Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 951 - 952
28 июня - 11 июля 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Профессия - исследователь 

Заболеваемость и смертность детей в Москве в 1940-е годы.
Семинар Лаборатории экономики народонаселения и демографии и кафедры народонаселения
экономического факультета МГУ

23 июня 2022 г. в режиме видеоконференции состоялся научный семинар Лаборатории экономики народонаселения и демографии и кафедры народонаселения экономического факультета МГУ. Модератором видеоконференции выступила Ирина Алексеевна Троицкая, которая представила докладчицу, к.э.н., доцента Наталью Михайловну Калмыкову, отметив при этом, что особого представления она не требует, так как хорошо известна демографическому сообществу.

В начале своего доклада Н.М. Калмыкова уточнила, что материалы для сегодняшнего сообщения были собраны давно, но все же это не законченное исследование, а, скорее, представление того интересного, что содержится в московских архивах.

В 1930-1940е годы начинается второй этап снижения смертности под влиянием разнообразных мер по охране материнства и детства, а затем и введения в медицинскую практику сульфаниламидных препаратов и антибиотиков (Прохоров Б.Б., 2001; Кваша Е.А., 2003; Авдеев А.А., 2008; Жиромская В.Б., 2015 и др.). Различные аспекты, связанные с детской смертностью в годы Великой отечественной войны, изучались на региональном уровне, например: о влиянии голода 1946-47 гг. на здоровье детей (Альбицкий В.Ю. и др., 2021); архивные материалы по питанию, эвакуации, профилактике заболеваемости по стране в целом и, в частности, а Ленинградской области (Альбицкий В.Ю. и др., 2020); Сталинградская область (Такташева, 2019); Самарская область (Яремчук О.В., 2018); города Западной Сибири (Коробейникова Н.С., 2015); характеристики патология и организация питания детей в Ленинграде (Микиртичан Г.Л., 2010) и другие. В то же время исследований по Москве мало (Гаврилова И.Н., 1997; Кучма В.Р. и др., 2020), и они не сфокусированы на детях.

Данное исследование основано на материалах Центрального муниципального архива г. Москвы (ЦГА) за 1940-е годы, содержащихся в Фонде 2511, опись 1. Прежде всего, это - учетные карточки с помесячными данными о рождениях, смертях (в том числе до 1 года), мертворождениях; а также отчеты о движении острозаразных заболеваний по г. Москве; сведения о противоэпидемических мероприятиях и отчеты по прививкам.

Далее Н.М. Калмыкова представила результаты своего исследования: анализ помесячных данных о родившихся и умерших до 1 года в Москве с 1940 по 1949 годы; рассчитанные коэффициенты младенческой смертности в Москве в 1940-1949 гг.; сезонность младенческой смертности (отклонение от среднегодового значения по месяцам); оценку возрастной структуры детского населения (до 14 лет); оценку возрастных коэффициентов смертности детей до 14 лет.

Затем Н.М. Калмыкова остановилась на анализе инфекционной заболеваемости в Москве в военные годы, в том числе на заболеваемости тифом, дизентерией, дифтерией, корью, скарлатиной.

В конце доклада были представлены краткие выводы и возможные направления исследования. Так, было отмечено, что, несмотря на рост заболеваемости в военные годы, летальность детских болезней снижалась, что вело и к снижению детской смертности. Также с развитием вакцинации, мероприятиями по оздоровлению городского пространства, улучшения состояния питания детей, снижалась летальность. В дальнейшем предполагается сосредоточить внимание на анализе сезонности заболеваемости отдельными заболеваниями, коэффициентов смертности по причинам смерти, а также заболеваемости взрослого населения инфекционными заболеваниями, в частности, туберкулезом и малярией и последствий голода 1946-1947 гг. для заболеваемости и смертности в разных возрастах.

Затем в качестве дискутанта выступил В.В. Юмагузин - канд. социол. наук, старший преподаватель Кафедры демографии Института Демографии имени А.Г. Вишневского НИУ-ВШЭ.

Доклад Н.М. Калмыковой был выслушан с интересом и вызвал ряд вопросов и дискуссию, в которой приняли участие А.А. Авдеев, Н.В. Чернышева, М.Л. Сиротко, О.С. Чудиновских, А.Г. Гришанова и другие.

Полностью презентация доклада Н.М. Калмыковой представлена в PDF-файле.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.