Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 947 - 948
31 мая - 13 июня 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Мировые новости

1

Число беженцев в мире выросло до 100 миллионов впервые в истории

2

Число жертв среди мирного населения Украины превысило восемь тысяч

3

Население Италии может сократиться к 2050 году до 54 миллионов

4

К 2030 году трудоспособное население Южной Кореи сократится на 35%

5

ВОЗ сообщила о сокращении продолжительности жизни в мире

6

Китай пообещал увеличить ожидаемую продолжительность жизни на один год

7

Япония создает Агентство по делам детей

8

Украине грозит демографический кризис?

9

ООН спрогнозировала рост числа людей в мире под угрозой голода

10

В мире с ВИЧ-инфекцией живет почти 38 миллионов человек

11

Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 520 миллионов

12

Темпы распространения COVID-19 в мире выросли впервые с конца марта

13

В КНДР более трех миллионов человек заболели «лихорадкой»

14

В США более 1 миллиона человек умерли от последствий COVID-19

15

Средний возраст умерших от COVID-19 в Австралии - 83,9 года

16

Академик Покровский опасается распространения холеры в зоне конфликта на Украине

1. Число беженцев в мире выросло до 100 миллионов впервые в истории

К концу 2021 года число насильственно перемещенных лиц по всему миру достигло 90 миллионов, во время конфликта на Украине вынуждены были уехать 14 миллионов человек, из-за чего число беженцев достигло рекордных цифр.
Впервые в мировой истории число беженцев достигло 100 миллионов человек, причина этого - военные конфликты на Украине и в других странах, говорится в сообщении Управления Верховного комиссара Организации объединенных наций по делам беженцев (УВКБ ООН).
"Сто миллионов - это суровая цифра, отрезвляющая и тревожная в равной мере. Это рекорд, который никогда не должен был быть установлен", - заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.
По его мнению, эта ситуация служит "тревожным сигналом для разрешения и предотвращения разрушительных конфликтов, прекращения преследований и устранения основных причин, которые заставляют невинных людей покидать свои дома".
К концу 2021 года, указывает УВКБ ООН, число насильственно перемещенных лиц по всему миру достигло 90 миллионов человек в связи с конфликтами в Эфиопии, Буркина-Фасо, Мьянме, Нигерии, Афганистане и Конго. В 2022-м к ним прибавился конфликт на Украине, который привел к волне миграции как из страны (по данным УВКБ, это 6 миллионов человек), так и внутри нее (8 миллионов).
Более чем из 100 миллионов беженцев по всему миру 53 миллиона человек были вынуждены поменять местожительство внутри границ территории, где идет конфликт, уточняет управление.
По данным ООН на 20 мая, число украинцев, покинувших страну с момента начала спецоперации, составляет 6444 тысячи человек. Большая часть из них выехали в Польшу - 3463 тысячи. В Румынию направились 943 тысячи человек, в Россию - 887 тысяч, в Венгрию - 633 тысячи, в Молдавию - 468 тысяч, в Словакию - 435 тысяч, в Белоруссию - 27 тысяч.

РБК, 23 мая

Вернуться назад
Вернуться в начало

2. Число жертв среди мирного населения Украины превысило восемь тысяч

Число погибших или раненых среди мирного населения Украины и Донбасса с 24 февраля превысило 8 тысяч человек, сообщило Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН).
"C 4.00 24 февраля 2022 года… до полуночи 18 мая 2022 года (местное время), Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) зафиксировало 8089 случаев гибели или ранения гражданских лиц в стране: 3811 погибших и 4278 раненых", - говорится в заявлении.
По данным Управления, в Донецкой и Луганской областях на подконтрольной Киеву территории 1973 убитых и 1821 раненый. На территории, контролируемой ДНР и ЛНР, 126 человек убиты и 502 получили ранения.
В других регионах Украины, в частности, в Киеве, а также Черкасской, Черниговской, Харьковской, Херсонской, Киевской, Николаевской, Одесской, Сумской, Запорожской, Днепропетровской, Полтавской и Житомирской областях, которые находились под контролем правительства на момент возникновения потерь, погибли 1712 гражданских лиц, получили ранения 1955 мирных жителей.
Причиной большей части зафиксированных случаев гибели или ранения гражданских лиц было применение взрывных устройств с обширной зоной поражения, в том числе обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары.
"УВКПЧ ООН считает, что реальные цифры значительно выше, поскольку многие сообщения из мест, где такие случаи имели место, по-прежнему требуют дополнительного подтверждения, в то время как получение информации из некоторых мест, где продолжаются боевые действия, задерживается", - добавили в Управлении ООН.

РИА "Новости", 19 мая

Вернуться назад
Вернуться в начало

3. Население Италии может сократиться к 2050 году до 54 миллионов

Если ситуация с рождаемостью в Италии не изменится, к 2050 году численность населения страны сократится с 59 до 54 миллионов человек, заявил глава национальной службы статистики Джанкарло Бланджардо.
При этом доля молодых граждан и граждан среднего возраста будет снижаться, доля пожилых граждан - расти, со всеми вытекающими последствиями, в том числе в части нагрузки на социальную и пенсионную систему, отметил он.
Людей трудоспособного возраста (от 20 до 66 лет) в Италии при таком сценарии останется лишь 52%, указал эксперт.
Для изменения ситуации число ежегодных рождений в Италии должно вырасти на 25%, до полумиллиона в год, но в реальности может последовать снижение этого показателя до 300 тысяч в год, добавил он.

Regnum,12 мая

Вернуться назад
Вернуться в начало

4. К 2030 году трудоспособное население Южной Кореи сократится на 35%

Ожидается, что к 2030 году трудоспособное население Южной Кореи сократится на 35% на фоне низкой рождаемости и быстрого старения общества. Об этом сообщает Yonhap News со ссылкой на Статистическую службу страны.
Согласно опубликованным данным, к 2050 году численность трудоспособного населения в возрасте от 15 до 64 лет достигнет 24,19 миллиона человек, что на 13,19 миллиона человек меньше, чем в 2020 году.
В 2020 году на долю трудоспособного населения страны приходилось 72,1% от общей численности населения, однако к 2050 году показатель сократится до 51,1%.
Ожидается, что сокращение коснется 16 из 17 городов и провинций страны, за исключением административного города Сэджон, где численность трудоспособного населения увеличится на 48,1%.
Если в 2020 году на 100 трудоспособных жителей страны приходилось 38,7 неработающего по возрасту, состоянию здоровья и другим причинам, то в 2050 году их станет 95,8.
Кроме того, в 13 из 17 городов и провинций ожидается сокращение населения. Количество людей в возрасте старше 65 лет вырастет с 8 миллионов в 2020 году до 19 миллионов в 2050 году. То есть их доля составит 40,1% населения.

Regnum, 26 мая

Вернуться назад
Вернуться в начало

5. ВОЗ сообщила о сокращении продолжительности жизни в мире

Продолжительность жизни в мире сократилась почти на два года, сообщила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович. Вуйнович выступила на IV Международном конгрессе "Health age. Активное долголетие".
По её словам, в новом отчёте ВОЗ, появившемся 20 мая, показано, что мир при пандемии потерял примерно два года продолжительности жизни - с 72,5 до 71 года.
Представитель ВОЗ отметила, что такая тенденция выявлена впервые с 1950 года.

Regnum, 24 мая

Вернуться назад
Вернуться в начало

6. Китай пообещал увеличить ожидаемую продолжительность жизни на один год

Китай пообещал увеличить среднюю ожидаемую продолжительность жизни людей примерно на один год к концу 14-й пятилетки (2021-2025) относительно уровня 2020 года, сообщает агентство Синьуха.
Он также пообещал значительно улучшить возможности служб общественного здравоохранения, взять под контроль и положить конец некоторым тяжелым заболеваниям и продолжать улучшать качество медицинских услуг, говорится в плане национального здравоохранения на 14-ю пятилетку, опубликованном Госсоветом КНР.
Акцент в развитии медицинского сектора и сектора здравоохранения будет смещен с лечения заболеваний на поддержание здоровья людей, говорится в документе. Людям будут предоставляться комплексные медицинские услуги в рамках всей системы здравоохранения. Согласно официальной статистике, средняя продолжительность жизни китайцев в 2020 году составила 77,93 года.

Regnum, 24 мая

Вернуться назад
Вернуться в начало

7. Япония создает Агентство по делам детей

Палата представителей Японии приняла законопроект о создании государственного агентства по делам детей и семьи, который подал премьер-министр Кисида Фумио.
На пленарном заседании нижняя палата парламента одобрила законопроект большинством голосов при поддержке правящей Либерально-демократической партии, её партнера по коалиции Комэйто и оппозиционной Демократической народной партии.
Законопроект, сразу же направленный в верхнюю палату, Палату советников, должен быть принят во время текущей очередной сессии парламента, которая должна закончиться 15 июня.
Кисида планирует открыть агентство в апреле следующего года в качестве внешней организации кабинета министров под непосредственным контролем премьер-министра.
Агентство объединит отделы министерства здравоохранения и кабинета министров, которые занимаются политикой, касающейся детей.

nippon.com,17 мая

Вернуться назад
Вернуться в начало

8. Украине грозит демографический кризис?

Украина столкнется с суровым демографическим кризисом в связи с массовым выездом женщин и детей на Запад, считает бывший премьер-министр страны Николай Азаров.
"В результате выезда за границу большого количества женщин и детей Украину ждет ещё более суровый демографический кризис", - написал Азаров в своем Telegram.
По словам экс-премьера, с февраля с Украины выехали более 6 миллионов человек. По его мнению, женщины, которые вместе с детьми выехали за границу, адаптируются к жизни в других странах и вполне возможно, что мужчины к ним присоединятся, таким образом, "Украина может потерять целые семьи".

РИА "Новости",13 мая

Вернуться назад
Вернуться в начало

9. ООН спрогнозировала рост числа людей в мире под угрозой голода

Число людей, которые рискуют столкнуться с голодом из-за кризиса на Украине, может вырасти минимум с 276 миллионов до 323 миллионов, заявил на заседании СБ ООН директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли.
"Число тех, кто движется к голоду, увеличилось с 80 миллионов до 135 миллионов до (пандемии - ред.) COVID, а затем из-за COVID - со 135 до 276 миллионов. И из-за украинского кризиса это число вырастет по меньшей мере до 323 миллионов", - сказал Бизли.

РИА "Новости", 19 мая

Вернуться назад
Вернуться в начало

10. В мире с ВИЧ-инфекцией живет почти 38 миллионов человек

Число людей в мире, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет 37,7 миллиона человек. За весь период наблюдения от СПИДа умерли 36,3 миллиона человек, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
При этом количество людей в мире, умерших вследствие СПИДа, снизилось на 64% относительно пикового показателя 2004 года и на 47% относительно показателя 2010 года.
В 2021 году антиретровирусную терапию во всем мире получали 28,2 миллиона людей, живущих с ВИЧ. В России число инфицированных ВИЧ, получающих антиретровирусную терапию, выросло в девять раз по сравнению с 2010 годом, а объем обследований на ВИЧ для раннего выявления вырос на 67%.
Как сообщало ИА Regnum, ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа.

Regnum,13 мая

Вернуться назад
Вернуться в начало

11. Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 520 миллионов

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 520 миллионов, а число летальных исходов - 6,27 миллиона. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
Статистика ВОЗ учитывает только официально подтвержденные сведения о заразившихся и умерших, предоставляемые государствами. Отметка в 500 миллионов заразившихся была пройдена 14 апреля, 400 миллионов - 10 февраля, 300 миллионов - 8 января, 200 миллионов - 5 августа прошлого года.
Больше всего подтвержденных случаев заражения, данные о которых поступили в ВОЗ, зарегистрировано в США - 81824843. Далее следуют Индия (43127199), Бразилия (30701900), Франция (28372414) и Германия (25890456). Летальных исходов больше всего также в США - 992667, вторую строчку занимает Бразилия (664987), третью - Индия (524293). Далее следуют Россия (377975) и Мексика (324617).

ТАСС,18 мая

Вернуться назад
Вернуться в начало

12. Темпы распространения COVID-19 в мире выросли впервые с конца марта

Заболеваемость ковидом в мире после семи недель снижения вновь начала расти. Всего с 7 по 13 мая зарегистрировано около 3,4 миллиона заражений, что примерно на 0,2 миллиона больше, чем за предыдущий аналогичный период, следует из подсчетов ТАСС.
Однако смертность продолжает снижаться. Четвертую неделю из-за ковида умирают менее 20 тысяч человек.
Темпы распространения инфекции почти повсеместно снижаются в Европе, однако растут в Азии и в Америке. Так, в Японии вновь регистрируют свыше 40 тысяч инфицированных в сутки, а в Малайзии, где заболеваемость стремительно падала с начала марта, вновь отмечается подъем. В Таиланде снижение замедлилось - всю неделю там фиксировали примерно по 7-8 тысяч новых случаев в день.
Ситуация обострилась в США - сейчас там ежедневно регистрируют свыше 80 тысяч случаев, такого в стране не было с середины февраля. В латиноамериканских странах новые вспышки отмечаются в Колумбии и Бразилии.
Среди европейских государств серьезный рост только в Испании - там заболеваемость поднялась до уровня середины марта. При этом во Франции за неделю она упала на треть, в Италии - на четверть, а в Германии - почти вдвое.
Не удается справиться с новой волной и в Австралии, где вновь регистрировали свыше 50 тысяч заболевших в сутки.

ТАСС,15 мая

Вернуться назад
Вернуться в начало

13. В КНДР более трех миллионов человек заболели "лихорадкой"

КНДР за сутки зарегистрировала более 115 тысяч новых пациентов с высокой температурой, погибших нет, всего лихорадкой заболели более 3,06 миллиона человек, сообщило северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).
Ранее сообщалось, что Северная Корея из-за появления в стране случаев коронавируса ввела в действие "чрезвычайную противоэпидемическую систему высшего разряда", по указанию Ким Чен Ына во всех городах и уездах введен локдаун, чтобы остановить распространение "зловредной пандемии" и "искоренить источник заразы" в кратчайшие сроки.
Число больных, у которых была зафиксирована повышенная температура с конца апреля по 24 мая, составляет 3064880 человек, среди них более 2,7 миллиона человек (89,4%) уже выздоровели, а примерно 323 тысячи все еще проходят лечение.
Точных данных, какая именно доля пациентов с повышенной температурой больны именно COVID-19, не приводится.
На данный момент общее число умерших составляет 68 человек, смертность - 0,002%. Сообщалось, что как минимум у одного из них анализ выявил вариант штамма коронавируса "омикрон" BA.2, так называемый "стелс-омикрон".

РИА "Новости", 25 мая

Вернуться назад
Вернуться в начало

14. В США более 1 миллиона человек умерли от последствий COVID-19

Об этом свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса, который ведет подсчеты на основе информации международных организаций, федеральных и местных властей.
По его данным, число жертв COVID-19 в стране составило 1000004. В свою очередь о том, что смертность от последствий коронавируса в стране превысила 1 миллион человек, заявил президент США Джо Байден.

ТАСС,17 мая

Вернуться назад
Вернуться в начало

15. Средний возраст умерших от COVID-19 в Австралии - 83,9 года

По данным Австралийского статистического бюро, с приходом пандемии коронавируса на континент от COVID-19 в стране умерли уже 5940 человек. Об этом сообщил телеканал Nine News.
В статистическом ведомстве отметили, что основной причиной смерти большинства (5335) из этих людей был COVID-19. По данным бюро, еще 605 человек умерли от других причин, но на момент смерти у них был положительный результат на COVID-19, поэтому они попали в общую статистику.
Хронические заболевания сердечно-сосудистой системы были наиболее распространенными проблемами у тех, у кого COVID-19 был верифицирован как основная причина смерти.
По данным Австралийского статистического бюро, средний возраст умерших от COVID-19 в Австралии составил 83,9 года. Большинство смертей, в общей сложности 2438 человек, пришлось на штат Виктория.

Regnum,18 мая

Вернуться назад
Вернуться в начало

16. Академик Покровский опасается распространения холеры в зоне конфликта на Украине

Массовые вспышки холеры возможны в случае попадания возбудителя в воду - в этом плане риск велик в зоне конфликта на Украине, где из-за военных действий население лишается безопасных источников воды, рассказал в эфире "Радио России" эпидемиолог академик РАН Вадим Покровский. Кишечные инфекции, включая холеру, более активно распространяются летом, добавил он.
Покровский отметил, что на территории "новых республик" - ДНР и ЛНР - разрушены системы водоснабжения, это является одним из факторов риска.
По словам ученого, могли загрязниться и водопроводные сооружения Северо-Крымского канала, подача воды по которым возобновилась после начала военной операции на Украине. Специалист пояснил, что канал не работал несколько лет, "определенным образом там могли загрязниться уже водопроводные сооружения, по которым сейчас пошла вода".
Покровский подчеркнул, что с водой передается не только холера: вышеперечисленные факторы увеличивают риск распространения дизентерии, брюшного тифа и других заболеваний.
Холера может передаваться и пищевым путем, добавил академик. "Это типичное "заболевание грязных рук", - сказал он. Меры профилактики заболевания - кипячение воды или ее дезинфекция специальными таблетками, тщательное мытье рук и продуктов.
Основное отличие холеры от других пищевых токсикоинфекций - то, что рвота и диарея при заражении возбудителями этого заболевания не сопровождаются повышением температуры, рассказал эксперт. Он подчеркнул, что главная проблема во время холеры - обезвоживание, поэтому больных лечат капельницами и солевыми растворами, чтобы компенсировать потерю жидкости и обеспечить водно-солевой баланс, и болезнь в течение недели проходит. Когда доступа к капельницам и растворам нет, советуют просто обильное питье.
"Если только давать антибиотики, то они будут неэффективны. Обязательно надо восполнять потери воды и солей, в ряде случаев можно обойтись и без антибиотиков", - заявил Покровский.
По оценкам исследователей, в мире ежегодно фиксируется от 1,3 миллиона до 4 миллионов случаев заболевания холерой и 21-143 тысячи случаев смерти. При отсутствии лечения болезнь может закончиться смертью заразившегося за несколько часов, предупреждает ВОЗ.
В конце апреля главный санитарный врач России Анна Попова рекомендовала усилить меры профилактики холеры из-за возросшего риска ее распространения. Управлениям Роспотребнадзора по Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской областям, Краснодарскому краю, Крыму и Севастополю посоветовали участить взятие проб воды. Эти регионы граничат с Украиной и принимают беженцев.

РБК,15 мая

Вернуться назад
Вернуться в начало

Понравилось? Поделитесь с друзьями:


 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.