Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 943 - 944
3 мая - 16 мая 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

О сексе и любви 30 лет спустя

Женское счастье: российская версия

В России растет число домохозяйств, состоящих из одной женщины

Сторонников раздельного семейного бюджета за два года стало больше

Китайский язык стали считать полезным для карьеры в два раза чаще


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

В России растет число домохозяйств, состоящих из одной женщины

За четверть века с 1994 года средний размер российской семьи практически не изменился, это традиционно три человека — двое взрослых и ребёнок. Однако растет число и так называемых соло-домохозяйств. Одиночки в России — это прежде всего женщины. По данным опроса RLMS–HSE, к 2019 году доля россиянок в состоянии «одна дома» достигла 10% — максимума за 25 лет наблюдений.

Екатерина Дегтярева из НИУ ВШЭ изучила результаты опросов за 1994–2019 годы и установила, что одинокими российские женщины чаще всего становятся не из-за своего осознанного и свободного выбора, стремления к карьере и самореализации, а в силу неблагоприятных обстоятельств. Итоги исследования опубликованы в «Вестнике Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS–HSE)».

Одиночки ведут дом одни, но могут быть в разном семейном статусе. В зависимости от него в исследовании они поделены на несколько групп:

  • никогда не выходили замуж;
  • разведены и не состоят в зарегистрированном союзе;
  • находятся в официальном браке.

Екатерина Дегтярева проанализировала их демографические характеристики и сравнила с характеристиками женщин в домохозяйствах от двух человек, то есть в семьях с супругами/партнёрами, детьми или родителями. Понять, чем одинокие отличаются от семейных, и означает ответить на вопрос, что приводит каждую десятую к одинокому образу жизни.

Российские женщины-одиночки в основном либо вдовы (41,6%), либо разведены и не состоят в зарегистрированном браке (35,4%). Ни разу не побывавших в замужестве значительно меньше — каждая пятая (19,4%) и совсем мало (до 1%) замужних.

Перевес в пользу вдовствующих и разведённых, по мнению исследовательницы, говорит о том, что для большинства россиянок одиночное существование — вариант вынужденный.

За годы мониторинга (1994–2019) число не выходивших замуж почти не изменилось, вдов поубавилось, «живущих соло» после развода — наоборот, и это совсем не то же, что происходит с одиночками-мужчинами. Среди них всё заметнее другая тенденция: «количество вдовцов сокращается, однако мужчины-одиночки — в основном холостяки, никогда не состоявшие в браке».

О том, что женщины после развода (а доля одиночек растёт именно за счет этой категории) «домохозяйствуют» самостоятельно из-за необходимости, свидетельствует их возраст. В среднем им 57,8 лет и они примерно на 10 лет старше тех, чей семейный статус тот же, а реальность — совместная, с родителями/детьми/партнером.

«В 57–58 лет поиск нового спутника связан с бoльшим количеством издержек, чем решение оставаться в доме одной, при том, что дом — не просто место жительства, а хранилище воспоминаний, переезд из которого (или подселение кого-либо) будет значить потерю или замещение этих воспоминаний», — объясняет автор исследования.

Одиночки, не состоявшие в браке, тоже старше неодиноких своей группы: в среднем 39,9 лет против 29,6. Здесь включаются другие механизмы: самостоятельность требует «определенного запаса финансовых ресурсов, который приобретается с возрастом, опытом работы и стабильным заработком». Если такие ресурсы есть, и у женщины хорошее экономическое положение, то можно предположить связь её «уединённости» со стремлением к карьере и личностному совершенствованию.

Впрочем, анализ данных RLMS-HSE этого предположения не подтвердил. Медианная зарплата одиночек и семейных примерно одинакова. То же наблюдается и относительно уровня образования: и те и другие преимущественно обладатели диплома об окончании техникума. Совпали и средние показатели самооценки удовлетворённости жизнью и материальным положением.

«Всё это, — заключает Екатерина Дегтярева, — даёт основания говорить о том, что одиночный образ жизни женщин в современной России не может быть охарактеризован как осознанный выбор, направленный на самореализацию. Они чаще всего сталкиваются с потерей или уходом партнера и это вынуждает их к ведению хозяйства в одиночестве».

Исследование основано на данных общенационального мониторинга RLMS–HSE за 1994–2019 годы. Объем выборки за весь период составил 142,4 тыс. жительниц РФ 18–69 лет (за 2019 г. — 6,8 тыс.). Возрастные границы определены задачей изучить тех, кто уходит в «одиночест`во» осознанно: в 18 лет наступает полная дееспособность, а после 70-ти возрастает риск потерять партнеров из-за характерной для страны значительной разницы в продолжительности жизни мужчин и женщин.

Салтанова С.В., IQ HSE, 18 января 2022 г.

Подробнее см.: https://www.hse.ru/rlms/news/567549258.html
https://www.hse.ru/mirror/pubs/share/494833844.pdf


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.