Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 943 - 944
3 мая - 16 мая 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РИА Новости" о миграции в России глазами МВД
"Forbes" о "релокации" россиян в Узбекистан
"Коммерсантъ" об аутсорсинге гуманитарных обязательств
"Независимая газета" о демографическом и экономическом ущербе от смертности из-за ковида
"Коммерсантъ" о перспективах коронавирусной пандемии

"Коммерсантъ" о сокращении медиков в ковидных госпиталях
"РБК" о снижении спроса на услуги телемедицины
"РИА Новости" об истории иммунизации
"Независимая газета" о снижении возраста совершеннолетия в Японии
"Известия" о повышении возраста выхода на пенсию госслужащих

о сокращении медиков в ковидных госпиталях

С врачами на выход

Медики недовольны условиями увольнения из закрывающихся ковидных госпиталей
В Москве из-за улучшения эпидобстановки законсервировали несколько ковидных госпиталей. Как выяснил "Ъ", медработников оттуда начали увольнять еще в середине марта, причем ряд из них настаивают на незаконности процедуры. Медики жалуются, что им в ультимативном порядке предложили написать заявления по собственному желанию, а иногородних попросили срочно освободить предоставленные общежития и гостиницы. Вступившие в конфликт с работодателем сотрудники написали заявления в Генпрокуратуру и трудовую инспекцию, однако получили ответ, что внеплановые проверки в Москве приостановлены. В мэрии отмечают, что для больных с коронавирусом оставят около 3 тыс. коек в 11 стационарах.
По данным столичного оперативного штаба на 24 апреля, за сутки в Москве было выявлено 584 новых случая COVID-19; госпитализация потребовалась 134 пациентам с коронавирусом. В начале апреля вице-мэр столицы Анастасия Ракова, ссылаясь на улучшение эпидобстановки, сообщила, что власти столицы выведут из фонда для пациентов с COVID более 5 тыс. коек и законсервируют резервные госпитали во дворце спорта "Крылатское", выставочном центре "Сокольники", торговом центре "Москва" и на ВДНХ. "Огромные мощности, которые были развернуты на пиках заболеваемости, уже не требуются",- сообщила она и добавила, что власти могут нарастить объемы оказания плановой и специализированной помощи, если того будет требовать ситуация.
Сотрудники ковидных госпиталей и отделений, в том числе тех, которые официально продолжают функционировать, рассказывают, что медперсонал начали увольнять еще в середине марта.
Медсестра Маргарита Липовская сообщила "Ъ", что узнала о консервации инфекционного отделения МКЦИБ "Вороновское" 15 марта: "Позвонили, сказали, что завтра на работу мы не выходим, предложили уволиться по-мирному или сидеть за свой счет бесконечно". Медсестра реанимационного отделения этого же центра Татьяна Бушанова 23 марта получила сообщение в рабочем чате от заведующей, что 26 марта в 22:00 отделение опечатают. Медработникам, по ее словам, предложили уволиться, выселиться из общежития и искать новое место.
Кампания по привлечению медиков, готовых работать вахтовым методом, в первую очередь в новом медцентре в Вороновском, началась в Москве из-за нехватки медперсонала инфекционного профиля в начале апреля 2020 года. Через несколько месяцев столичный депздрав отчитался о прибытии более 2,3 тыс. медработников из 25 городов России. Им гарантировали бесплатное проживание и питание.
"Когда нам сообщили о закрытии отделения, я была в отпуске, - продолжает Татьяна Бушанова. - Первая рабочая смена как раз 26 марта. Я спросила у заведующей, как быть, она ответила: "Нет такой смены". При этом ни приказа, ни каких-либо других документов мне не показали".
По ее словам, в вороновском центре закрыли 12 отделений из 14, в том числе 7 терапевтических и 5 реанимационных.
Большая часть медработников (речь о нескольких сотнях человек) согласилась уволиться по собственному желанию. "Люди не могут сидеть без денег, поэтому не ждут ни выплат, ни компенсаций. Такие условия созданы, что ждать нечего",- говорит госпожа Бушанова. Она и еще несколько медработников, в том числе Маргарита Липовская, увольняться по собственному желанию отказались. Руководство больницы, по словам медсестер, предложило им ежедневно приезжать в центр (хотя по трудовым договорам график суточный, а новый, утверждают они, им не выдают) на "голый оклад" - 30 тыс. руб. Весь восьмичасовой день медработники, по словам Маргариты Липовской и Татьяны Бушановой, сидят в буфете. Госпожа Бушанова рассказывает, что ее также вынуждают выселиться из общежития, несмотря на то что, согласно трудовому договору, жилье предоставляется на весь срок трудоустройства. Она проработала в вороновском центре два года, со дня открытия, и говорит, что очень расстроена таким отношением. Тем более что потребность в работниках, по ее оценке, сохраняется: сейчас в терапевтическом отделении на 55 больных две медсестры, хотя по рекомендациям необходима одна сестра на 10 пациентов. Татьяна Бушанова написала заявление на отпуск за свой счет и уехала в родной Магнитогорск.
Три медсестры временного госпиталя ГКБ №24 на ВДНХ рассказали "Ъ", что также были уволены "одним днем". Реанимационная сестра, пожелавшая сохранить анонимность, пожаловалась, что ее попросили освободить номер гостиницы в течение часа. Другой дали три дня, чтобы найти жилье. Уволенные медики еще ждут положенные выплаты, в том числе, как они говорят, "путинские" - спецвыплаты от правительства за непосредственную работу с COVID-19.
Недовольна обстоятельствами увольнения и реанимационная сестра коронавирусного стационара больницы "РЖД-Медицина" имени Н. А. Семашко Жанна Сарбаева. 17 марта она получила сообщение в рабочем чате от старшей медсестры: "Все сотрудники, которые не основные, завтра-послезавтра жду вас написать заявление на увольнение, мы закрываем работу в ковиде". Вопрос госпожи Сарбаевой о причинах увольнения старшая сестра проигнорировала и "закрыла" группу в WhatsApp.
Медработники стационара написали коллективное заявление в Генпрокуратуру (есть у "Ъ") с просьбой проверить правомерность начисления заработной платы, отсутствие питания и питьевой воды и компенсаций за это, отсутствие доплат за увеличение интенсивности труда, отсутствие премиальных выплат из госбюджета и принуждение написать заявление по собственному желанию.
В прокуратуру, трудовую инспекцию и СКР обратилась и Маргарита Липовская. Однако получила ответ, что в соответствии с постановлением правительства №336 от 10 марта 2022 года проведение внеплановых проверок Государственной инспекцией труда в Москве приостановлено. Госпожа Липовская написала депутату Дмитрию Саблину, тот уведомил, что направил в трудовую инспекцию депутатский запрос.
Сопредседатель профсоюза медработников "Действие", юрист Андрей Коновал объясняет, что ситуация с увольнением зависит от типа трудовых договоров. У сотрудников вороновского центра они бессрочные, а значит, утверждает господин Коновал, работодатель проводит сокращение штата незаконно, создавая работникам такие условия, в которых они, будучи слабой стороной, терпят материальный ущерб и вынуждены уйти по собственному желанию. "Если работодатель хочет избавиться от работников, он должен сделать это по установленной процедуре сокращения штата с выплатой выходных пособий и заблаговременным, не позднее чем за два месяца, уведомлением",- напоминает Андрей Коновал. В случае если договор срочный, продолжает он, работодатель должен за три дня до его завершения письменно напомнить об этом сотруднику, иначе договор автоматически превращается в бессрочный. Господин Коновал утверждает, что профсоюз будет более плотно изучать ситуацию в центре "Вороновское" и принимать меры, в том числе подавать судебно-исковые заявления.
"Ъ" направил запрос в депздрав Москвы с просьбой разъяснить основания и условия увольнения сотрудников ковидных госпиталей, однако на момент публикации ответа не получил. Госпожа Ракова ранее сообщала, что в городе остается около 3 тыс. коек в 11 стационарах, в том числе в клиническом центре инфекционных болезней "Вороновское".

Наталья КОСТАРНОВА. Коммерсантъ, 25 апреля 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.