Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 953 - 954
23 августа - 5 сентября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"ТАСС" о численности населения стран мира
"РБК" о грядущем сокращении населения Китая
"РБК" о прогнозах населения России
"Аргументы и факты" о прогнозах населения и рабочей силы в России
"Economy Times" о демографической ситуации в России и в мире
"РБК" о снижении рождаемости в России
"РБК" и "Если быть точным" о поздних рождениях
"Известия" о статистике рождений
"Коммерсантъ" и "Forbes" о трудовой миграции в России
"РБК" о проблемах беженцев из Украины в России
"Если быть точным" о мигрантах с ВИЧ

"Коммерсантъ" о содействии переселению работников
"Коммерсантъ" о "резиновых" квартирах
"Собака.ru" о "новых миллионниках"
"Коммерсантъ" о росте смертности наркопотребителей в пандемию COVID-19
"Коммерсантъ" о диагностике рака
"Полит.Ру" о предложении изменить закон о защите семьи и детей
"РБК" о борьбе с пьянством за рулем
"The Atlantic" о борьбе с COVID-19
"Коммерсантъ" о домашней прислуге в российских домохозяйствах
"РБК" о бедности в санкционный кризис

о мигрантах с ВИЧ

Мигрантов с ВИЧ не лечат и депортируют из России. Но многие из них заражаются вирусом именно здесь

Россия - одна из 19 стран в мире, где мигрантов с положительным ВИЧ-статусом депортируют из страны. Чтобы избежать депортации, люди скрывают свой статус, боятся обращаться за помощью даже в частные клиники и НКО. Все это способствует распространению скрытой эпидемии. При этом доля новых случаев ВИЧ среди иностранцев - около 2%, а риск заразиться вирусом для них в России выше, чем на родине.
Чтобы легально оставаться на территории России, официально учиться или работать в стране, иностранцы должны сдавать тест на ВИЧ. Тем, у кого он оказывается положительным, отказывают в разрешении на временное пребывание в РФ. Если человек не покидает страну добровольно, по закону его должны депортировать. Исключение делают для тех, у кого есть в России члены семьи. Депортация также не угрожает украинским беженцам: они могут получить статус временного убежища или разрешение на временное пребывание, после чего встать на учет в региональный СПИД-центр и получать терапию.
Законодательство, запрещающее иностранным гражданам с ВИЧ пребывание на территории государства, было принято в 1990-е годы не только в России, но и во многих странах: "Тогда очень мало знали про ВИЧ, не было эффективной терапии, люди умирали за несколько лет. И первое, что делали, как в случае с коронавирусом - отгородиться и не пускать", - рассказывает Даниил Кашницкий, координатор Региональной экспертной группы по здоровью мигрантов в Восточной Европе и Центральной Азии.
Но с тех пор ситуация кардинально изменилась. До 1987 года ВИЧ в СССР действительно выявляли только у иностранцев. В 2020 году их доля в общем числе новых случаев составила 1,9%. Этот показатель не сильно меняется в последние годы: в 2016 он составлял 2,5%, в 2018 - 2%.

"Сейчас, если человек принимает антиретровирусную терапию, то он может жить всю жизнь и быть абсолютно продуктивным с точки зрения экономики, для чего в Россию и привлекают трудовых мигрантов", - объясняет Кашницкий.
Большинство государств отменили ограничения на пребывание для ВИЧ-положительных иностранцев. В мире осталось всего 19 стран, которые до сих пор прибегают к их депортации. Кроме России в этом списке, например, Северная Корея, Бангладеш, Сирия, Ирак, Саудовская Аравия.
В странах, где пребывание мигрантов с ВИЧ фактически криминализировано, "происходит опасный перенос ответственности на иностранцев как на источник распространения ВИЧ", отмечают эксперты. Ситуация скорее обратная: работа в России повышает риски заразиться ВИЧ, считает глава Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. Заболеваемость в странах, откуда приезжает большинство мигрантов, в разы ниже, чем в РФ.

"Вклад в эпидемию в России вносят не иностранцы, а, например, отсутствие программ информирования и доступной профилактики для представителей уязвимых групп населения. Мигранты скорее подвергаются риску, приезжая в Россию, потому что находятся в информационном вакууме. Они имеют серьезный риск заразиться ВИЧ и другими инфекционными заболеваниями. Программ профилактики, направленных на мигрантов, крайне мало у нас в стране", - считает Даниил Кашницкий.
Однако то, что люди фактически вынуждены скрывать свой статус, чтобы избежать депортации, способствует распространению скрытой эпидемии, считают аналитики НИФИ Минфина. По оценкам НИФИ, реальное число людей с ВИЧ в России может достигать 1,5 млн (официально зарегистрировано 1,1 млн).
"Абсолютное большинство тех, кто попадает в статистику - это именно трудовые мигранты. Причины для тестирования всегда были только у лиц, связанных с трудовой миграцией - это оформление каких-либо легальных статусов, либо патентов для оформления на работу, либо ВНЖ, РВП", - говорит Кирилл Барский, руководитель программ благотворительного фонда борьбы со СПИДом "Шаги". Оценить реальное количество иностранных граждан с ВИЧ в России невозможно, считает он.
Получить лечение в России иностранные граждане с ВИЧ могут либо платно через частные клиники, либо через некоммерческие организации. В первом случае нужно самостоятельно оплатить прием у врача, анализы и назначенную терапию. По расчетам исследователей Региональной экспертной группы по здоровью мигрантов, расходы на амбулаторное лечение ВИЧ составляют в среднем 6924 рублей в месяц (по данным на 2021 год). Это 21% медианного ежемесячного дохода трудового мигранта в Москве. Для многих это непосильная сумма.
Но дело не только в деньгах: люди боятся обращаться за помощью еще и потому, что опасаются, что об их статусе станет известно государственным органам. Из-за того, что у мигрантов с ВИЧ нет возможности легально находиться на территории России, законно получать антиретровирусную терапию в родных странах для них также становится крайне проблематично. В случае легализации мигрантов с ВИЧ оплачивать терапию могли бы страны исхода: по мнению экспертов, практиковать систему взаимных расчетов можно было бы как минимум в рамках региона Восточной Европы и Центральной Азии.
Без доступа к терапии здоровье человека настолько ослабевает, что в конце концов ему может потребоваться экстренная госпитализация, которая оплачивается из бюджета Российской Федерации. Если амбулаторное лечение обходилось бы в 83 084 рублей в год, госпитализация длительностью 21 день обходится в 228 572 рублей (по расчетам на 2021 год). Кроме того, в отсутствие терапии человеку скорее всего потребуются повторные госпитализации.
"Люди в итоге на скорой попадают в больницу. Россия не обеспечивает системную помощь, доступ к достаточно дешевой терапии, но потом тратит много денег, когда уже нужно спасать жизнь людей. Сэкономить все равно не получается", - говорит Даниил Кашницкий.

Анастасия КОКОУРОВА, Ирина ШИРМАНОВА. Если быть точным, 27 июня 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.