Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 953 - 954
23 августа - 5 сентября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"ТАСС" о численности населения стран мира
"РБК" о грядущем сокращении населения Китая
"РБК" о прогнозах населения России
"Аргументы и факты" о прогнозах населения и рабочей силы в России
"Economy Times" о демографической ситуации в России и в мире
"РБК" о снижении рождаемости в России
"РБК" и "Если быть точным" о поздних рождениях
"Известия" о статистике рождений
"Коммерсантъ" и "Forbes" о трудовой миграции в России
"РБК" о проблемах беженцев из Украины в России
"Если быть точным" о мигрантах с ВИЧ

"Коммерсантъ" о содействии переселению работников
"Коммерсантъ" о "резиновых" квартирах
"Собака.ru" о "новых миллионниках"
"Коммерсантъ" о росте смертности наркопотребителей в пандемию COVID-19
"Коммерсантъ" о диагностике рака
"Полит.Ру" о предложении изменить закон о защите семьи и детей
"РБК" о борьбе с пьянством за рулем
"The Atlantic" о борьбе с COVID-19
"Коммерсантъ" о домашней прислуге в российских домохозяйствах
"РБК" о бедности в санкционный кризис

о поздних рождениях

Женщины от 40 лет родили рекордное с 1990-го число детей Какие четыре фактора влияют на рост числа "поздних" рождений

В 2021 году число "поздних" рождений у россиянок стало максимальным с 1990-х, выяснил РБК. Чаще всего у них появлялись вторые и третьи по счету дети. Средний возраст рождения первенца увеличился до 26 лет, сообщили в Минтруде
В 2021 году женщины от 40 лет и старше родили 56,86 тыс. детей, что стало максимальным значением с 1990 года для данной возрастной категории (весь период доступной статистики). Это следует из итоговых годовых данных Росстата по демографии, которые изучил РБК.
Впрочем, у таких матерей родилось лишь 4% всех детей, появившихся на свет в 2021 году. Самой активной с точки зрения абсолютных показателей деторождения является группа женщин, которым в 2021 году был 31 год, - 88,4 тыс. детей (если смотреть по однолетним возрастным интервалам).
C 2007 года число рождений у женщин в возрасте 40 лет и старше ежегодно росло в среднем на 8%, или на 2,5 тыс. детей. Исключением стал только 2017 год, когда количество новорожденных у россиянок этой возрастной категории снизилось на символические 20 детей. В 2021 году число таких младенцев увеличилось в 3,6 раза по сравнению с 2007 годом.
Чаще всего после 40 лет у россиянок рождались вторые и третьи по очередности дети - 16,5 тыс. и 16,98 тыс. соответственно. Первенцев и четвертых по счету младенцев оказалось значительно меньше - 7,9 тыс. и 8,7 тыс. Самой малочисленной категорией стали пятые и более поздние дети - их родилось 6,6 тыс., следует из данных Росстата.

Россиянки в возрастах от 29 до 33 лет включительно родили 431 тыс. младенцев, то есть около трети общего числа. Меньше всего детей ожидаемо родилось у россиянок моложе 18 лет - 24,9 тыс. (2% общего числа). Всего в 2021 году в России появились 1,398 млн новорожденных, что на 3% меньше результата пандемического 2020-го. Коэффициент рождаемости составил 9,6 родившихся на 1 тыс. жителей.
Чем вызван рост "поздних" рождений
Увеличение абсолютного числа рождений детей у женщин старше 40 лет связано как с ростом численности этой категории россиянок, так и с ростом уровня рождаемости, пояснили РБК в Минтруде.
"Благодаря принятым мерам сформировался устойчивый тренд на увеличение количества третьих и последующих рождений, которые за последние восемь лет выросли на треть. Возраст после 35-40 лет - традиционное время для рождения третьих и последующих детей. Кроме того, возрастная когорта женщин 40-49 лет одна из самых многочисленных и будет продолжать расти", - отметили в ведомстве.
Там также добавили, что в последние годы увеличивается средний возраст рождения первенца.
"Он вырос с 25,5 лет в 2015 году до 25,9 лет в 2020 году. Сегодня (в 2021 году) средний возраст при рождении первого ребенка у женщины составляет 26 лет", - рассказали в Минтруде.
Откладывание дебюта рождения ребенка и, соответственно, увеличение возраста матери при рождении следующих детей - общемировой тренд, указывает завкафедрой народонаселения экономического факультета МГУ Ирина Калабихина. "Самая активная группа, которая вносит сегодня вклад в рождаемость в большинстве стран Европы, - женщины в возрасте 30-34 года. Полагаю, это можно считать новой моделью календаря рождений и в России", - отмечает она.
Эксперт выделила ряд основных факторов, которые влияют на увеличение числа рождений у женщин в более зрелом возрасте, а именно:
Репродуктивная грамотность и рост уровня образования населения. "Россияне все лучше управляют своей репродуктивной жизнью, что влияет на сдвиг рождений в сторону старших возрастов, в возраст желанных рождений. Параллельно растет доля лиц с высшим образованием, на получение которого надо потратить время. Кроме того, для многих сегодня важно построить карьеру до рождения детей, так как в этом случае легче выстраивать баланс между семьей и работой", - считает Калабихина. Из данных Росстата следует, что у половины россиянок, родивших детей в возрасте старше 40 лет, есть высшее образование.
Увеличение продолжительности жизни. "Из-за этого растягиваются все стадии жизненного цикла: детство и юность, дебют рождения ребенка и все последующие рождения соответственно", - говорит эксперт. Начиная с 2005 года ожидаемая продолжительность жизни в России стабильно росла и в 2019 году достигла отметки 73,3 года. Правда, из-за пандемии рост показателя прервался, по итогам 2021 года он составил чуть более 70 лет.
Развитие репродуктивных технологий. "Технологический фактор сделал возможным рождение детей, особенно вторых и третьих, в старших репродуктивных возрастах и даже за привычными пределами репродуктивного возраста женщин", - говорит Калабихина. Так, например, по данным Росстата, в 2021 году 11 детей родились у матерей в возрасте 60 лет и старше.
Политика стимулирования рождаемости. "Много лет - с 2006 года - в России проводится политика поощрения рождений вторых и третьих детей. Рост рождений в старших возрастах - частично успех этой политики", - отмечает завкафедрой экономического факультета МГУ.
Сегодня в России действуют различные меры стимулирования рождаемости, среди которых ежемесячные выплаты для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, выплаты на первого и второго ребенка для семей с определенным уровнем дохода и другие, однако самая масштабная из них - это программа материнского капитала, действующая с 2007 года. Изначально она распространялась на второго и последующих детей, однако в 2020 году была расширена на первенцев. В научной среде существуют сомнения относительно эффективности маткапитала, писал РБК. На первом этапе действия программа существенно подстегнула рождаемость в России, но сейчас она становится менее востребованной из-за недостаточно прозрачной политики пролонгирования и расширения, указывали эксперты.
С точки зрения экономики важен не столько возраст рождения детей, сколько их количество, отмечает директор ИНП РАН Александр Широв. Для простого воспроизводства населения необходимо, чтобы в каждой семье было как минимум два ребенка. Учитывая сдвиг дебюта появления первенца, родить двух детей женщине становится намного труднее, и в долгосрочной перспективе этот тренд негативно влияет на экономику, констатирует эксперт. Суммарный коэффициент рождаемости в России в 2020 и 2021 годах составлял 1,5 (показывает среднее количество рождений на одну женщину репродуктивного возраста).

Екатерина ВИНОГРАДОВА. РБК, 7 июля 2022 года

Рождаемость в России падает до уровней Второй мировой - Минздрав объясняет это тем, что россиянки рожают слишком поздно. Объясняем на графиках, так ли это

16 июня на Петербургском международном экономическом форуме главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью женщин Наталья Долгушина назвала одной из причин "чрезвычайной" демографической ситуации в России то, что россиянки "начинают рожать первого ребенка лишь к 30 годам". Разбираемся, почему с демографической точки зрения рождаемость не зависит от возраста рождения первенца и почему в России не все семьи могут позволить себе родить желаемое число детей.
Возраст рождения первенца не влияет на рождаемость
Рождаемость в России действительно низкая: в апреле 2022 родилось меньше 100 тысяч детей, это антирекорд с 1940-х годов. По прогнозам независимого демографа Алексея Ракши, в 2024 году по числу родившихся Россия окажется на уровне 1943 года. Эксперты связывают низкую рождаемость как с пандемией коронавируса (люди боялись, что на ход беременности может повлиять вакцинация), так и с тем, что сейчас в детородный возраст вступают женщины, родившиеся в 1990-х - во время предыдущего спада рождаемости.
В Минздраве делают акцент на повышении возраста рождения первенца. По словам Натальи Долгушиной, к 30 годам повышается риск и заболеваемости матерей, и заболеваемости рожденных детей - все это, по мнению эксперта Минздрава, сказывается на рождаемости.
Однако демографы считают, что связи между средним возрастом рождения первого ребенка (материнского дебюта) и уровнем рождаемости в стране нет. На графике на примере США, а также Дании, Швеции, Австрии и других европейских стран видно, что для женщин 1973 года рождения такая связь отсутствует. Мы использовали данные для женщин 1973 года, потому что это самые полные и при этом самые свежие из доступных когортных показателей (они отражают фактическую рождаемость тех поколений женщин, которые вышли из детородного возраста).

Почему мы используем когортные показатели
Специалисты объясняют отсутствие связи между возрастом материнского дебюта и рождаемостью рядом причин. Во-первых, продолжительность жизни современной женщины достаточно высока. В качестве репродуктивного периода ВОЗ обозначает отрезок от 15 до 49 лет. За это время женщина может реализовать свои репродуктивные планы, даже если вступит в материнскую роль после 30-ти лет.
"Рождение одного, двух или трех детей, которое составляет 90% всех рождений в развитых странах, может осуществляться в том репродуктивном периоде, в котором живут современные родители. Можно начинать в 35 и успеть родить троих детей до 50 лет", - рассказывает заместитель директора Института демографии ВШЭ Сергей Захаров.
Во-вторых, современный уровень медицины позволяет значительно снижать риски младенческой смертности. "Еще 100-150 лет назад для того, чтобы в итоге в семье были один, два или три ребенка, женщине приходилось рожать 5-7 детей, из них в младенчестве или в детском возрасте половина умирали. Сейчас женщина рожает ребенка, одного, двух или трех, и все эти дети у нее с вероятностью 99% доживают до взрослого возраста. Для того, чтобы в ее семье было желаемое ей число детей, ей не надо рожать очень много", - говорит научный сотрудник Международной лаборатории исследований населения и здоровья ВШЭ Елена Чурилова.
Наконец, данные по некоторым странам показывают, что минимальная доля мертворожденных детей тоже не всегда приходится на более молодых матерей. "Если 30 лет назад в США самое низкое число мертворожденных было в возрастной группе 20-24, то сейчас оно в возрасте 25-29. Это означает, что нормативный общепринятый возраст [рождения первого ребенка] является самым оптимальным с точки зрения общества", - рассказывает Алексей Ракша. По его словам, наименьшая доля недоношенных детей и младенцев с низким весом наблюдается в возрастной группе 25-29 лет, а в Москве, Санкт-Петербурге и Чечне - уже в возрасте 30-34 года. Это может быть связано с тем, что семьи, откладывающие беременность на более поздний срок, наряду с этим ответственно подходят к деторождению: ведут здоровый образ жизни и своевременно посещают врачей.
Женщины в России и так рожают гораздо раньше, чем в Европе
Средний возраст материнского дебюта - рождения первенца - в 2020 году в России составил 25,9 лет. Это ниже, чем в большинстве европейских стран: так, в скандинавских странах этот показатель превышает 29 лет, а в Португалии, Италии и Швейцарии он выше 30 лет.
Повышение возраста материнского дебюта - тренд, который отчетливо прослеживается во всех развитых странах мира уже несколько десятилетий. Из года в год средний возраст, в котором женщины впервые становятся матерями, стабильно растет.
В России этот процесс начался в середине 1990-х годов. С появлением на рынке и распространением эффективных средств контрацепции планирование беременности стало доступно широким слоям населения. "Девушка начинала сексуальную жизнь, но при этом она спокойно училась, получала среднее профессиональное или высшее образование и только потом после получения необходимого ей уровня образования рожала ребенка чуть в более позднем возрасте. Поэтому у нас повышается средний возраст матери при рождении первенца, и это не плохо", - объясняет Елена Чурилова.
Со времен СССР средний возраст материнского дебюта в России увеличился с 22-23 до 26 лет в 2021 году. Темпы роста тоже ниже, чем во многих странах. На графике ниже показана динамика возраста рождения первенца в США, Великобритании, странах ЕС, Японии, а также в России.

"В России рождаемость одна из самых "молодых" в Европе и вообще среди всех развитых стран, и при этом её постарение идёт медленно, медленнее, чем в большинстве европейских и вообще развитых стран", - комментирует Алексей Ракша. По его словам, низкая динамика среднего возраста материнского дебюта в России означает, что он не приблизится к 30-ти годам еще несколько десятилетий.
По мнению демографов, более существенное влияние на уровень рождаемости, чем возраст материнства, оказывает социальная поддержка родителей. К эффективным мерам относятся единоразовые денежные выплаты и материнский капитал, покрывающий часть расходов на ребенка, доступность яслей, детских садов и сертифицированных нянь, качественная бесплатная медицинская помощь, пособия на детей до достижения ими совершеннолетия в размере прожиточного минимума. В зависимости от состояния семейной политики современные пары имеют больше или меньше возможностей реализовать свои репродуктивные планы.
Дети в России - фактор бедности
Российские семьи в среднем хотели бы иметь больше детей, чем рождается в реальности. В 2019 году среднее желаемое число детей составило 2,5, а фактическое - 1,5.
Мер семейной поддержки сейчас недостаточно для того, чтобы все семьи могли воспитать желаемое число детей. В 2019 году дефицит доходов семей с детьми был в 4,3 раза больше объема средств, направленных на их социальную поддержку, говорится в докладе "Семьи с детьми в России: уровень жизни и политика социальной поддержки" ВШЭ. Авторы доклада отмечают, что настолько значимый дефицит невозможно устранить только социальной поддержкой - в первую очередь должны вырасти зарплаты.

Самыми уязвимыми с точки зрения рисков бедности оказываются многодетные семьи. Однако явно декларируемой поддержки многодетным семьям на уровне федеральных программ нет, говорит Елена Чурилова. Максимальный размер материнского капитала сейчас приходится на первого ребенка, и эксперты считают эту меру спорной. "Маткапитал, который перевели со второго ребенка на первого, не вызвал никакого отклика в рождаемости первенцев. Рождаемость вторых и третьих детей, наоборот, очень сильно зависит от реальных располагаемых денежных доходов населения годом ранее", - говорит Алексей Ракша. Поддержка больше всего нужна при рождении третьего ребенка, так как оно сопряжено с серьезными расходами, например, необходимостью решать жилищный вопрос, считает Елена Чурилова.
То, что россиянкам часто не хватает реальных доходов, чтобы родить и воспитать вторых и последующих детей, косвенно подтверждает доля абортов, которые приходятся на вторую и последующую беременности. В России эта доля значительно выше, чем в Европе.

"Каждый очередной ребенок - это шаг в бедность. Государство, никакое, даже самое щедрое, с лучшей социальной политикой, не может полностью устранить эту проблему. Это выбор семьи: готова ли она поступиться какой-то частью возможностей, благ, карьерными возможностями в том числе", - говорит Сергей Захаров.
Рождаемость выше в странах с развитой семейной политикой
Однако опыт таких стран, как Франция, Швеция и Дания показывает, что государство может приложить максимум усилий, чтобы семьи имели возможность воспитывать столько детей, сколько хотят. Это обеспечивает высокую рождаемость при среднем возрасте материнского дебюта более 30 лет. "Это страны с очень хорошей семейной поддержкой. Все те семьи, все те женщины, которые хотели бы иметь двух или трех детей, реализуют свои намерения", - рассказывает Елена Чурилова.
Так, в странах с сильной социальной политикой доля семей, воспитывающих больше одного ребенка, высока: во Франции 38% семей с детьми воспитывают двоих детей, 17% - троих и более; в Швеции семей с двумя детьми - 46%, с тремя и более - 14%; в Дании на семьи с двумя детьми приходится 42%, с тремя и более - 14% (по данным на 2017 год). В России выше доля однодетных семей: 60% семей с детьми имеют одного ребенка (по данным микропереписи 2015 года), 31% - двух детей, 9,1% - троих и более детей.
Эксперты сходятся во мнении, что озабоченность государства демографическими проблемами должна быть ограничена интересами семьи. С этой точки зрения суть регулирования рождаемости должна сводиться к поддержке тех людей, которые и так хотят родить детей: "Мы можем поддерживать рождаемость мерами государственной политики не с целью заставить женщин рожать массово 3-4 детей тогда, когда они этого не хотят, а именно с той целью, чтобы те женщины, которые хотели бы родить двоих или троих детей, могли бы это сделать и не видели бы для себя никаких экономических препятствий", - поясняет Елена Чурилова.

Ирина ШИРМАНОВА, Анастасия КОКОУРОВА. Если быть точным, 13 июля 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.