Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 947 - 948
31 мая - 13 июня 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Читайте книги

Глобальные расходы на здравоохранение: выдержать бурю

WHO European Regional Obesity Report, 2022

Исследование мобильности рабочей силы в миграционном коридоре Центральная Азия – Российская Федерация

Гендер и данные о миграции: руководство по управлению миграцией на основе фактических данных и с учетом гендерных аспектов

Demographic situation in Georgia 2020

По страницам журналов «Здравоохранение Российской Федерации» и «Экономическое развитие России»

Содержание журнала «Journal of Demographic Economics»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Дж. Хеннебри, Х. Кей Си, К. Уильямс

ГЕНДЕР И ДАННЫЕ О МИГРАЦИИ: РУКОВОДСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ МИГРАЦИЕЙ НА ОСНОВЕ ФАКТИЧЕСКИХ ДАННЫХ И С УЧЕТОМ ГЕНДЕРНЫХ АСПЕКТОВ

Женева, Международная организация по миграции,
2021, 64 страницы

https://publications.iom.int/books/gender-and-migration-data-guide-evidence-based-gender-responsive-migration-governance-russian



Пять основных пробелов и проблем, связанных с гендером и данными о миграции (стр. 3)

Очевидно, что гендер влияет на все этапы миграции - от мотивов, каналов и маршрутов миграции до возможностей и ресурсов, доступных потенциальным мигрантам. Роли, ожидания, отношения и расстановка сил, связанные с гендером, оказывают серьезное воздействие на все аспекты миграции. Например, мигрантки и люди с различными СОГИСПП, имеющие низкий уровень формального образования, чаще занимаются менее урегулированной, неформальной и традиционно связанной с конкретными гендерными ролями работой. Кроме того, по оценкам примерно 8,5 миллионов мигранток занимались домашней работой в 2019 году, при этом многие аспекты их миграционного опыта остались невидимыми. Гендерно-обусловленный опыт, результаты и реалии миграции необходимо признавать, измерять, собирать и анализировать в рамках гендерного анализа8 с учетом разнообразного опыта и сложных реалий, с которыми сталкиваются мигранты в зависимости от пола, гендера и других категорий, таких как возраст, раса, национальность, миграционный статус, сексуальная ориентация, гендерная идентичность, гендерное самовыражение, половые признаки, инвалидность и географическое расположение.
Заполнение этих пробелов в данных позволит правительствам и другим заинтересованным сторонам содействовать расширению экономических прав и возможностей мигранток, а также способствовать гендерному равенству и защите прав человека всех мигрантов независимо от гендерной идентичности, гендерного самовыражения и сексуальной ориентации). Без данных, дезагрегированных по полу и гендеру, директивные органы и службы лишены информации об особенностях опыта и потребностей женщин и гендерно-вариативных мигрантов, а также их интеграции в рынок труда и их вкладе в экономику и общество. Понимание тенденций, связанных с гендером и миграцией, и сбор более подробных данных будут способствовать разработке эмпирически обоснованной и учитывающей гендерные аспекты политики, удовлетворяющей потребности всех перемещающихся людей.

Страница 6

Существует четыре крупнейших источника данных о поле и международной миграции на глобальном уровне (см. таблицу 1 Приложения):
1. Данные о контингенте международных мигрантов в 232 странах с 1990-х годов по 2019 год Департамента по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций (ДЭСВ ООН) включают несколько демографических характеристик, включая пол.
2. Глобальных центр данных о торговле людьми Партнерства в области данных для борьбы с торговлей людьми МОМ и Polaris, который содержит информацию о более 109000 случаях торговли людьми в 164 странах с 2000-х годов по 2020 год. Он включает большое количество дополнительных показателей, в том числе пол.
3. Статистика международной трудовой миграции Международной организации труда (МОТ) содержит данные о контингентах и потоках международных трудящихся-мигрантах в 188 странах с 1991 по 2018 год. Эта база данных включает несколько социально-демографических показателей, в том числе пол.
4. Наконец, База данных о беженцах Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) (без даты) содержит данные о беженцах, просителях убежища и других вынужденно перемещенных группах в 232 странах с 1951 по 2019 год. Как и указанные выше источники данных, база включает несколько дополнительных демографических характеристик, в том числе пол.

Страница 11

Целью настоящего руководства является предоставление конкретных указаний директивным органам, национальным статистическим службам и специалистам-практикам о том, почему важно учитывать гендерные аспекты при сборе, подготовке, использовании, анализе и распространении данных о миграции и как это сделать. Анализ с точки зрения гендера и разнообразия - это один из инструментов, которые директивные органы, национальные статистические службы и специалисты-практики могут использовать для выявления потребностей и устранения недостатков политики в рамках гендерного анализа.

В данном руководстве рассматриваются пробелы в данных о миграции, актуальные для всех заинтересованных сторон, в соответствии с принципом вовлечения всего общества. Оно также призвано содействовать введению в действие Стратегии в области данных о миграции МОМ и включает рекомендации по совершенствованию гендерных показателей и связанных с гендером методов подготовки, защиты, распространения и использования данных. В руководстве приведена краткая информация об учете гендерных аспектов на уровне глобальных наборов данных, а также рассматриваются основные вопросы, связанные с гендером и данными о гендере и миграции.

Руководство состоит из трех основных разделов. Раздел 1 содержит общие сведения о причинах подготовки и основных целях руководства. В разделе 2 представлен обзор международного контекста и положения дел в сфере данных о гендере и миграции. Раздел 3 включает указания для действий на национальном (и местном) уровне в целях повышения эффективности работы с данными о миграции с учетом гендерных факторов.

Содержание

Благодарности

Список аббревиатур

Введение

Раздел 1. Общие сведения

Зачем необходима разбивка по полу и гендеру?
Важность устранения основных пробелов в данных о гендере и миграции

Раздел 2. Международный контекст: Повышение внимания к данным о международной миграции и гендеру

Международные обязательства
Стратегии Организации Объединенных Наций и МОМ, связанные с данными
Источники данных о гендере и миграции на глобальном уровне

Раздел 3. Меры по учету гендерных аспектов при работе с данными о миграции

Шаг 1. Переосмысление категорий и выработка политики, учитывающей гендерные аспекты, регулирующей сбор и использование данных
Шаг 2. Учет этических соображений при сборе данных о миграции
Шаг 3. Наращивание потенциала и инвестирование в инфраструктуру данных
Шаг 4. Сбор и использование данных о миграции, дезагрегированных по полу и, Шаг 5. Соблюдение принципов вовлечения всего общества и всех государственных структур при сборе, анализе и оценке данных и использование учитывающих гендерные аспекты данных при разработке миграционной политики и практик

Раздел 4. Заключение

Приложения

Приложение 1. Глоссарий
Приложение 2. Гендерный анализ глобальных данных о населении
Приложение 3. Ключевые действия для осуществления цели 1 Глобального договора о миграции с учетом гендерных аспектов. 39
Инструменты и источники
Источники глобальных данных о миграции
Источники данных и статистики о гендере и миграции
Источники данных о миграции

Библиография

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.