так принято, и никого не волнует, какие эмоции испытывает девушка, оказавшись в постели с человеком, который старше папы. В девяностые возраст согласия снижался законодательной властью под давлением именно консервативных исламских регионов, что делало девушек менее защищёнными, а часто просто лишало выбора", - рассказывает Мария Арбатова.
У всех на памяти и конкурсы красоты, которые становятся зачастую "ярмаркой" малолетных невест. "Любой разговор о разнице в возрасте - это прежде всего разговор о защите девочек. Мы до сих пор живем в патриархальном мире, и я прекрасно помню скандалы в девяностые, когда на конкурсы красоты протаскивали по поддельным документам 14 летних девочек. Как-то, попав в жюри такого конкурса, я узнала, что документы подделывают сами родители, считая победу на конкурсе и попадание в постели немолодых мужчин единственным путём наверх. Слава богу, теперь за возрастом участниц строго следят", - рассказывает писатель, общественный деятель Мария Арбатова.
Разумеется, объявить вне закона встречи девушки или девочки с молодым человеком или мужчиной значительно ее старше будет сложно: проконтролировать такие отношения едва ли возможно. Выход один: создавать общественное мнение, осуждающее попадание ребёнка в руки взрослого мужчины. И это не ханжество, а здравый смысл. Ведь главное - защитить девушку, девочку, по сути ребенка от растления и дать ей возможность гармонично развиваться.

Ирина МИШИНА. Новые Известия, 28 августа 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.