Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 951 - 952
28 июня - 11 июля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

Врачи: доверие, престиж, доходность профессии

Как врачи в России относятся к выводам и рекомендациям ВОЗ

Оспа обезьян: слышали, но не боимся!

Россияне стали менее терпимы к курортным романам

4 из 10 женщин после декрета меняют работу

Неравенство доходов: мониторинг ВЦИОМ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Неравенство доходов: мониторинг ВЦИОМ

Коротко о главном:

  • 69% россиян считают, что различия в доходах между людьми сегодня слишком велики, за 30 лет доля разделяющих это мнение сократилась на 9 п.п.
  • 55% полагают, что государство должно работать над сокращением неравенства в доходах между людьми.
  • 18% согласны с мнением, что значительное неравенство необходимо для процветания России.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса о том, как оценивается в обществе разница в доходах.

С мнением, что различия в доходах в нашей стране слишком велики, сегодня согласны 69% опрошенных россиян. За тридцать лет эта доля сократилась на 9%, но остается весьма высокой. У этой точки зрения больше сторонников среди аудитории с высшим образованием (76%); низким потребительским статусом (75%); жителей миллионников, Москвы и Санкт-Петербурга (79% и 78% соответственно); сторонников КПРФ (84%). Только каждый девятый (11%) не ощущает слишком большой разницы в доходах, показатель возрастает до 17% среди голосующих за ЛДПР.

Как неравенство в доходах сказывается на процветании страны? Только 18% опрошенных (и 22% в 1992 г.) считают, что первое — условие второго. Доля несогласных с этим утверждением выросла с 38 до 54%. Напротив, каждый второй считает, что государство должно сокращать разницу в доходах между людьми (55%, в 1992 г. — 57%), не видят такой необходимости только 14% (в группе с хорошим материальным положением — 21%). В целом представления россиян о разнице в доходах и роли государства в решении этой проблемы в большей степени обусловлены политическими взглядами и образованием, чем другими характеристиками.

Илья Ломакин, редактор-переводчик Департамента издательских программ ВЦИОМ:

«Хотя доля россиян, полагающих, что различия в доходах в нашей стране слишком велики, за последние 30 лет незначительно снизилась, по другим опросам мы знаем, что серьезные изменения произошли в самой структуре восприятия источников несправедливого распределения доходов. Так, на смену критике «уравниловки» пришла критика поляризации, когда одни группы населения – достаточно малочисленные – получают неоправданно высокие доходы, а другие – неоправданно низкие. Текущий опрос лишь дополняет эту картину свежими красками. За три последних десятилетия россияне определились в своем отношении к значительному неравенству: большая разница в доходах с точки зрения необходимости для процветания страны сегодня встречает преимущественно негативную оценку (54%).

В этом контексте примечательно, что сегодня, как и 30 лет назад, многие россияне (55% в 2022 г.) по-прежнему ожидают от государства политики, ориентированной на социальную справедливость. При этом важно заметить и то, что за прошедшие годы существенно возросла (на 17 п.п.) прослойка колеблющихся – тех, кто допускает участие государства в преодолении несправедливого распределения благ, но одновременно не готов видеть его в качестве единственного и/или доминирующего игрока на этом поле. Такая позиция особенно заметна среди молодых возрастных когорт (18–44 года) и тех, кто оценивает свое материальное положение как «очень хорошее», «хорошее» или «среднее».

Насколько Вы согласны или не согласны с тем, что различия в доходах в стране слишком велики? (закрытый вопрос, один ответ)


1992 г.

2022 г.

Совершенно согласен

51

50

Скорее согласен

27

19

В чем-то согласен, в чем-то не согласен

3

15

Скорее не согласен

3

4

Совершенно не согласен

3

6

Затрудняюсь ответить

12

5

Согласны ли Вы с тем, что большая разница в доходах необходима для процветания России? (закрытый вопрос, один ответ)


1992 г.

2022 г.

Совершенно согласен

10

8

Скорее согласен

12

10

В чем-то согласен, в чем-то не согласен

9

19

Скорее не согласен

17

19

Совершенно не согласен

21

35

Затрудняюсь ответить

31

9

Насколько Вы согласны или не согласны с тем, что государство должно уменьшать различия в доходах между людьми? (закрытый вопрос, один ответ)


1992 г.

2022 г.

Совершенно согласен

33

31

Скорее согласен

24

24

В чем-то согласен, в чем-то не согласен

8

25

Скорее не согласен

13

6

Совершенно не согласен

7

8

Затрудняюсь ответить

15

7

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 8 мая 2022 г. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

ВЦИОМ, 21 июня 2022 г.
Подробнее см.: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/neravenstvo-dokhodov-monitoring


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.