Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 949 - 950
14 июня - 27 июня 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

Вовлеченность мужчин в домашние дела за 10 лет выросла

Приемные дети и их новые родители

Прерывание беременности: за, против и какова роль государства

Вопрос права на аборт снова на повестке дня в США

Каждый второй россиянин поддерживает возможность покупки отечественного автомобиля из средств материнского капитала


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Вопрос права на аборт снова на повестке дня в США

Избиратели в США стали чаще заявлять, что отношение к абортам является важным фактором при голосовании на выборах. 27% зарегистрированных избирателей говорят, что кандидат должен разделять их взгляды на аборты, что является самым высоким показателем за все годы выборов. Лишь 16% опрошенных считают, что аборты не будут главным вопросом при голосовании, что на девять процентных пунктов ниже, чем по данным Gallup за любой предыдущий выборный год. Как обычно, самый большой процент (54%) говорят, что право на аборт будет одним из многих важных факторов, учитываемых при голосовании.

Вопрос: Думая о том, как проблема абортов может повлиять на ваше голосование, вы...:

а) проголосуете за того кандидата, который разделяет ваши взгляды на аборты, б) учтете позицию кандидата в отношении абортов лишь как один из многих важных факторов, в) не считаете аборты серьезной проблемой?

Текущие результаты основаны на опросе, проведенном 2-22 мая 2022 г., сразу после утечки информации о проекте решения Верховного суда, в котором указывается, что суд собирается отменить решение по делу Роу против Уэйда и разрешить штатам вводить новые ограничения на аборты. Опрос показал, что американцы выступают против отмены этого закона и что их отношение изменилось в сторону большей поддержки легализации абортов.

До 2016 года менее одного из пяти избирателей заявляли, что кандидат должен разделять их взгляды на аборты. Затем этот процент рос, достигнув 24% в 2020 году и 27% в этом году. Тогда как процент избирателей, которые считают, что аборты не являются важным вопросом в их голосовании, с годами снизился (до 16%).

После утечки информации из Верховного суда аборты, по-видимому, в большей степени беспокоят избирателей-демократов и либералов, чем республиканцев и консерваторов. 37% демократов и 38% либералов говорят, что проголосовали бы только за того кандидата, который разделяет их взгляды на аборты, но лишь 24% республиканцев и консерваторов говорят то же самое. Всего 9% демократов и 6% либералов говорят, что аборты не являются для них главным вопросом при голосовании, по сравнению с 21% республиканцев и 22% консерваторов.

Существуют также значительные гендерные различия: женщины в два раза чаще заявляют, что проголосовали бы только за того кандидата, который разделяет их взгляды на аборты (36% против 17% среди мужчин).

После десятилетия, в течение которого доля американцев, относящих себя к движению "за выбор", колебалась в пределах от 45% до 50%, в последнем опросе этот процент подскочил до 55%. По данным Gallup, число сторонников «выбора» в настоящее время является самым высоким с 1995 года, в то время как доля сторонников движения «за жизнь» является самой низкой с 1996 года (39%).

Аналогичным образом, впервые с 2001 года большинство американцев (52%) назвали аборт морально приемлемым, тогда как морально неправильным - рекордно низкие 38% (см.: https://news.gallup.com/poll/393515/americans-say-birth-control-divorce-morally-acceptable.aspx).

Отдельно Gallup спросил американцев, должен ли аборт быть законодательно разрешен при любых обстоятельствах, только при определенных обстоятельствах или не разрешен ни при каких обстоятельствах.

Последние данные показывают, что американцы реже, чем год назад, говорят, что аборты должны быть запрещены, - 13%, что является самым низким показателем с 1995 года. В то же время 35% хотят, чтобы аборты были разрешены при любых обстоятельствах, что является самым высоким показателем в истории опросов Gallup. Суммарная доля тех, кто выбрал одну из более либеральных позиций, сейчас составляет 53%, по сравнению с 45% год назад. Суммарный процент сторонников ограничительной политики снизился с 52% до 45%.

Вопрос: Считаете ли вы, что аборты должны быть законодательно разрешены при любых обстоятельствах, разрешены только при определенных обстоятельствах или запрещены? %

Ответы:

Май 2021 г.

Май 2022 г.

Разрешены при любых обстоятельствах

32

35

Разрешены в большинстве случаев

13

18

Разрешены при определенных обстоятельствах

33

32

Запрещены

19

13

Не знаю

3

2

Перспектива отмены Верховным судом закона, устанавливающего право женщин на аборт, явно подтолкнула часть американцев к тому, чтобы отождествить себя со сторонниками выбора в этом вопросе и выразить более однозначную поддержку легализации абортов.

Результаты опроса основаны на телефонных интервью, проведенных 2-22 мая 2022 года, со случайной выборкой из 1007 взрослых в возрасте 18 лет и старше, проживающих во всех 50 штатах США и округе Колумбия.

Gallup, июнь 2022 г.
Подробнее см.: https://news.gallup.com/poll/393263/abortion-poised-bigger-voting-issue-past.aspx
https://news.gallup.com/poll/393104/pro-choice-identification-rises-near-record-high.aspx


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.