Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 953 - 954
23 августа - 5 сентября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"ТАСС" о численности населения стран мира
"РБК" о грядущем сокращении населения Китая
"РБК" о прогнозах населения России
"Аргументы и факты" о прогнозах населения и рабочей силы в России
"Economy Times" о демографической ситуации в России и в мире
"РБК" о снижении рождаемости в России
"РБК" и "Если быть точным" о поздних рождениях
"Известия" о статистике рождений
"Коммерсантъ" и "Forbes" о трудовой миграции в России
"РБК" о проблемах беженцев из Украины в России
"Если быть точным" о мигрантах с ВИЧ

"Коммерсантъ" о содействии переселению работников
"Коммерсантъ" о "резиновых" квартирах
"Собака.ru" о "новых миллионниках"
"Коммерсантъ" о росте смертности наркопотребителей в пандемию COVID-19
"Коммерсантъ" о диагностике рака
"Полит.Ру" о предложении изменить закон о защите семьи и детей
"РБК" о борьбе с пьянством за рулем
"The Atlantic" о борьбе с COVID-19
"Коммерсантъ" о домашней прислуге в российских домохозяйствах
"РБК" о бедности в санкционный кризис

о росте смертности наркопотребителей в пандемию COVID-19

Пандемия передоза

COVID-19 способствовал взрывному росту смертности наркопотребителей в России
К удвоению смертности среди наркопотребителей в России привели пандемия и связанные с ней карантинные ограничения. В этом уверены эксперты, которых "Ъ" попросил прокомментировать свежие данные Роскомстата. Статистика свидетельствует, что в 2021 году от причин, связанных с употреблением наркотических веществ, погибли более 10 тыс. россиян, тогда как двумя годами ранее было около 5 тыс. Собеседники "Ъ" прогнозируют сохранение негативной тенденции в связи с проведением спецоперации на территории Украины, а накопившиеся проблемы в антинаркотической политике, по их мнению, только усугубляют ситуацию.
Потребляют меньше, умирают больше
В конце июня Росстат представил свежую информацию о смертности в России. По данным ведомства, в 2021 году от наркотиков умерли 10 043 человека.
Согласно "номенклатуре причин смерти", которую использует Росстат, смертность в этой группе вызвана тремя факторами: психические расстройства, вызванные употреблением веществ, случайное отравление наркотиками или психодислептиками (галлюциногенами) - проще говоря, передозировка. В третьем пункте говорится тоже об отравлении, но "не квалифицированном в других рубриках, с неопределенными намерениями". От психических расстройств, вызванных употреблением, за 2021 год умерли 2419 человек, от отравлений двух указанных категорий - 4709 и 2915 россиян соответственно.
С 2017 по 2019 год количество смертей в указанных категориях не превышало 5 тыс. случаев в год.
Всплеск наблюдается в 2020 году: от последствий употребления наркотиков скончались 7316 россиян - на 60% больше, чем годом ранее. Таким образом, речь идет о двукратном росте показателя за последние два года.
Отметим, что период с 2010 по 2020 год можно назвать относительно благополучным - тогда россияне, по крайней мере по официальной статистике, стали меньше употреблять наркотики. Так, в 2010 году было зарегистрировано 632 тыс. наркопотребителей - "пациентов с психическими расстройствами, связанными с потреблением наркотиков" (формулировка МВД). К 2018 году, по данным МВД, этот контингент сократился до 505,6 тыс. человек.
Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн утверждал, что и в 2020 году, "согласно клиническому впечатлению, наркопотребление существенно снизилось", но позже выяснилось, что все-таки "немножко подросло. Ведомственная статистика о правонарушениях, связанных с наркотиками, довольно противоречива. Так, во время пандемии МВД отчитывалось о снижении количества наркопреступлений: в первом полугодии 2020 года ощутимо сократилась контрабанда наркотиков - на 36% в сравнении с тем же периодом за 2019 год (с 304 до 194 случаев). А в ежегодном докладе генпрокурора Игоря Краснова Совету федерации говорится, что число преступлений, связанных с контрабандой наркотиков, в 2021 году выросло почти на 300%.
Спрос выше, чем заражение
COVID-19 - прямо или косвенно - стал катализатором смертности среди наркопотребителей, утверждают собеседники "Ъ".
Так, психиатр-нарколог Игорь Лазарев указывает на рост популярности у россиян в последние два года синтетических наркотиков. "К нам (в клинику. - "Ъ") из десяти человек один обращается с опиатами, с метадоном - чаще всего, а остальные девять - с "синтетикой". Обычно это мефедрон или соли ("дизайнерские наркотики", внешне напоминающие соли для ванн, обычно продаются в виде порошка и оказывают стимулирующий эффект. - "Ъ"). Каждый год их все больше и больше, - говорит господин Лазарев. - Те, кто их употребляет, реже попадают на учет. Поэтому никто не знает количества зависимых от этих синтетических наркотиков. А от них тоже, к сожалению, бывают летальные исходы. Чаще это могут быть случаи, когда человек в психозе выпадает из окна, и, собственно, передозировки".
Рост потребления синтетических наркотиков вызван срывом поставок из-за перекрытия границ в период пандемии: поставщики просто не смогли ввезти товар в страну. Например, самыми популярными наркотиками в 2019 году среди россиян помимо синтетических мефедрона и альфа-ПВП были гашиш, марихуана и кокаин.
Рядовые наркопотребители в условиях дефицита импортной продукции переключились на внутренние аналоги - менее качественные и более опасные для здоровья.
""Синтетика" отчасти могла стать такой популярной и потому, что ее достаточно легко производить в кустарных условиях - были бы прекурсоры (исходные компоненты. - "Ъ")", - считает автор проекта Drugmap.ru, международный консультант по антинаркотической политике Алексей Лахов. Мало того, что состав синтетических наркотиков может разниться от партии к партии, у некоторых из них, например у альфа-ПВП, очень низкие дозировки, что повышает риск наркотического отравления.
Анна Саранг, руководитель Фонда им. Андрея Рылькова (признан иноагентом), также обращает внимание, что в пандемию "на улицы вернулся фентанил". Это старый новый наркотик, который можно отнести как к классическим опиоидам, так и к "синтетике".
Фентанил - настолько опасное вещество, что, по словам госпожи Саранг, "он был запрещен на больших наркотических маркетплейсах".
"Это очень сильный синтетический опиоид, - рассказывает эксперт. - И Россия была известна тем, что у нас не было эпидемии фентанила. В то время как, например, в Северной Америке он был сильно распространен. Он оказывает очень сильное действие. Чаще его продают под видом других опиоидов, например как уличный метадон или героин. А иногда в него добавляются совершенно нерелевантные вещества. И смертность от него очень высокая".
Сопутствующим фактором господин Лазарев считает и психологический эффект от пандемии, начало которой пришлось на 2020 год: "Пациент мог быть в ремиссии, а пандемия вызвала тревожную атмосферу. У него первая мысль: снять напряжение употреблением веществ".
Эти выводы подтверждают и данные о том, что в пандемию россияне стали чаще принимать антидепрессанты и обращаться за психологической помощью. Если в марте 2019 года в России купили антидепрессантов на 360 млн руб., то за аналогичный период в 2020-м - более чем на 550 млн руб. Согласно исследованию журнала Lancet Psychiatry, почти треть переболевших COVID-19 испытывают проблемы с нервами и страдают от психологических расстройств.
Свой вклад в рост смертности среди наркопотребителей могло внести и то обстоятельство, что в период пандемии практически все силы здравоохранения были брошены на борьбу с коронавирусом - это сделало медицинскую помощь менее доступной для остальных пациентов.
"На месяцы пандемии одна из двух московских наркологических больниц - клиника №17 - была перепрофилирована под лечение больных коронавирусом, не работали и многие наркодиспансеры в регионах", - напомнил "Ъ" Арсений Левинсон, правовой консультант по делам, связанным с наркотиками. "Когда в Москве был локдаун, перепрофилировали женские отделения в наркологических больницах именно под ковидные, - подтверждает Анна Саранг. - У нас были сложности с тем, чтобы направить женщин на лечение. Сейчас, кажется, все открыли. Но проблема как была актуальна, так и остается до сих пор. Скорые просто перегружены в связи с COVID".
"Ъ" направил запрос в пресс-службу Минздрава и попытался связаться с главным внештатным наркологом ведомства Евгением Брюном, чтобы выслушать официальное мнение о причинах роста смертности, но ответов не получил.
Опиоидный кризис в США
Тренд взрывного роста смертей наркозависимых наблюдается и в США. В 2021 году, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, от передозировок наркотиками в Штатах умерли 107622 человека. В 2020 году этот показатель составлял чуть более 93 тыс. человек, а годом ранее - 65 тыс.
Однако Анна Саранг видит иные, нежели в России, причины развития подобной ситуации. "Там же было знаменитое "дело Purdue Pharma" и других компаний, которые (при лечении.- "Ъ") навязывали клиентам опиоиды, а потом, когда люди уже не могли получать их официально, они покупали препараты нелегально на черном рынке,- говорит она.- И как раз 2020 год стал пиком опиоидного кризиса в США и Канаде по этой причине".
Судя по данным Европейского центра мониторинга наркотиков и наркозависимости, в 2020 году суммарно во всех странах Европейского союза от наркотиков умерли 5796 человек, в 2019-м - 5141, в 2018-м - примерно столько же. То есть рост все-таки есть и в ЕС. Причем приходится он также на время пандемии, но не выглядит таким опасным, как в России и США.
В Европе, в отличие от Штатов, объясняет Анна Саранг, "просто так не прописывают опиоиды".
Отчасти поэтому, продолжает она, показатели смертности в европейских странах ощутимо ниже. Хотя основная причина, по ее мнению, в другом: "Там еще с 1960-1970-х годов внедрялись программы заместительной терапии, которые сегодня дают свои плоды".
Такие программы подразумевают регулярный прием медицинских опиоидных препаратов в тех количествах, которые позволяют избежать ломки, но не приводят к изменению сознания. Зависимые граждане употребляют опиоиды под надзором врачей, что снижает риск передозировки, исключает риск заболеть ВИЧ при инъекции и позволяет не искать наркотики самостоятельно, используя незаконные схемы. Такие программы называют программами снижения вреда: они не призваны вылечить зависимого, но минимизируют вред и для него, и для общества. На эффективность этого метода обращают внимание и европейские ученые, которые считают, "что включение в программу лечения опиоидными агонистами является защитным фактором в отношении передозировки наркотиков". Об этом говорит последний доклад о проблеме наркотиков в ЕС.
"Люди боятся обращаться за помощью"
Эксперты считают, что негативный тренд можно переломить, потратив усилия на решение ряда ключевых проблем. Большинство из них давно наблюдаются в России и не имеют прямого отношения к взрывному росту смертности последних лет, но усугубляют ее.
"В первую очередь нужно упростить доступ к препаратам, помогающим человеку при передозировке наркотиками, в частности к "Налоксону", - предлагает господин Лахов. - Это препарат, помогающий при передозировке опиоидами - опасными веществами, к которым относят героин и метадон. Сейчас "Налоксон" применяется в России в основном врачами скорой помощи. Население не имеет к нему широкого доступа. Его можно купить, но не в каждой аптеке и только по рецепту, и даже если человек добрался до "Налоксона", им все равно нужно уметь пользоваться - для этого нужно проводить специальное обучение населения. Например, в Канаде его можно спокойно купить даже в виде назального спрея, в то время как в России пока доступен только инъекционный вариант".
Господин Лахов также указывает на пагубность "излишних силовых методов", которыми государство борется с наркопотреблением: "Из-за административных дел, которые заводят на потребителей наркотиков, люди просто боятся обращаться за помощью. На выходе из больницы тебя может встретить полицейский и арестовать".
Эксперты, с которыми пообщался "Ъ", обращают внимание на отсутствие в РФ эффективной системы реабилитации, что не может не сказываться на показателях смертности.
"Государственной реабилитации у нас вообще нет, - утверждает господин Лазарев. - Разве что в Москве есть что-то. Реабилитация должна быть длительной - несколько месяцев на природе, так как стационарная помощь просто малоэффективна. Человек сразу срывается после выхода из стационара: физически ему стало легче, но психологические проблемы никуда не делись".
Анна Саранг отмечает, что в России "нет научно обоснованных систем, которые действуют в европейских странах: заместительной терапии, психотерапии, программ снижения вреда. У нас есть диспансеры из 1970-х годов, три-четыре бесплатные программы реабилитации на всю Россию, а все остальное - реабилитационные центры, куда просто страшно обращаться, потому что там жестоко с тобой обращаются". Поэтому, продолжает она, выйдя из реабилитационного центра, "люди снова часто начинают употреблять наркотики, а из-за пройденного лечения толерантность к веществам падает и риск передозировок только растет".
Важную роль в борьбе с наркопотреблением играют некоммерческие организации. Такие, например, как фонд "Гуманитарное действие" в Санкт-Петербурге и Фонд им. Андрея Рылькова (оба признаны иноагентами) в Москве.
"При этом "Гуманитарное действие", - как замечает господин Лахов, - в свои лучшие времена получало годовое финансирование в 2 млн руб. от властей Петербурга, потом - 1,6 млн руб., а сейчас, уже после признания иностранным агентом, вообще не получает помощи от государства". Работники этих фондов помогают наркозависимым попасть в реабилитационные центры, собирают деньги на препараты и ведут просветительскую деятельность. Таким образом, говорят собеседники "Ъ", их выход из игры тоже провоцирует смертность.
Тревога о родине
Новая реальность, в которую Россия вступила в феврале, не предполагает снижения уровня наркопотребления и смертности, уверены эксперты. Игорь Лазарев отмечает схожее влияние коронавируса и специальной военной операции на психическое состояние наркопотребителей: повышение тревожности из-за происходящих событий и риск сорваться у тех, кто был в ремиссии. А проблемы с трансграничными логистическими цепочками, которые начались во время пандемии, только усугубились после начала боевых действий на Украине.
Схема потребления, оформившаяся в течение последних двух лет (проблемы с поставками веществ из-за рубежа-переход на отечественные аналоги-рост популярности синтетических и просто низкокачественных наркотиков), теперь может только закрепиться. Значит, и снижения уровня смертности среди наркопотребителей ждать не стоит.

Алексей СВИРИДОВ. Коммерсантъ, 6 августа 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.