Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 943 - 944
3 мая - 16 мая 2022

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"РИА Новости" о миграции в России глазами МВД
"Forbes" о "релокации" россиян в Узбекистан
"Коммерсантъ" об аутсорсинге гуманитарных обязательств
"Независимая газета" о демографическом и экономическом ущербе от смертности из-за ковида
"Коммерсантъ" о перспективах коронавирусной пандемии

"Коммерсантъ" о сокращении медиков в ковидных госпиталях
"РБК" о снижении спроса на услуги телемедицины
"РИА Новости" об истории иммунизации
"Независимая газета" о снижении возраста совершеннолетия в Японии
"Известия" о повышении возраста выхода на пенсию госслужащих

об аутсорсинге гуманитарных обязательств

Люди на передержке

Куда государства отправляют людей, которые им не нужны
В начале апреля Великобритания договорились с правительством африканской республики Руанда о том, что будет отправлять туда всех незаконно оказавшихся в стране иностранцев. Тем, кто выступил против такого решения вопроса нелегальной миграции, правительство объяснило, что не придумало ничего нового, а следует устоявшейся в мире практике. "Ъ" разобрался, где появилась эта практика, насколько она распространена, какие страны готовы принимать чужих ненужных людей и сколько они просят за такие услуги.
Руанда начинается в Англии
14 апреля в Кигали, столице африканского государства Руанда, состоялась церемония, практически не замеченная (по уважительным причинам) международным сообществом. Специально прибывшая в Руанду министр внутренних дел Великобритании Прити Патель и министр иностранных дел Руанды Винсент Бирута, подписали соглашение, в соответствии с которым правительство африканского государства за предварительно выплаченные ему ?120 млн (это примерно $157 млн) согласилось взять на себя ответственность за всех лиц (за исключением детей), которые просят политического убежища в Великобритании и прибыли на ее территорию не "через обычные миграционные каналы".
То есть все мигранты, прибывающие в Великобританию через Ла-Манш, должны переправляться в Руанду на все время рассмотрения их заявки на получение убежища.
Соглашение скрывает некоторую хитрость: оказавшись в Руанде, они почти автоматически теряют право на убежище в Великобритании, поскольку угроза их жизни исчезла. А жить они вполне могут и в Руанде: международное право не предоставляет беженцам права выбирать в какой именно стране им хотелось бы найти убежище от преследований и кошмаров своей собственной страны.
Соглашение, когда о нем стало известно, спровоцировало национальный и даже международный скандал. Против него выступили оппозиционные партии, правозащитники, даже англиканская церковь.
Архиепископ Кентерберийский, духовный лидер церкви, например, заявил в своей пасхальной проповеди, что подобный аутсорсинг "обязательств" противен Богу, который "брал ответственность за наши неудачи". В том же ключе выступила и католическая церковь в Великобритании. Среди многочисленных претензий к правительству было, к примеру, и отсутствие сострадания: одно из помещений, в которых должны размещаться мигранты в Руанде, называется "Дом надежды", что многие сочли оскорбительным.
Ответом властей стало объяснение, что они на самом деле сделали всем только хорошо. Руанда получает деньги, необходимые для развития страны, Британия - возможность помогать легальным мигрантам, сами беженцы - безопасность и спокойствие (правда, вдали от Соединенного Королевства), а, кроме того, еще и бесплатное профессиональное образование (расходы входят в те ?120 млн, которые перечисляются Руанде).
Европейские страны, в свою очередь, перестают бояться, что беженцы, добравшиеся до Британии, вернутся к ним. По закону в случае отказа в убежище, беженцы должны быть возвращены на родину или в ту страну, откуда они прибыли в Великобританию.
Также соглашение серьезно портит бизнес тем, кто занимается перевозкой незаконных мигрантов в Британию, подвергая их жизни опасности. Ведь только в прошлом году, когда с берегов Франции в Британию перебралось рекордное количество людей, более 28 тыс., это путешествие стало фатальным для 44 человек. Теперь, если выдворение из Британии в Руанду практически гарантировано, говорят представители правительства в Лондоне, желающих рисковать своей жизнью станет меньше. Меньше станет и тех, кто наживается на мигрантах.
Наконец, говорят в Лондоне, в соглашении нет ничего нового. Эта практика применяется и в других странах.
Статья экспорта - несвобода
Собственно, когда Британия только начинала работу над своим планом пересылки мигрантов в Руанду, она воспользовалась услугами знающего эксперта - Александра Даунера, бывшего министра иностранных дел Австралии, которая еще в 2000 году разработала свою аналогичную схему аутсорсинга иммигрантов. Именно он рекомендовал Министерству внутренних дел Британии "уничтожить бизнес-модель" незаконной миграции ровно так же, как это было сделано в самой Австралии.
Австралийская система считается едва ли не самой суровой в мире. Страна заключила соглашения сразу с двумя куда менее экономически развитыми государствами, Папуа-Новой Гвинеей и Науру, куда с тех пор и переправляют тех, кто хотел бы осесть в Австралии.
Средства на обслуживание центров (операторами того, что в Австралии называют офшорными центрами обработки, являются частные компании, действующие по контракту с правительством страны) и обеспечение находящихся там лиц выделяются из бюджета страны. По прогнозам властей, в 2022 году на эти цели будет потрачено $812 млн, то есть $3,4 млн на каждого из содержащихся в зарубежных центрах мигрантов.
Сейчас там содержится 239 человек. С 2014 года новых мигрантов в такие центры не отправляли.
Несмотря на критику (в основном с этическим и финансовым обоснованием), власти страны говорят, что система работает. Во всяком случае, Австралия, перестала быть магнитом для мигрантов, каким была многие десятилетия в регионе.
Еще одной страной, которая создала собственную программу трансфера нелегальных мигрантов за границу, является Израиль. В 1980?1990-х годах Государство Израиль провело операции по вывозу в страну целых общин. Сначала были репатриированы суданские евреи (операция "Моисей"), затем - эфиопские (операция "Соломон"). Это, как и постепенное улучшение отношений Израиля с некоторыми африканскими странами, сделало страну необычайно привлекательной для мигрантов из Африки, в основном из Судана, Эритреи и других государств Восточной Африки.
К 2015 году количество нелегальных мигрантов из Африки оценивалось в 60 тыс. человек. Ситуация обострялась и многочисленными конфликтами между израильтянами и мигрантами. Именно тогда власти Государства Израиль объявили о начале программы "добровольного" переселения нелегальных мигрантов.
О ней известно только в общих чертах. Страна заключила соглашения с двумя африканскими странами (общеизвестно, что это Руанда и Уганда, однако официально они никогда не назывались). Нелегальным мигрантам предлагался выбор: бесплатное возвращение в ту страну, гражданами которых они являлись, билет в одну из двух стран, готовых предоставить убежище, и подъемные в размере $3500. По данным израильской прессы, примерно 20 тыс. мигрантов воспользовались этой схемой.
Правительственная программа вызвала активные протесты правозащитников, в первую очередь из-за того, что фактически беженцы отправлялись в страны, где их свобода и безопасность не могли быть гарантированы. В конце концов программа была прекращена по решению Верховного суда страны.
Еще одной страной, принявшей решение об аутсорсинге нелегальных мигрантов, стала Дания. В июне 2021 года парламент страны принял закон, позволяющий властям отправлять лиц, желающих получить убежище в стране, за границу, в страны, не входящие в ЕС на то время, пока их заявки рассматриваются в Дании.
Закон подвергся резкой критике в самой Дании. Его осудили органы Евросоюза, а правозащитные группы принялись искать пути воспрепятствовать его исполнению.
В конце прошлого года министр по делам иммиграции Дании Маттиас Тесфайе (у него эфиопские корни) посетил Руанду, что позволило датским средствам массовой информации говорить о том, что нелегальные мигранты будут отправляться именно туда.
Тем не менее сам господин Тесфайе отказался подтвердить эту информацию, однако высоко оценил как сотрудничество Дании и Руанды, так и планы отправки нелегальных мигрантов в Руанду из Соединенного Королевства: "Я совершенно разделяю взгляды руандийского и британского правительств, которые считают существующую (в Европе. - "Ъ") ситуацию (с мигрантами. - "Ъ") разрушительной".
Люди как колониальные товары
Кроме проблемы беженцев, многие европейские страны занимались или занимаются до сих пор переправкой за границу и своих граждан, пребывание которых в стране представляется ненужным. В первую очередь это преступники. И в этом смысле законодательницей мод была все та же Великобритания.
Еще в XVII веке английский Парламент принял закон, разрешающий отправку заключенных в североамериканские колонии. Принцип отбора был довольно прост: совершившие серьезные преступления, за которые полагалась смертная казнь, оставались в стране для приведения приговора в исполнение. Все остальные могли быть отправлены в новые английские колонии на восточном побережье Северной Америки.
Перевозка осуществлялась частными судами, которым выплачивалось вознаграждение за каждого перевезенного преступника.
По истечении срока заключения осужденный чаще всего имел право вернуться на родину, однако таких было меньшинство: обратная дорога осуществлялась за свой счет. Учитывая же то, что многие из заключенных проводили в Америке долгое время и совершенно теряли связь с родиной, они с большей охотой оставались там, где и отбывали свое наказание. Довольно часто оказывалось, что почти весь персонал тюрьмы состоял из бывших заключенных.
Второй крупной группой, отправляемой из Британии в Америку, были члены небольших, но шумных протестантских религиозных организаций. И здесь соблюдался некоторый принцип. Власти, со всей суровостью боровшиеся с католиками, которым не было никакой пощады, вполне добродушно относились к тем из сектантов, которые соглашались уехать в колонии. В Америке им разрешали молиться так, как они сами считали нужным.
После того как британские колонии в Америке провозгласили независимость, преступников стали отправлять в Австралию. Там уже они и отбывали наказание, и развивали британские колонии.
В настоящее время экспортом заключенных занимаются несколько стран. Самый известный случай - Монако.
Княжество не имеет возможности содержать нечто большее, чем тюрьму предварительного заключения. Поэтому всех преступников, осужденных судом в Монако, отправляют отбывать срок заключения во французские тюрьмы, что для них является дополнительным наказанием: условия содержания во французских тюрьмах намного строже тех, что существуют в Монако.
В 2014 году из-за серьезного дефицита тюремных площадей власти Норвегии решили арендовать пустующие камеры в Нидерландах. Страну выбрали из-за того, что правила содержания преступников и в Норвегии, и в Нидерландах были очень похожи.
В прошлом году Дания заключила соглашение с Косово об отправке в эту страну 300 своих заключенных. Правда, в явно более суровые косовские тюрьмы будут отправлены только преступники, не являющиеся гражданами ЕС и уже приговоренные к депортации после истечения срока заключения.

Дмитрий ГОЛОВИНЧЕНКО. Коммерсантъ, 23 апреля 2022 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.