Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 943 - 944
3 мая - 16 мая 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РИА Новости" о миграции в России глазами МВД
"Forbes" о "релокации" россиян в Узбекистан
"Коммерсантъ" об аутсорсинге гуманитарных обязательств
"Независимая газета" о демографическом и экономическом ущербе от смертности из-за ковида
"Коммерсантъ" о перспективах коронавирусной пандемии

"Коммерсантъ" о сокращении медиков в ковидных госпиталях
"РБК" о снижении спроса на услуги телемедицины
"РИА Новости" об истории иммунизации
"Независимая газета" о снижении возраста совершеннолетия в Японии
"Известия" о повышении возраста выхода на пенсию госслужащих

о снижении возраста совершеннолетия в Японии

Японские взрослые стали моложе

Возраст совершеннолетия в Стране восходящего солнца понижен
В Японии произошло знаменательное, можно даже сказать, историческое для страны событие. С 1 апреля понижен возраст, с которого молодые люди официально считаются совершеннолетними. Теперь он составляет не 20, а 18 лет. С уходящей в глубь веков традицией считать тех, кому не пошел третий десяток, нуждающимися в родительской опеке наконец-то покончено.
На первый взгляд трудно найти в мире страну более модернизированную и менее зацикленную на своем прошлом, чем Япония. Обычаи и правила других народов здесь перенимают легко и безболезненно. Их несоответствие устоявшимся традициям мало кого смущает - лишь бы новшество способствовало прогрессу или просто было удачным, приятным всем. В какой еще стране, например, при минимальной численности христиан любимым общенациональным праздником может быть Рождество?
И все же есть в японской жизни моменты, которые, появившись давным-давно, меняются со скрипом, даже если перемен требует веление времени. Один из них - это возраст совершеннолетия. В далеком 1876 году, когда в Японии начались большие перемены, известные как "революция Мэйдзи", и страна начала вестернизироваться, по принятому уже в тогдашней Европе правилу здесь был установлен официальный возраст совершеннолетия. Тогдашние японские власти остановились на цифре в 20 лет. Это казалось вполне оправданным. В условиях патриархального сельского общества, основанного к тому же на сложном ирригационном земледелии, именно к этому возрасту человек и становился по-настоящему взрослым: вступал в брак (невесту или жениха, естественно, выбирали отец - а если он умер, то старший брат - и мать), приобретал какой-то жизненный опыт, а значит, родители могли доверить ему вести хозяйство.
Однако с тех пор Япония кардинально изменилась. Страна стала городской. И в нынешних условиях предписанная законом опека родителей над своим отпрыском, которому скоро исполнится 20 лет, порой выглядела весьма странно. Молодому человеку было дозволено с 18 лет служить в Силах самообороны (считай, в армии). А вот, например, курить и пить, причем даже безалкогольное пиво (если, разумеется, речь не идет о том, что японцы называют "детским пивом", это что-то вроде газировки), до 20 лет запрещалось. Нарушителям грозил штраф. А штрафы, выписанные несовершеннолетним, всегда приходят их родителям, даже если сам юноша или девушка давным-давно выше их ростом и живет от них отдельно. Кстати, и с этим отдельным проживанием возникали проблемы. Арендовать жилье лицу до 20 лет можно только с письменного (!) согласия родителей.
Список того, что нельзя несовершеннолетнему, в Японии вообще довольно обширен и включает в себя весьма курьезные, на взгляд иностранца, ограничения. Чего стоят, например, запреты подписывать любые контракты, в том числе на покупку мобильного телефона или получение кредитной карты! Имеются и профессии, которые для не достигших двадцатилетия оказываются под запретом. В их числе не только те из них, что требуют немалого опыта и квалификации - например профессия врача. Лицу, не достигшему 20 лет, не дозволено, например, работать секретарем в суде. Мол, молодой еще бумажки с места на места перекладывать и вести протоколы заседаний.
Но зато будто в качестве компенсации за, что уж там говорить, свой унизительный статус юношу или девушку в 20 лет ждал большой праздник. Во второй понедельник января в Японии празднуется общенациональный День совершеннолетия. Его отмечают все японцы, которым в прошедшем году исполнилось 20 лет. Праздник включает в себя официальную часть с поздравлением от местных властей, спортивных знаменитостей или звезд шоу-бизнеса, с походами в храмы, где можно помолиться и загадать желание - и буйную неофициальную часть. В этот день до полудня продают алкоголь. Можно напиться. Кому-то в первый раз и точно всем - впервые без страха за то, что твоим папе и маме за тебя придет штраф. Можно как-нибудь похулиганить. В каждом крупном городе Японии есть свои традиции такого рода хулиганства. В Осаке, например, молодые люди гоняют по подземным переходам на мотоциклах и мопедах. А в Токио, бывает, обливают пивом звезд сумо. В День совершеннолетия полиция к шалящим молодым людям обычно снисходительна - если они, естественно, не переходят некую грань. Снисходительны и обычные японцы, которые в другие дни горы мусора, оставленные после молодежных гулянок, посчитали бы недопустимым безобразием.
И какая же молодость без любви! В День совершеннолетия молодые люди, бывает, признаются друг другу в чувствах, а то и заключают браки. Впрочем, в делах амурных государство давно проявляет либерализм, что легко объяснимо: Япония - страна стареющая. Времена, когда в соответствии с канонами конфуцианства женщина рассматривалась как автомат для производства детей и ей было положено беременеть и рожать как можно чаще, миновали. Нынче японцы и японки в брак не спешат и если обзаводятся детьми, то в зрелом возрасте. Чтобы стимулировать рост населения, возраст вступления в брак был снижен много лет назад. Жениться можно с 18 лет, а выйти замуж - с 16. С согласия родителей, естественно. Которые имели право запретить своему чаду, не достигшему 20 лет, вступать в брак, если его избранник им не нравился. Почему девушкам можно обзавестись семьей раньше, чем юношам? Потому что считается, что они взрослеют быстрее. Вернее, считалось. Поправки в Гражданский кодекс, снижающие возраст совершеннолетия, уравнивают в правах юношей и девушек. Теперь и тем, и другим можно вступать в брак с 18 лет. Стало быть, признаний в любви в День совершеннолетия, который, конечно, никто не собирается отменять, станет еще больше.

Юрий СИНАЛЕЕВ. Независимая газета, 24 апреля 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.