Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 953 - 954
23 августа - 5 сентября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"ТАСС" о численности населения стран мира
"РБК" о грядущем сокращении населения Китая
"РБК" о прогнозах населения России
"Аргументы и факты" о прогнозах населения и рабочей силы в России
"Economy Times" о демографической ситуации в России и в мире
"РБК" о снижении рождаемости в России
"РБК" и "Если быть точным" о поздних рождениях
"Известия" о статистике рождений
"Коммерсантъ" и "Forbes" о трудовой миграции в России
"РБК" о проблемах беженцев из Украины в России
"Если быть точным" о мигрантах с ВИЧ

"Коммерсантъ" о содействии переселению работников
"Коммерсантъ" о "резиновых" квартирах
"Собака.ru" о "новых миллионниках"
"Коммерсантъ" о росте смертности наркопотребителей в пандемию COVID-19
"Коммерсантъ" о диагностике рака
"Полит.Ру" о предложении изменить закон о защите семьи и детей
"РБК" о борьбе с пьянством за рулем
"The Atlantic" о борьбе с COVID-19
"Коммерсантъ" о домашней прислуге в российских домохозяйствах
"РБК" о бедности в санкционный кризис

о борьбе с COVID-19

COVID-19 не станет сезонной болезнью, как грипп, - он будет больше похож на курение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ

Сотни тысяч смертей - как от курения, так и от пандемии коронавирусной инфекции - можно было предотвратить, лишь немного изменив поведение, считает автор The Atlantic.
Внезапно стало приемлемым говорить, что COVID-19 становится - или скоро станет - похожим на сезонный грипп. Подобные сравнения долгое время были уделом "пандемийных скептиков", однако последнее время они стали проникать и в более просвещенные круги. В прошлом месяце декан одной медицинской школы обратился к своим студентам с открытым письмом, где говорилось, что, если человек привит, то его риск умереть от COVID-19 "такой же или даже меньше, чем риск среднестатистического американца умереть от гриппа". Спустя несколько дней Дэвид Леонхардт (David Leonhardt) обратился примерно с таким же заявлением к миллионам читателей New York Times. А трое влиятельных экспертов в области общественного здравоохранения призвали правительство признать "новую норму": с их точки зрения, коронавирус SARS-CoV-2 - "это всего лишь один из нескольких циркулирующих респираторных вирусов, к которым также относятся грипп, респираторно-синцитиальный вирус человека и многие другие".
Концом этой пандемии действительно может стать такая ситуация, в которой COVID превратится в заболевание, очень похожее на грипп. В конце концов причиной обоих заболеваний являются опасные респираторные вирусы, чье распространение носит сезонный характер. Но я бы предложил немного иную метафору, чтобы помочь вам осмыслить происходящее: "новая норма" наступит тогда, когда мы признаем, что риски, связанные с COVID, становятся все больше похожими на риски, связанные с курением, - и что множество смертей от COVID, как и множество смертей, причиной которых стало курение, можно было предотвратить, лишь немного изменив поведение.
Главным источником опасности в ходе пандемии сначала был патогенный микроорганизм, а затем стало поведение. В настоящее время решение не вакцинироваться от COVID стало таким же устранимым фактором риска, как и курение, которое ежегодно убивает более 400 тысяч человек в Соединенных Штатах. Эндрю Ноймер (Andrew Noymer), профессор в области общественного здравоохранения из Калифорнийского университета в Ирвайне, сказал мне, что, если коронавирус продолжит ежегодно уносить по несколько сотен тысяч жизней в Америке - по его словам это "вполне реалистичный худший сценарий", - это сведет на нет все наши успехи в области увеличения продолжительности жизни, которых нам удалось достичь за два десятилетия кампании по борьбе с курением.
Вакцины от COVID без всяких преувеличений являются одним из самых безопасных и эффективных способов борьбы с этим заболеванием. У невакцинированного взрослого человека риск умереть от коронавируса в 68 раз выше, чем у того, кто сделал прививку. Тем не менее, недоверие к вакцинам, широко распространенное в Соединенных Штатах, стало причиной более 163 тысяч смертей, которые можно было предотвратить, и эта цифра продолжает расти. Поскольку пока прививку сделали слишком мало людей, вспышки COVID продолжают оборачиваться чрезмерной нагрузкой на американские больницы, срывая проведение плановых медицинских вмешательств и приводя к тому, что тысячи людей гибнут от других болезней. Если бы все, у кого нет противопоказаний, прошли полный курс вакцинации, наша система здравоохранения уже работала бы в нормальном режиме. (Конечно, у нас есть и другие методы защиты, такие как прием противовирусных препаратов и введение моноклональных антител, но количество этих препаратов ограничено, и зачастую пациенты, подвергающиеся наибольшему риску, попросту не могут их получить.) Такие страны, как Дания и Швеция уже заявили, что они покончили с коронавирусом. Им удалось это сделать не потому, что вирус перестал циркулировать, и не потому, что им удалось достичь какого-то уровня мифического коллективного иммунитета. Просто в этих странах подавляющее большинство жителей сделали прививку.
В январе президент Джо Байден заявил, что "эта пандемия остается пандемией невакцинированных", и нежелание людей делать прививку лишь продлевает наш кризис. Согласно официальным данным, большинство из тех, кто не получил вакцину, добровольно отказались от прививки. В январе только 1% взрослых людей, принявших участие в опросе, проведенном Kaiser Family Foundation, сказали, что они хотят вакцинироваться в ближайшее время, и всего 4% ответили, что они пока занимают выжидательную позицию.17% респондентов заявили, что они однозначно не хотят вакцинироваться или сделают прививку, только если от них этого потребуют (41% вакцинированных взрослых сказали то же самое по поводу ревакцинации). Из тех, кто пока не принял решение по поводу прививки, всего 2% сказали, что у них могут возникнуть проблемы с доступом к вакцине, если они захотят привиться. Стоит признать, что некоторые люди действительно могут столкнуться с препятствиями, если они захотят сделать прививку, однако многие другие просто рассказывают нам о том, что они думают и чувствуют по поводу вакцинации.
Те же самые аргументы применимы и к пристрастию к табаку: риск развития рака легких у курильщиков в 15-30 раз выше, чем у тех, кто не курит. Отказ от этой вредной привычки равносилен приему чрезвычайно сильного лекарства - такого лекарства, которое практически сразу устраняет весь дополнительный риск. Но курильщики, подобно тем, кто отказывается делать прививки, зачастую упорствуют в своей вредной привычке, несмотря на активные попытки их переубедить. Даже в абсолютных цифрах число невакцинированных американцев и число американцев, которые в настоящее время курят, почти полностью совпадают: согласно данным Центром по контролю и профилактике заболеваний, их доля составляет 13% и 14% взрослого населения соответственно, и представители обеих групп имеют более низкий уровень дохода и образования.
В обоих контекстах кампании по сохранению общественного здоровья должны быть направлены на то, чтобы изменить поведение людей. К примеру, усилия по борьбе с курением часто сводились к тому, чтобы поощрять полезные привычки и отбивать охоту следовать дурным привычкам - посредством денежных выплат тем, кто бросает, жутких картинок на упаковках сигарет, налогов, создания зон, где курить запрещено, а также запретов на курение, вводимых в некоторых компаниях. За последние 50 лет этот "крестовый поход" медленно, но верно приносил результаты: 50 лет назад почти половина населения Америки курила, теперь же курит только каждый седьмой. И в процессе нам удалось предотвратить сотни тысяч смертей от рака легких.
Что касается COVID, мы тоже стараемся убедить людей изменить их поведение, чтобы превратить их из "колеблющихся" в вакцинированных. Правительства и компании устраивали розыгрыши призов и раздавали бесплатное пиво. Некоторые корпорации, университеты, системы здравоохранения некоторых стран и местные власти ввели мандаты. Но многие хорошие идеи оказались малоэффективными: рандомизированное исследование в домах престарелых, результаты которого были опубликованы в январе, показало, что интенсивная кампания по информированию и убеждению, которую проводили влиятельные общественные деятели, так и не помогла увеличить процент вакцинированных среди малообеспеченных граждан. Несмотря на альтруистические усилия специалистов в области общественного здравоохранения и врачей, с каждым днем становится все труднее достучаться до противников вакцинации. Ревакцинация тоже идет очень низкими темпами.
Именно в этом смысле "новая норма" касательно COVID может стать похожей на нашу многолетнюю борьбу с курением. Нам не стоит ждать, что все упрямые антипрививочники вакцинируются от коронавируса к началу зимы, и не стоит расстраиваться из-за того, что ни один из них никогда не изменит своего решения. Давайте вместо этого смиримся с тем, что мы можем продвигаться вперед лишь медленно и прилагая значительные усилия. Этот вполне вероятный вариант заключает в себе важные, хотя и не слишком приятные практические последствия. Если сроки вакцинации растянутся на многие годы, наше терпение в отношении различного рода ограничений - особенно терпение тех, кто уже вакцинировался, - будет постепенно иссякать. Однако существует "золотая середина". Мы никогда не запрещали курение полностью - в большинстве штатов даже существуют механизмы защиты курильщиков от дискриминации на рабочем месте, - однако мы развернули продолжительную, повсеместную кампанию по борьбе с табачной зависимостью. В перспективе в список мер, которые могут применяться к тем, кто отказывается от прививки от COVID, стоит включить увеличение стоимости медицинской страховки (как и для курильщиков), а также распространение пугающих информационных сообщений касательно последствий отказа от вакцинации. И, когда политическая буря уляжется, прививки от COVID, возможно, даже удастся внести в список обязательных вакцин для детей и взрослых.
Если сравнивать сопротивление вакцинации и курение, можно упустить из виду очевидное и важное различие между ними: COVID - это инфекционное заболевание, а курение табака - нет. (Кроме того, табак вызывает зависимость на физиологическом уровне, а сопротивление вакцинации - это вовсе не зависимость.) Многие ограничения, вводившиеся в период пандемии, основаны на идее о том, что поведение одного человека может представлять прямой риск для здоровья всех остальных. Люди, которые получают вакцину, не просто защищают себя от COVID, они снижают риск передачи этого заболевания окружающим, по крайней мере на какой-то период времени. Даже в период волны Омикрон-штамма этот защитный эффект оказался значительным: у человека, прошедшего ревакцинацию, вероятность положительного результата теста на вирус на 67% ниже, чем у непривитого человека.
Но вредное воздействие табака тоже может передаваться от курильщиков к тем, кто их окружает. Пассивное курение ежегодно становится причиной более 41 тысяч смертей в Соединенных Штатах (то есть от него умирает больше людей, чем в некоторые годы от гриппа). Тем не менее, несмотря на хорошо известную опасность курения, во многих штатах до сих пор нет полного запрета на курение в общественных местах. Воздействие пассивного курения в жилых домах и автомобилях, от которого страдают 25% детей, учащихся в средних и старших классах, остается в значительной мере нерегулируемым. Признание этих мрачных последствий как для курильщиков, так и для некурящих может указывать на еще один аспект того, куда мы движемся с COVID. Табак настолько смертоносен, что мы готовы ограничить личные свободы курильщиков, но только до определенной степени. Каким бы смертельным ни был COVID, некоторые люди ни за что не хотят делать вакцину, и они продолжат передавать вирус окружающим. Получается, что люди готовы смириться с большим количеством избыточных смертей и даже открыто потворствовать этому. Ноэль Брюэр (Noel Brewer), профессор общественного здравоохранения в Университете Северной Каролины, сказал мне, что действия по борьбе с COVID, как и кампания по борьбе с курением, будут ограничиваться не их эффективностью, а степенью, в которой они политически приемлемы.
Если мы не нарастим темпы вакцинации, жизнь с COVID обернется тем, что ежегодно смертность будет устойчиво выше, чем могла бы быть из-за гриппа. Однако это тоже можно воспринимать как своего рода итог. Повсеместное пристрастие к табаку ежегодно уносит жизни сотен тысяч людей, и активные общественные кампании, призванные уменьшить число жертв курения, продолжают приносить весьма скомные результаты. Однако среднестатистическому человеку курение не кажется такой уж страшной катастрофой. Ноймер из Калифорнийского университета сказал, что эндемический COVID -19 - даже в контексте провалов в кампании по вакцинации - тоже вряд ли станет заметным явлением. Если средняя продолжительность жизни по стране снизится на год или два, мы всего лишь вернемся к тому уровню, который был в 2000 году.
Со временем мы адаптируемся к хроническим проблемам, и они становятся для нас незаметными. Мы продолжаем заботиться о курильщиках, когда они заболевают, и стараемся уменьшить ущерб, если это возможно. Система здравоохранения ежегодно зарабатывает на этом 225 миллиардов долларов - эти деньги поступают прямиком из карманов налогоплательщиков и от страховых компаний. Я не сомневаюсь, что наша система адаптируется и к COVID, если коронавирус продолжит убивать тех, кто отказывается от вакцинации. Больницы обладают настоящим талантом трансформировать любую страшную ситуацию в востребованный "центр повышения мастерства".
Вероятнее всего, COVID-19 будет оставаться одной из главных причин смерти еще некоторое время. Между тем некоторые ученые утверждают, что пандемии прекращаются только тогда, когда общественность перестает волноваться по их поводу. Но нам нельзя забывать о той важной причине, по которой коронавирус не похож на грипп: у нас не было настолько эффективных вакцин в разгар первых вспышек гриппа, то есть у нас не было простого и очевидного способа спасти множество жизней. Сочувственные беседы, работа с населением, страховые сборы и даже жесткие предписания - я принимаю все это. Сейчас не время отступать.

Бенджамин МАЗЕР (Benjamin MAZER). The Atlantic, США
ИноСМИ.RU, 16 июля 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.