Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 955 - 956
6 сентября - 19 сентября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РИА Новости" и "The Epoch Times" о численности населения Китая
"Если быть точным" о том, как Россия пропустила вторую "эпидемиологическую революцию"
"РИА Новости" о смертности в тюрьмах
"Коммерсантъ" о безработице, рынке труда и российском среднем классе
"HSE Daily" о межпоколенческих трансфертах

"Российская газета" и "Известия" об адаптационных центрах для мигрантов
"Независимая газета" и "Известия" о мерах поддержки рождаемости
"Forbes" о возрасте рождения ребенка
"Новые Известия" о предложении регулировать возраст между встречающимися девушкой и юношей
"Независимая газета" об итогах приемной кампании в вузы

об адаптационных центрах для мигрантов

Владимир Путин поддержал идею адаптационных центров для мигрантов

Запад всегда старался дискредитировать национальную политику в России, заявил президент Владимир Путин на встрече с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым. Нельзя допустить социальной изоляции мигрантов, они должны уважать традиции нашей страны и соблюдать ее законы, подчеркнул он и согласился с предложением организовать адаптационные центры в ряде пилотных регионов.
Президент предложил начать с главного - реализации государственной национальной политики и вопросов миграции. "И то и другое - все между собой очень связано", - заметил он. Ситуация в этноконфессиональной сфере стабильная, сообщил Баринов и привел данные опросов. "В период коронавирусных ограничений некоторые наши показатели понизились, и это, наверное, было объективной ситуацией. Мы оцениваем это как общее социальное ухудшение самочувствия наших граждан", - заметил он. Но сейчас 80,7 процента оценивают межнациональные отношения позитивно, а этноконфессиональные - 81,4 процента. Показатель общероссийской гражданской идентичности вернулся на достаточно высокий уровень - 93,4 процента.
"Мы понимаем, что наша сфера очень чувствительная для людей, и не собираемся почивать на лаврах, потому что негативные моменты, негативные аспекты, риски в нашей сфере никуда не делись, а с началом специальной военной операции добавились и новые. Мы видим, как наши оппоненты на Западе пытаются дискредитировать государственную национальную политику", - продолжил Баринов. "Они всегда пытаются это сделать", - прокомментировал Путин. А собеседник заметил, что теперь они изменили акценты и терминологию и "говорят уже не об "экспорте демократии", а о "деколонизации" России".
Люди должны понимать: если они приезжают в Россию, они должны уважать наши обычаи, наши традиции, знать и соблюдать российские законы
"Уже посчитали, на сколько частей нас поделить, какое предельное количество граждан должно на этих частях проживать, но только, видимо, они плохо знают историю Российской Федерации: мы никогда не были колониальной державой и формировались на совершенно других принципах и по другим принципам жили", - заметил Баринов и процитировал философа Ильина: "Всех соблюсти, всех примирить, каждому дать возможность молиться по-своему, трудиться по-своему, а лучших отовсюду привлечь к государственному и культурному строительству". Он отметил, что общество сейчас консолидируется. "Видимо, это такая особенность нашего народа: когда страна сталкивается с серьезными вызовами, мы забываем о каких-то проблемах, личных обидах, негативных стереотипах и становимся единым целым", - сказал Баринов. Консолидация на передовой идет еще быстрее, заметил он, приведя в пример ролик чеченских бойцов с казаками: "Они, обнявшись, скандировали: "Ахмат - сила, казаки - сила, вместе мы - сила!" "Вместе мы на самом деле сила, и никому нельзя дать возможность это единство разрушить", - подчеркнул докладчик.
Экономика нуждается в притоке иностранной рабочей силы, но, к сожалению, "возникают риски формирования анклавов, растет этническая преступность, некоторые направления рынка труда испытывают очень серьезное давление", перешел к теме миграции Баринов. Часто граждане реагируют негативно, поэтому важно усилить работу по социокультурной адаптации мигрантов, считает он. Идет работа над новым комплексом мер по недопущению их пространственной и социальной изоляции.
"Начинать нужно еще на родине потенциальных мигрантов", - дал совет президент. "Я со многими коллегами разговариваю, многие уже подключились, нам нужно просто больше активности в этом отношении проявлять. Там никто не против, никто не возражает. Наоборот, в Узбекистане, в Таджикистане, в Кыргызстане - пожалуйста, они все с удовольствием это делают", - сообщил он. "Как правило, один из наиболее эффективных механизмов - это создание адаптационных центров, а у нас сейчас этой инфраструктуры нет", - посетовал Баринов и попросил разрешить начать работу в пилотных регионах. "Давайте. Люди должны понимать: если они приезжают в Россию, они должны уважать наши обычаи, наши традиции, знать и соблюдать российские законы", - поддержал Путин. Тогда в одном месте можно будет узнать о традициях и культуре, получить правовую и психологическую поддержку, потому что мигрант испытывает очень большой стресс, заметил докладчик. "Конечно, отрыв от родины, от семьи, от близких, от друзей. Это понятно", - заметил президент.

Кира ЛАТУХИНА. Российская газета, 29 августа 2022 года

Правовой запрос

Президент Федерации мигрантов Вадим Коженов - о том, для чего в России нужны адаптационные центры для иностранцев, приехавших на заработки
Сама по себе идея о создании в России адаптационных центров для мигрантов, с которой выступило Федеральное агентство по делам национальностей, - хорошая, но многое будет зависеть от ее реализации. Есть много примеров, когда в ведомство приходит сильная и компетентная команда, и оно расцветает, а когда слабая - загибается.
Зачем нужны адаптационные центры? В первую очередь - для безопасности. Не всегда приехавшие на заработки в Россию иностранцы знакомы с культурой и русским языком, они могут не понимать какие-то вещи.
Многие не очень хорошо знают закон - и нарушают его. В итоге, например, суд выносит решение, что мигрант в течение десяти дней должен покинуть страну и не въезжать потом пять лет. Но человек понимает, что теперь не сможет заработать денег, и в нарушение закона остается. И вот он уже нелегал - а это и криминал, и прочее. А если бы ему вовремя подсказали, как правильно оформить документы и как вести себя не нужно, он жил бы законопослушным гражданином и дальше, работал и платил налоги.
В России 9 млн мигрантов. За минувший год к нам в федерацию поступило 300 тыс. обращений от них - это почти тысяча в день, колоссальная цифра. Это показывает, что люди хотят разобраться, как правильно вести себя в России. Поэтому в интернете набирают сотни тысяч просмотров видео о том, как правильно поступать в различных ситуациях, как оформлять бумаги. Именно консультации по документам были бы очень полезны в подобных адаптационных центрах.
В частности, мы объясняем мигрантам, что они не имеют права осуждать девушек, которые недостаточно закрыто одеваются, говорим, что у нас это нормально. Рассказываем, что на религиозный праздник резать барана на улице нельзя - это не принято. Очевидные для нас вещи нужно доходчиво объяснять людям другой культуры.
Обучение российской культуре и истории в адаптационных центрах можно было бы перевести в видеоформат, а не читать по старинке лекции, на которые мало кто придет. Другое дело - посмотреть красочный фильм раз в месяц, совместить приятное с полезным. Думаю, это было бы действительно востребовано.
Конечно, можно снять плохое неинтересное кино, чтобы отчитаться перед начальством. Но на него по своей воле никто не пойдет, и цель - познакомить мигрантов с российской культурой - не будет достигнута. Поэтому так важна сильная команда, неравнодушная к людям.
Также было бы неплохо в этих центрах дать возможность изучать русский язык, но в формате онлайн. Потому что до очных занятий вряд ли кто-то дойдет: у мигрантов почти всё время занимает работа. Зато по дороге на нее, в метро, вполне можно проходить обучение через приложение в телефоне.
Хороший вопрос - будут ли в адаптационных центрах обучать навыкам различных профессий. Это сложнее, чем показать фильм и рассказать про документы, потому что нужно приводить человека на производство и приставлять к нему наставника. Интересно, что подобное обучение организовано в Узбекистане для будущих мигрантов в Россию. В процессе они даже стипендию получают.
Вообще, мигранты к нам сейчас активно едут из всех стран бывшего СССР за исключением Прибалтики, Казахстана и Туркмении. Прибалты едут в Европу, туркменам сложно из-за визового режима, а казахам и дома хорошо. Хотя трудовой поток из Узбекистана в последние годы сокращается с ростом экономики страны.
В России мигранты преимущественно оседают в крупных городах - Москве и области, Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске, а также южных регионах, где развито сельское хозяйство. На мой взгляд, создать один-три реально работающих адаптационных центра в каждом из популярных у мигрантов субъектов России было бы замечательной идеей. На всю страну ста штук вполне хватит.

Автор - президент Федерации мигрантов России
Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Вадим КОЖЕНОВ. Известия, 30 августа 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.