Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 953 - 954
23 августа - 5 сентября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"ТАСС" о численности населения стран мира
"РБК" о грядущем сокращении населения Китая
"РБК" о прогнозах населения России
"Аргументы и факты" о прогнозах населения и рабочей силы в России
"Economy Times" о демографической ситуации в России и в мире
"РБК" о снижении рождаемости в России
"РБК" и "Если быть точным" о поздних рождениях
"Известия" о статистике рождений
"Коммерсантъ" и "Forbes" о трудовой миграции в России
"РБК" о проблемах беженцев из Украины в России
"Если быть точным" о мигрантах с ВИЧ

"Коммерсантъ" о содействии переселению работников
"Коммерсантъ" о "резиновых" квартирах
"Собака.ru" о "новых миллионниках"
"Коммерсантъ" о росте смертности наркопотребителей в пандемию COVID-19
"Коммерсантъ" о диагностике рака
"Полит.Ру" о предложении изменить закон о защите семьи и детей
"РБК" о борьбе с пьянством за рулем
"The Atlantic" о борьбе с COVID-19
"Коммерсантъ" о домашней прислуге в российских домохозяйствах
"РБК" о бедности в санкционный кризис

о домашней прислуге в российских домохозяйствах

Гегемония швабры

У каждой пятой московской семьи обнаружена домашняя прислуга
Почти пятая часть домохозяйства Москвы и Санкт-Петербурга регулярно обращаются к услугам наемных работниц даже при среднем уровне дохода. Чаще всего им требуется помощь по дому, а также присмотр за пожилыми и детьми. В большинстве случаев выполнять эту работу нанимаются россиянки из того же региона проживания. Исследование специалистов ВШЭ и РАНХиГС показывает, что наемный женский труд для домохозяйств, который принято считать
Почти одна пятая часть домохозяйств в Москве и Санкт-Петербурге, имея в основном средний уровень дохода, использует наемный женский труд в домашнем хозяйстве. К этому выводу приходят Юлия Флоринская, Никита Мкртчян и Марина Карцева (сотрудники ВШЭ и РАНХиГС) в статье "Женщины - наемные работницы в домохозяйствах Москвы и Санкт-Петербурга", опубликованной в научном журнале "Женщина в российском обществе" (№2 за 2022 год).
Исследование, впервые в российской практике определившее масштаб такого явления, как наемный труд в домохозяйствах крупных мегаполисов России, основывалось на опросе жителей этих городов, которые за последние три года нанимали за плату других лиц для работ, стандартно выполняемых в таких домохозяйствах членами семьи. В опросе приняли участие 3,8 тыс. человек, номера их телефонов были отобраны с помощью случайной систематической стратифицированной выборки. Результаты работы необычны: хотя в представлениях россиян домработница, домашняя прислуга, вообще наемный персонал в домохозяйстве связывается с высоким достатком семьи, работой мигрантов и встречается нечасто, в реальности в Москве и Санкт-Петербурге это довольно частая практика домохозяйств со средним доходом, а нанимаются на такую работу преимущественно жители двух столиц.
Прежде всего для двух крупнейших мегаполисов России наем сторонних лиц в домохозяйство для выполнения каких-либо работ - массовая практика.
По результатам опроса услуги женщин-работниц оказались востребованы в 17% домохозяйств. Формально мужчин привлекают в домохозяйство гораздо больше - дело в том, что респонденты опрашивались о привлечении к делам домохозяйства на платной основе, в том числе по таким видам работ, как ремонт, где мужчины преобладали (28% домохозяйств из опрошенных привлекали в домохозяйства мужские руки). В числе "работ по домашнему хозяйству" также обнаруживались "женские" специализации, которые в обыденном сознании к "домашней прислуге" не относят,- это в первую очередь репетиторство. В любом случае наемный женский труд в домохозяйствах использовали 17% московских и петербуржских семей, без учета репетиторства и ремонта - около 7-8%: даже с этой поправкой явление выходит за пределы "элитного потребления для немногих богатых".
Это показывает и то, что, следует из данных опроса, большая часть домохозяйств (61%), которые пользовались услугами женщин-работниц, оценивали свои доходы как средние: отвечая на стандартный (используемый в том числе в опросниках Росстата) вопрос об их размере, они указали, что им хватает денег на еду, одежду и бытовую технику. 23% опрошенных оценили свои доходы как высокие - в частности, достаточные для покупки автомобиля и более, а 16% - как низкие, поскольку их хватает только на еду. Таким образом, наемные домашние работницы - это удел скорее среднего класса, а не доходной элиты.
Распространенность среди домашних работниц иностранцев или по крайней мере трудовых мигрантов из других регионов России также сильно преувеличивается. Как показал опрос, почти две трети (64%) домохозяйств, покупающих женские услуги в домохозяйстве, дают работу женщинам, постоянно проживающим в Москве или Санкт-Петербурге, в том же городе, где они и живут.
Лишь в 14% домохозяйств двух городов нанятая женщина была россиянкой из другого региона, а в 16% - гражданкой другого государства (разбивки по гражданству не приводятся).
Между тем это хорошо известно домохозяйствам и явно обсуждается внутри него: лишь 6% опрошенных, имеющих дело с домашней прислугой, оказались не в курсе, москвичка она, иногородняя или иностранный гражданин.
Разумеется, жительницы своего региона чаще всего привлекались домохозяйствами в качестве репетиторов, среди внутренних мигранток такой вид занятости встречался в 2,5 раза реже, а среди иностранных практически отсутствовал. В то же время для иностранок выполнение домашней работы было в два раза более частым занятием, чем для россиянок, как местных, так и мигранток. Впрочем, домашняя прислуга в строгом смысле этого термина, то есть выполняющих "домашнюю работу" (уборка, стирка, приготовление еды, уход и присмотр за детьми),- в большинстве случаев все же москвички и петербурженки; жительницы Красноярска и Самарканда - в меньшинстве. Авторы предполагают, что дети - это "чувствительная" для домохозяйств сфера, и здесь местные женщины имеют преимущество в сравнении с мигрантами: домохозяйства реже им "доверяют" (альтернативного определения - такой выбор есть следствие фобий значительной части среднего класса в отношении мигрантов, которые в среде среднего класса, по крайней мере в Москве, публично принято отрицать,- авторы работы избегают).
Лишь для одной специализации жители других регионов и стран предпочтительнее - для мигранток, и внутренних, и особенно иностранных, значимой оказалась занятость в качестве сиделок, причем доля этой занятости среди иностранок в три раза выше, чем среди женщин из своего региона.
Флоринская, Мкртчян и Карцева описывают достаточно важный социальный феномен: сиделки-мигрантки просят за свой труд, который востребован во всех слоях общества, существенно меньше, чем граждане России, и для большинства относительно бедных домохозяйств использование их труда безальтернативно - "потянуть" сиделку-москвичку они просто не в состоянии. А вот для выполнения ремонтных работ местные женщины и мигрантки привлекались примерно с одинаковой частотой: обои, поклеенные украинкой, от обоев, поклеенных петербурженкой, различить не дано даже специалисту.
Наконец, наемный труд в домохозяйствах исключительно неформален: чаще всего домохозяйства нанимали работниц с помощью рекомендаций от своих знакомых или родственников (63%), более двух третей домохозяйств не заключали никаких договоров при найме работниц. Ксенофобия москвичей преувеличена: работницы-иностранки проживали в домохозяйстве в трети случаев (жительницам своего региона жилье предоставляли 2,4% домохозяйств, мигранткам из РФ - 18,8%).
Настороженное отношение россиян к работе в домохозяйствах наемных сотрудниц - скорее позднесоветское наследие. После того как на стыке 1940 и 1950 годов исчезла относительно распространенная в крупных городах СССР в среде среднего класса традиция использования "прислуги", термин звучит несколько оскорбительно с 1960-х, заменяясь эвфемизмами вроде "приходящей женщины", вплоть до сегодняшнего времени. Восстановление практики ожидаемо, при этом, как показывает исследование, это явление (хотя бы в силу масштабности) - важная, хотя и преуменьшаемая, часть современной городской экономики мегаполисов России.

Анастасия МАНУЙЛОВА, Дмитрий БУТРИН. Коммерсантъ, 15 августа 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.