Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 953 - 954
23 августа - 5 сентября 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"ТАСС" о численности населения стран мира
"РБК" о грядущем сокращении населения Китая
"РБК" о прогнозах населения России
"Аргументы и факты" о прогнозах населения и рабочей силы в России
"Economy Times" о демографической ситуации в России и в мире
"РБК" о снижении рождаемости в России
"РБК" и "Если быть точным" о поздних рождениях
"Известия" о статистике рождений
"Коммерсантъ" и "Forbes" о трудовой миграции в России
"РБК" о проблемах беженцев из Украины в России
"Если быть точным" о мигрантах с ВИЧ

"Коммерсантъ" о содействии переселению работников
"Коммерсантъ" о "резиновых" квартирах
"Собака.ru" о "новых миллионниках"
"Коммерсантъ" о росте смертности наркопотребителей в пандемию COVID-19
"Коммерсантъ" о диагностике рака
"Полит.Ру" о предложении изменить закон о защите семьи и детей
"РБК" о борьбе с пьянством за рулем
"The Atlantic" о борьбе с COVID-19
"Коммерсантъ" о домашней прислуге в российских домохозяйствах
"РБК" о бедности в санкционный кризис

о численности населения стран мира

Столкновение гигантов: превзошла ли Индия Китай по числу жителей?

Напряженное ожидание растет по обе стороны Гималаев
Прогнозы демографов из ООН совпадают с оценкой китайских специалистов: в обозримом будущем Поднебесная перестанет быть самой населенной страной земного шара. Весной 2022 года, предвосхищая события, китайский интернет-портал I-media написал об этом событии как о свершившемся факте. С тех пор обсуждение не умолкает в социальных сетях. Официально ни Пекин, ни Нью-Дели перестановку на демографическом олимпе не подтверждают. По данным государственных источников, разрыв сохраняется на все той же отметке, что и перед пандемией: около 40 млн человек.
Родовые схватки
1 млрд 412 млн 600 тыс. у Китая против 1 млрд 372 млн 990 тыс. у Индии. Итог противостояния кажется предрешенным, если принять в расчет показатели рождаемости на одну женщину фертильного возраста. В Китае он - 1,3 ребенка, по другую сторону Гималаев - 2,0, на уровне, почти соответствующем воспроизводству поколений. В действительности тенденция для Поднебесной еще менее обнадеживающая. С конца 1980-х по 2020 год коэффициент рождаемости успел просесть в КНР с 2,6 до 1,3 и, вероятно, еще не нащупал дна: профессор Китайского народного университета Чэнь Вэй прогнозирует, что по итогам 2021 года показатель опустился до 1,15, одного из самых низких уровней в мире. В Индии тенденция также нисходящая, но разворачивается медленнее. Это означает, что в Южной Азии входят в период демографического оптимума, а в Восточной, наоборот, выходят из него.
В действительности этот переход начался для КНР в 2011 году со впервые зафиксированного в истории страны падения общего числа работоспособного населения (в возрасте от 15 до 59 лет). С тех пор тенденция на снижение не останавливается, а беспокойство властей только растет. По их распоряжению пересмотр наталистской политики (так называются меры по регулированию рождаемости) происходит со скоростью, не имеющей себе равных: в 2016-м Китай отменил правило "одна семья - один ребенок", с 2018-го исподволь приступил к внедрению трехдетной семьи, а с 2021-го закрепил ее в качестве одного из вариантов нормы. Результаты все же оставляют желать лучшего.
С течением времени снижение числа рождений начинает сказываться на общем количестве населения. Вплоть до наших дней китайцев становилось все больше - за счет сокращения детской смертности и увеличения продолжительности жизни. Но оттягивать начало демографического сжатия Поднебесная, похоже, больше не в силах. В 2021 году рост числа ее жителей составил рекордно низкие 0,34 на тысячу человек. Сокращение количества граждан может начаться уже в нынешнем году, а отступление перед лицом Индии на второе место в списке самых населенных стран - спустя половину десятилетия: по прогнозам ООН, в 2027 году.
Один шанс в тысячелетие
По другую сторону Гималаев намечающийся подъем рассматривают не только как торжество над соседями, но и как возможность добиться нового качества жизни за счет экономического рывка. В 2010-е годы индийский ВВП набрал высокие темпы роста, сбавить которые не смогла даже пандемия. Местная пресса увлечена обсуждением "демографического дивиденда": так называют выгоду от соотношения между поколениями в обществе, при котором люди в возрасте от 15 до 59 составляют абсолютное большинство всех живущих. Ранее из-за более высокой рождаемости доля работоспособных в Индии всегда держалась ниже этого уровня, но с 2013 года ситуация начала кардинально меняться. Девять лет назад экономически активная часть общества превышала две трети только в четырех из 22 основных индийских штатов, а с 2018 года - уже в 12 из них. Сохранить оптимальную пропорцию удастся на протяжении всего нынешнего десятилетия и, возможно, части следующего: только позже, следуя по дороге Китая, Индия может начать движение к старению.
Извлечение демографического дивиденда может стать национальной идеей для Индии, ведь потенциал открывающихся возможностей огромен. В середине - второй половине XX века схожую полосу демографического оптимума переживали страны Восточной Азии, воспользовавшиеся им, чтобы вырваться из бедности. Самых впечатляющих успехов при этом достигла Южная Корея, уровень доходов в которой сегодня превышает средний европейский. К сожалению для Сеула, рассчитывать на рост прежними темпами давно не приходится. Уже на протяжении многих лет Страна утренней свежести замыкает список из 193 стран мир по количеству рождений на женщину: всего 0,84.
Для Индии, которой падение ощутимо ниже уровня в 2 рождения прогнозируют уже через 20 лет, все еще актуальны другие проблемы. За 75 лет, прошедших со дня независимости, в парламент 35 раз вносились законопроекты, призванные вводить в рамки многодетные семьи, не исключая и предложений по насильственной стерилизации. До сих пор заведшие более двух детей страдают от легальной дискриминации в нескольких штатах, где им запрещено работать в правительственных структурах и баллотироваться на выборные должности.
Отчасти рост числа жителей воспринимается как избыточной и несущий угрозы как минимум частью политического класса, примыкающего к националистам-индуистам. Установлено, что мусульманская община страны наращивает численность быстрее, чем приверженцы традиционной ведической религии. В глазах радикалов это становится поводом для выяснения отношений. Тогда как соседям по региону может показаться, что всех индийцев становится слишком много, другим видится, что сама страна становится чересчур мусульманской.
Земля и полумесяц
Опережающий рост числа приверженцев именно этой религии - неоспоримая тенденция, зафиксированная демографами еще в конце XX века. С 2000 по 2013 год число мусульман на планете возросло с 1,29 млрд до 1,63 млрд. Прогноз, сделанный социологами Pew Research до 2030 года, подтверждает неумолимое продолжение этой тенденции: рост до уровня в 2.2 млрд. В Южной Азии, у границ Индии, грядущие перемены вызывают кипение страстей. "Темпы демографического роста у мусульман рохинджа в десять раз выше, чем у жителей-буддистов", - заявил как отрезал в 2013 году представитель властей мьянманской провинции Ракхайн. Спустя всего четыре года последовало изгнание рохинджа, приютить которых согласились в Бангладеш, с которой у этого народа исторические связи. Но прежние трения возобновились на новом месте. Рождаемость у прибывших оказалась настолько высокой, что снова вызвала острое беспокойство у местных властей.
Как и национальные сообщества разных эпох, умма мусульман в наши дни извлекает выгоду благодаря оптимальному соотношению возрастных групп - своей разновидности демографического дивиденда. По данным 2015 года, средний мусульманин на планете молод - ему всего 24, тогда как приверженцу любой другой религии или атеисту уже 32. Обозначившаяся фора практически гарантирует развитие продолжение восходящего тренда: ожидается, что через восемь лет из мусульманской семьи будет происходить каждый четвертый житель планеты, а в промежутке между 2010 и 2070 годами их количество, по оценкам Pew Research, возрастет еще на 70%.
На этом фоне неудивительно, что та или иная степень исламизации ожидает практически все крупные государства мира, за исключением латиноамериканских, и обязательно затронет США, где ранее мусульманский фактор считался маргинальным: демографы прогнозируют рост исламского населения и в США, - до 6 млн к 2030 году.
Континент будущего
К этому (и более позднему) времени происхождение, культурная и расовая принадлежность большинства мусульман могут претерпеть кардинальные изменения. Список стран мира, зафиксировавших самые высокие демографические показатели, открывают идущие друг за другом подряд 20 африканских государств. Составить им конкуренцию не в состоянии даже наименее развитые области Азии, исторически знаменитые своей рождаемостью: тогда как в 2020 году среднее число детей на афганскую женщину составило 4,18, в Сомали, Мали, Конго и Чаде этот показатель превышает отметку в 5,5, а в Нигере - 6,5 рождений.
Лидерами во внутриафриканской гонке выступают мусульманские государства. Южнее Сахары, где ислам и христианство исторически переплетены, приверженцы пророка Мухаммада статистически и моложе, и детей заводят чаще. Темпы беспокойного роста заставляют взирать на континент с изумлением: в центральной его части до 2100 года общее увеличение населения может составить с трудом вообразимый 681%.
Для устоявшихся экосистем подобная нагрузка беспрецедентна. Притом, как ожидается, она будет возрастать - в отличие от остальных континентов, тенденции к снижению темпов прироста населения в Африке (во всяком случае, тропической) до сих пор не просматривается.

Игорь ГАШКОВ. ТАСС, 5 июля 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.